Бельгия, город Гент

Гент представляет собой уникальный город в Бельгии, является столицей провинции Фландрия. Сегодня город средних размеров с численностью жителей 250 тыс. человек. Археологические раскопки позволяют утверждать, что п...

Гент представляет собой уникальный город в Бельгии, является столицей провинции Фландрия. Сегодня город средних размеров с численностью жителей 250 тыс. человек. Археологические раскопки позволяют утверждать, что первые поселения образовались ещё в период каменного века, а в 15 веке, город был одним из крупнейших городов в Европе, уступая только Парижу. (15 фото)

Город является одним из туристических точек, при планировании отдыхающих посетить Европы и Бельгию в частности. После город Брюгге и Мехелен, большинство заезжают в Гент, а тот, кто пропускает это город как туристическую остановку, лишает себя возможности насладиться средневековыми памятниками и прогулки по историческому центру страны. Город находится в выгодном стратегическом месте, на слиянии двух рек, Лис в реку Шельда, которая в свою очередь впадает в Северное море.

Фото города Гент.

Археологические раскопки позволяют утверждать, что первые жители на данной территории, проживали еще в каменном веке. Римский период никак не проявил город, зато в 7 веке здесь было крупное поселение, которое в 10 веке выросло в крупный порт. Примечательно, что с 11 до 16 века, Гент был вторым по значимости и численности населения город в Европе, уступая первенство Парижу. Последующее развитие типично для европейских городов, здесь зародилась текстильная промышленность, которая позволяла получать приличные деньги, что в значительной степени сказалось на архитектуре города.

Сегодня город крупный портовый и туристический центр Бельгии. По количеству достопримечательностей в городе, Гент уступает разве что Антверпену. Так же это город студентов, здесь сосредоточено несколько крупных институтов и университетов, многие из них открыты в 19 веке, например знаменитый Гентский университет, включающий 38 тыс. студентов. Как транспортный узел, город соединен каналом с морским портом, который является третьим в стране по обороту товаров. Так же здесь проходят многие сухопутные дороги, связывающие Гент с другими крупными городами страны: Мехелен, Брюгге, Антверпен и другие.

Сегодня население города составляет около 250 тыс. человек, при этом многие студенты сезонно наполняют город. Так же город является излюбленным местом среди туристов. Архитектура города изобилует разнообразными памятниками раннего и позднего средневековья. Одни из древнейших построек в Гент это собор Святого Бавона, построенный в 10 веке, или замок Гравенстен, построенный в 12 веке. Прочие архитектурные сооружения так же датируются 13, 15, 18 веками постройки, при этом они хорошо сохранились, что, несомненно, привлекает туристов.

Большое количество музеев ждёт отдыхающих, что бы более подробно рассказать об интересной истории города. Многие туристы отмечают город как тихий и спокойный, где нет толп блуждающих туристов, и можно спокойно насладиться средневековыми постройками. Так же город является местом проведения знаменитых Гентских праздников. Это самый крупный культурный фестиваль, проходящий в Европе, его уникальность в бесплатном посещении. Среди различных выступлений театра, проходят так же музыкальные концерты. В целом фестиваль позволяет гостям познакомиться с культурой города.

Лучшим средством для просмотра города является велосипед.

Фото одного из музеев города.

Это был город Гент и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бельгия, город Гент