ТОП-25: Безумные обряды посвящения со всего мира

Будь то шумное празднование совершеннолетия на веселом дне рождения, или намеренное уродование своего тела, большинство культур признают важность обряда посвящения во взрослую жизнь. Однако не все обряды одинако...
Будь то шумное празднование совершеннолетия на веселом дне рождения, или намеренное уродование своего тела, большинство культур признают важность обряда посвящения во взрослую жизнь. Однако не все обряды одинаковы. Некоторые даже могут быть смертельно опасными. Сумасшедшие обряды в этом списке призваны обозначить вступление молодых людей во взрослую жизнь. Они также могут включать в себя мучительную боль, которую люди готовы терпеть, чтобы заслужить уважение своих сверстников. Вот 25 сумасшедших обрядов посвящения со всего мира!

25. Нагол (лэнд-дайвинг)


Фото: commons.wikimedia.org

Очень похожий на известный многим банджи-джампинг, лэнд-двйвинг в племени Вануату выполняется с помощью лиан вместо эластичных поясов, а цель его состоит в том, чтобы приблизиться к смерти так близко, как это возможно. Цель прыгуна – коснуться головой земли. Если он выживет, то станет мужчиной. Очень, очень везучим мужчиной.

24. Прыжки через быков в племени Хамар


Фото: commons.wikimedia.org

Этот обряд должны совершить мужчины племени Хамар в Эфиопии, до того, как им разрешат вступить в брак. Сначала близкие подружки юноши и его семья поют песни, пока его бьют плетьми мужчины из племени. Шрамы на спине являются свидетельством того, что ради инициации юноша готов вытерпеть боль. После этого он должен пробежать по спинам четырех кастрированных быков, стоящих бок о бок друг к другу, и вуаля - он мужчина.

23. Охота на льва у Масаев


Фото: WikipediaCommons.com

Племя Масаев в Танзании и Кении каждые 6-10 лет заменяют класс воинов. Следующее поколение воинов обрезают и отправляют в лагеря воинов, где они живут, пока следующее поколение не придет на смену. В прошлом, чтобы стать воином, мужчине нужно было пойти на льва, вооружившись только копьем, и убить его. Однако сегодня львы находятся под защитой правительственного законодательства об охране животных. Посмотрим правде в глаза, вы знаете, что стали мужчиной, как только правительство начинает беспокоиться о том, что вы убьете слишком много львов.

22. Тест на выбор жизненного пути


Фото: WikipediaCommons.com

Подобно тому, как аборигены Австралии отправляют молодых людей в пустыню, чтобы те смогли защитить себя самостоятельно, коренные американцы отправляли своих юношей в джунгли на несколько дней, лишив их при этом еды, чтобы те смогли найти свой жизненный путь.

21. Рев племени Окиек


Фото: PxHere.com

После церемониального обрезания молодых мальчиков и девочек племени Окиек в Кении на несколько месяцев оставляют без взрослых. Во время своего уединения юноши и девушки окрашивают себя белой глиной, чтобы придать себе облик дикого существа. Затем их преследует мифический зверь, рев которого можно услышать ночью. Они становятся взрослыми, когда старейшины показывают им инструмент, с помощью которого издается рев, и они делают такой для себя.

20. Поход аборигенов


Фото: WikipediaCommons.com

Многие племена аборигенов в Австралии отправляют своих юношей в пустыню на 6 месяцев, чтобы убедиться в том, что они готовы стать мужчинами. Мальчики должны выжить без посторонней помощи, и находятся в полной изоляции. Когда через 6 месяцев они возвращаются, их считают взрослыми мужчинами племени.

19. Заточка зубов на островах Ментавай


Фото: commons.wikimedia.org

Для уроженцев островов Ментавай очень важна красота. Если душа человека становится недовольна внешним видом своего тела, то, согласно местным поверьям, человек умрет. Чтобы сделать себя красивыми, молодые женщины, достигшие половой зрелости, точат зубы с помощью камней и зубил, делая их острыми.

18. Охотничьи испытания племени Матис


Фото: commons.wikimedia.org

Когда мальчики из племени Матис в Бразилии отправляются на охоту, им в глаза заливают горький яд, чтобы «улучшить» зрение. После этого их избивают и хлещут плетками. В конце их ждет финальное мучительное испытание. С помощью деревянной иглы они вводят себе яд гигантской древесной лягушки.

