«Золотой секундомер» оказался не в тех руках

После перехода, в конце 40-х годов, советских служб спецсвязи в Германии и Австрии с радиоканалов связи, на кабельные каналы, один из которых проходил под землей. Британской разведке в 1952 году удалось провести в ...

«Золотой секундомер» оказался не в тех руках



После перехода, в конце 40-х годов, советских служб спецсвязи в Германии и Австрии с радиоканалов связи, на кабельные каналы, один из которых проходил под землей. Британской разведке в 1952 году удалось провести в Австрии удачную спецоперацию, под кодовым названием «Серебро», в ходе которой им удалось подключиться к подземному кабелю и получить доступ к ценной информации о советских войсках и спецслужбах.

После этого англичанами, уже при участии американцев было решено провести аналогичную операцию в Берлине. У англичан операция получила название «Золото», а у американцев «Секундомер».

Закипела работа, в среде беженцев выявлялись и опрашивались люди имевшие хоть какое-нибудь отношение к системе дальних телефонных линий. Через завербованных агентов в восточно-берлинском почтовом ведомстве удалось получить данные о системе расположения кабелей. Агентуре из Министерства почты и коммуникаций ГДР удалось раздобыть карту точного расположения советских кабельных сетей. Первых результатов американцам удалось добиться уже к весне 1953 года, у них появилась возможность прослушивать советскую телефонную линию с 23:00 до 2:00 часов ночи. Но этого американской разведке было недостаточно. Было решено построить полноценный подземный туннель!

Летом 1953 года, план строительства подземного туннеля, длиною около 600 метров, был готов и отправлен на утверждение шефу ЦРУ А. Даллесу.

В январе 1954 года проект был утвержден. Спустя несколько недель, в обстановке особой секретности началась подготовительная работа по строительству пакгауза, маскирующего вход в туннель. В начале осени того же года пакгауз был готов, к работе подключилась инженерная часть американской армии, которая приступила к сооружению шахты.

Туннель копали на глубине 5,5 метров. В начале туннеля были установлены крепкие стальные двери. В глубине советской зоны (половина туннеля проходила под землей советской зоны), в конце туннеля была оборудована комната, из которой и было произведено подключение к кабелю. Комната соединялась с туннелем вертикальным стволом. Тяжелая стальная дверь отделяла ствол от туннеля, на нее были нанесены надписи на русском и немецком языках: «Вы входите в американский сектор». По обеим сторонам туннеля для дополнительной звукоизоляции были уложены мешки с песком. В общем, были предприняты беспрецедентные меры предосторожности, для сохранения секретности и обеспечения успешной работы сооружения и его персонала.

Также был чрезвычайно ограничен круг лиц участвовавших в обсуждении вопросов построения и работы секретного туннеля. Многие высокопоставленные сотрудники британской и американской разведки, не имевшие к делу прямого отношения, даже не были поставлены в известность. Казалось для сохранения полной секретности мероприятия предусмотрено все, что только можно было предусмотреть.

Но в список «посвященных» попал знаменитый советский разведчик Джордж Блэйк. Он с самого начала был в курсе всех дел по строительству и эксплуатации секретного тоннеля. Соответственно была в курсе и советская внешняя разведка.


Джордж Блэйк


Как ни странно советские спецслужбы также тщательно охраняли все сведения касающиеся секретного берлинского тоннеля. Никто из работавших в Германии людей, включая военное руководство советских оккупационных войск, аппарата КГБ в Берлине и т. д. не были осведомлены о действовавшем «у них под носом» секретном туннеле. В этом вопросе приоритетным значением для руководства КГБ и политического руководства СССР, стало сохранение безопасности Блэйка. Взвесив все за и против, высшее руководство страны решило, что поставляемая Блэйком информация, намного ценнее информации утекавшей по берлинскому туннелю.

Именно поэтому, не случилось никаких скандальных разоблачений и туннель успешно приступил к работе. Информация добываемая туннелем была довольно обширной. В рабочем режиме обычно непрерывно записывалось 121 телефонная и 28 телеграфных линий, прослушивалось три кабеля, составляющие 1200 коммуникационных каналов, 500 из которых были активны в любое время. Всего за время функционирования туннеля было записано 443 тысячи переговоров, на основе которых было сделано 1750 разведдонесений.

По утверждениям американцев в результате работы туннеля были получены важные данные о структуре, дислокации, перевооружении советских войск в Германии; о советских политических акциях и намерениях в Берлине; о Балтийском флоте, его базах и личном составе. Также была получена информация о советской военной контрразведке и разведке. Были установлены около 350 офицеров ГРУ и РУ (Разведывательное управление группы советских войск в Германии), Получены сведения о их агентурных операциях. Была получена информация о деятельности Управления военной контрразведки в Германии, возглавляемого генералом Георгием Циневым.

Самое интересное, что вся полученная через берлинский туннель информация носила в основном правдивый характер. Дезинформации через туннель было запущено очень малое количество, так, как она могла быть невольно опровергнута настоящими переговорами, идущими по этому же каналу и требовала привлечения большого количества людей для ее подготовки.

При этом англо-американские спецслужбы сами умудрялись выявлять дезинформацию. Истинная информация о миролюбивых устремлениях СССР воспринималась задавленными стереотипами о советской коммунистической угрозе спецслужбами, как дезинформация и даже не докладывалась в высшие эшелоны власти.

Весной 1956 года руководству КГБ стало понятно, что берлинский туннель своей активной деятельностью начинает угрожать интересам безопасности СССР. Было решено туннель ликвидировать. Решение о ликвидации было принято, как раз перед официальным визитом Хрущева в Великобританию. Хрущев дал указания при «обнаружении» туннеля и преданию огласке этого шпионского мероприятия, максимально акцентировать внимание общественности на роли американцев, не упоминая англичан вообще.

В середине апреля 1956 года, как было официально заявлено позже, прошли необычно обильные, весенние дожди, которые вызвали короткие замыкания в кабелях дальней связи.

Ночью с 21 на 22 апреля специальная команда начала рыть землю в «поисках мест коротких замыканий». Операция по ликвидации берлинского туннеля началась.

В 2 часа 59 минут была обнаружена связка кабелей подключенных к кабелю дальней связи и уходивших в люк в полу камеры наблюдения берлинского туннеля.

Туннель был обнаружен и прекратил свою работу, он просуществовал 11 месяцев и 11 дней.



Как и полагается, последовали дипломатические ноты протеста советской стороны, в самом туннеле даже была организована пресс-конференция. Но особой сенсации это событие не вызвало.

В день обнаружения туннеля, руководитель СССР, Никита Хрущев находился на официальном приеме Букингемском дворце, в адрес англичан не было сказано ни одного плохого слова. Джордж Блэйк остался вне подозрений.
Первоисточник: http://topwar.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Золотой секундомер» оказался не в тех руках