17. Татуировки на лицах в племени Фулани


Фото: commons.wikimedia.org

Женщины народа Фула в Западной Африке должны сделать на лице татуировку, чтобы считаться взрослыми. Процесс занимает несколько часов и обычно выполняется с помощью острой деревянной палки. Так же, как и плачущий и гримасничающий мальчик Фула, плачущая и гримасничающая девушка считается слишком юной, и ей придется подождать еще, прежде, чем она закончит татуировку и сможет выйти замуж.

16. Обрезание Коса


Фото: flickr.com

Чтобы он мог считаться мужчиной, мальчика из племени Коса в Южной Африке обрезают. Его бреют и уводят в горы, где он живет в уединении в хижине, построенной для него его семьей. Пока мальчик находится в изоляции, к нему приходит врач и обрезает его. После этого он не может вернуться в племя, пока полностью не поправится.

15. Криптия


Фото: commons.wikimedia.org

В рамках агогэ (спартанское воспитание), молодой спартанец должен был участвовать в криптии, которая была по существу ежегодной «войной» против илотов (рабов). Мальчики в возрасте 12 лет принимали участие в бойне, используя тайную тактику, которой их обучали в агогэ. Поэтому, когда у вас будет заключительный экзамен, будьте благодарны, что вас не оценивают по количеству убитых людей.

14. Наркотическое забвение Алгонкинов



Фото: WikipediaCommons.com

Когда молодым индейцам из племени Алгонкинов приходит время перейти в стан мужчин, их уводят в укромное место, сажают в клетку и кормят мощным снадобьем под названием виссокан. Цель заключается в том, чтобы заставить человека полностью забыть о его детстве, что подразумевает забвение семьи и друзей. Если, возвратившись в деревню, мужчина вспоминает что-либо из своей юности, ему снова дают наркотик.

13. Бой кнутами в племени Фула


Фото: commons.wikimedia.org

Юноши из племени Фула, чтобы стать мужчинами, должны выдержать битву, в которой они обмениваются ударами с мальчиками из другого племени. На палках, которыми два юноши хлещут друг друга, есть шипы, чтобы было больнее. Оба мальчика стараются не вздрагивать и не проявлять слабость, когда получают удар. Мальчик, которого зрители сочтут победителем, считается самым храбрым и получает право называться мужчиной.

12. Шрамы на теле


Фото: commons.wikimedia.org

Хотя скарификация (покрытие тела шрамами) во всем мире является обычным явлением, ее широко практикуют племена, обитающие у реки Сепик в Папуа - Новой Гвинее, в рамках церемонии посвящения для мужчин. Это лишь небольшая часть церемонии, которая длится несколько недель и включает публичные издевательства и очень болезненна. Старейшины племени используют лезвия бритвы, которыми делают разрезы на теле молодых людей, имитируя узор на шкуре аллигатора. Они верят, что Аллигатор поглотит любое проявление мальчика, оставшееся в их телах, и они станут мужчинами.

11. Церемония Ирия


Фото: Pexels.com

В племени Окрика в Нигерии считают, что в детстве молодые женщины племени заводят романтические отношения с духами воды. По этой причине, прежде, чем выйти замуж, молодые девушки должны выполнить ритуал Ирия, чтобы прекратить свою любовную связь с духами. Ритуал подразумевает пение песен у реки несколько дней подряд, в это время водные духи делают одну последнюю попытку завладеть своими любимыми, но не раньше, чем их спасут мужчины из племени. Это звучит как настоящая ритуальная поэма.

10. Феста де Мокас Нуэвас


Фото: commons.wikimedia.org

Этот обряд проводится в племени Тикуна, проживающем на северо-западе Амазонки, и представляет собой посвящение в женственность, которое должны пройти все девочки племени. Как только у них начинаются месячные, девочек изолируют в небольшой комнате в течение нескольких месяцев, пока они, как полагают, не окажутся в потустороннем мире. Затем девочка возвращается из него, и ее выпускают из комнаты, после чего она признается женщиной официально.

9. Мужеложство


Фото: WikipediaCommons.com

Эта практика, считавшаяся обрядом посвящения в Древней Греции, подразумевала публично одобренные отношения между пожилым мужчиной и молодым мальчиком. Многие историки считают, что этот обряд совпадал с началом военной карьеры молодого мужчины.

8. Самбийское очищение


Фото: commons.wikimedia.org

В возрасте семи лет мальчиков забирают у их матерей и на следующие десять лет жизни помещают в хижину, где проживают только мужчины. В течение этого времени у них вызывают сильные носовые кровотечения, тошноту и дефекацию (с помощью сахарного тростника), а также заставляют глотать сперму для того, чтобы очиститься от скверны и стать мужчинами.

7. Сладкие 16



Фото: Pixabay.com

Хотя мы понимаем, что в большинстве развивающихся стран уровень доступности интернета относительно низок, скажем на всякий случай, что, если вам посчастливилось быть членом африканского племени, или амазонским воином, зарегистрированным в сети с помощью сотового телефона, позвольте нам познакомить вас с особенностями западной культуры...сладкими 16. Ни крови, ни боли, ни предсмертных переживаний. Звучит довольно скучно, правда? Да, мы согласны, так что вернемся к более захватывающим обрядам…

6. Очищение Матауса


Фото: commons.wikimedia.org

В дополнение к покрытию тела шрамами, Папуа - Новая Гвинея является родиной еще одного крайне жестокого обряда. В племени Матауса верят, что мальчик никогда не осознает своей истинной силы, если его тело не очищено. Чтобы избавиться от скверны и обрести жизненную энергию, которая необходима воину, молодые люди сначала засовывают две деревянные палки в глотку, пока их не вырвет. Затем палки засовывают в ноздри и прокалывают язык, пока кровь юношей не станет достаточно чистой.

5. Принесение в жертву врагов


Фото: WikipediaCommons.com

Мальчик, живший в Империи ацтеков, начинал свою военную карьеру в 17 лет, и он мог считаться мужчиной только после того, как захватывал в плен врага и приносил его в жертву. Следующая задача была значительно сложнее. Если бы он хотел стать воином Ягуара или Орла, ему потребовалось бы еще 20 жертв, а значит, еще 20 пленников.

4. Обряд Мандан Окипа


Фото: WikipediaCommons.com

Чтобы мальчик из племени Мандан стал воином, он должен был поститься 4 дня, и не спасть в это время. На 5-й день мальчиков забирали в хижину, где их грудь пронзали деревянной палкой и подвешивали к потолку. Они должны были улыбаться на протяжении всей мучительной процедуры, пока, наконец, не отключались. Нет, мы еще не закончили. Сразу же после того, как мальчики приходили в себя, они отрезали себе мизинцы в качестве подношения духам, и их признавали мужчинами.

3. Обрезание Мардуджара


Фото: WikipediaCommons.com

Когда молодому юноше из племени Мардуджара приходит время стать мужчиной, старейшины отводят его в укромное место. Один старейшина садится ему на грудь, а другой срезает крайнюю плоть мальчика. Операция проводится без какой-либо анестезии, мальчик получает крайнюю плоть и должен проглотить ее, не жуя. После того, как рана заживает, мальчика снова отводят в укромное место, где обрезают нижнюю часть пениса до мошонки, а он в это время должен стоять над огнем, истекая кровью. Добро пожаловать в стан мужчин.

2. Перчатка с муравьями-пулями


Фото: commons.wikimedia.org

Глубоко в джунглях бразильской Амазонии живет племя Сатере-Маве. Юношам надевают перчатки, наполненные муравьями, которые жалят их. При этом мальчик должен выдержать 10 минут, не морщась. К сожалению для мальчиков, укус этих муравьев самый болезненный среди всех насекомых. Он вызывает паралич и пульсирующую боль в течение 24 часов.

1. Женская инфибуляция


Фото: Pixnio.com

Практикуемый в некоторых частях Африки, Ближнего Востока и Азии, этот ужасный и часто опасный для жизни обряд также известен как женское обрезание. Во время процедуры удаляются половые губы и клитор, после чего плоть вокруг влагалища зашивается. Затем в ней прорезают небольшое отверстие, чтобы обеспечить отток менструальной крови и мочи.



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766411-top-25-bezumnye-obryady-posvyascheniya-vo-vzrosluyu-zhizn.html#ixzz5HjO4qDiI

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Безумные обряды посвящения со всего мира