«Проповедуй и убивай»: самые жуткие и опасные секты мира

Во все времена в любом обществе находилась часть людей, которая стремилась пойти наперекор господствующей религии или идеологии и основать свое учение «для избранных». Иногда в этом учении не было ровным счетом ...

Во все времена в любом обществе находилась часть людей, которая стремилась пойти наперекор господствующей религии или идеологии и основать свое учение «для избранных». Иногда в этом учении не было ровным счетом ничего плохого. А иногда оно превращалось в тоталитарную секту, несущую смертельную опасность не только своим участникам, но и тем, кто случайно оказался рядом. В нашей подборке — самые жуткие и опасные секты мира.

3043090
GettyImages; EAST-NEWS

Храм народов

Секта, официально признанная самой страшной в мире: ее адепты совершили самое массовое ритуальное самоубийство в истории XX века.

А начиналось все с попытки построить новое, счастливое общество, объединив религию и социализм. Основатель«Храма народов» Джим Уоррен Джонс с детства начал интересоваться религией и, еще будучи подростком,проповедовал на улицах. В 24 года основал религиозную группу «Церковь Слова Христова», которую через год переименовал в «Храм народов». В Америке 60-х религиозное течение, общее для белых и цветных, было немедленно признано ересью, и «Храм народов» переехал из консервативного штата Индиана в Калифорнию. В это время в секте состояло около 80 человек. В основном это были представители национальных и расовых меньшинств, бедняки, наркоманы, проститутки и бездомные. Их привлекали социальные программы «Храма народов»: бесплатное питание для бедняков, детский сад, юридическая и медицинская помощь.

В начале 70-х «Храм народов» открыл свои филиалы во многих городах штата, включая Лос-Анджелес и Сан-Франциско, а позже секта развилась настолько, что имела в своем распоряжении девять домов престарелых и шесть школ и детских садов. Но при этом с ростом организации росли и проблемы: пресса стала называть секту «деструктивным культом, зомбирующим людей». Одновременно родственники адептов секты требовали от властей серьезного расследования деятельности «Храма». Вскоре Джим Джонс принял решение покинуть США.

Он арендовал землю в Гайане, на побережье Южной Америки, и основал там коммуну,позже названную Джонстауном в его честь. Члены коммуны должны были усердно трудиться(более 11 часов в день), но в то же время были обеспечены необходимыми благами: на территории Джонстауна были открыты детский сад, ясли и клуб. По свидетельствам одних очевидцев, жизнь в коммуне была в целом благополучна: на магнитофонных записях ежевечерних собраний, которые проводил Джонс, слышны шутки и смех. Другие же, включая некоторых бывших членов секты, утверждали, что Джонс нарушил все возможные права человека: с их слов, адепты секты подвергались физическому и психическому насилию,наказаниям и даже настоящим пыткам. Но что происходило там на самом деле — теперь никто не узнает.

18 ноября 1978 года в коммуне погибло 914 человек, включая американского конгрессмена. По крайней мере, 909 сектантов (среди которых свыше 200 детей), по версии официального расследования, совершили «революционное самоубийство». Двое сектантов покончили жизнь самоубийством, находясь в другом городе Гайаны — Джорджтауне. Перед этим они зарезали двух своих детей.

После трагедии посёлок Джонстаун на долгое время превратился в город-призрак, а потом почти полностью сгорел. Земля, на которой находятся руины поселения, никем не используется из-за своей мрачной славы.

Сам Джонс был обнаружен мертвым среди адептов своей секты — с пулевым ранением в голову. Супруга Джонса Марселина покончила с собой, выпив яд. Сын Джонсов Стивен избежал участи родителей. Его в это время не было в общине: он уехал в соседний город вместе с другими членами баскетбольной команды Джонстауна.

«Семья» Чарльза Мэнсона

«Я никто. Я бродяга. Я бомж. Я товарный вагон и бутыль вина. И опасная бритва, если вы подойдёте ко мне слишком близко» (Чарльз Мэнсон)

Секта, основанная Чарльзом Мэнсоном, не была многочисленной и просуществовала недолго. Но она запомнилась миру шокирующим убийством: 26-летняя актриса и модель Шэрон Тейт, жена Романа Полански, была зарезана членами секты маньяка на последнем месяце беременности. Мэнсон и семь членов его секты, участвовавшие и в других ритуальных убийствах, были осуждены пожизненно.

Аум Синрикё

Японская секта, основанная Сёко Асахарой (настоящее имя — Тидзуо Мацумотов) в 1987 году. В период расцвета секты — в середине 90-х — численность адептов в Японии достигла 10 000 человек, а в России — 50 000. Впрочем, ты, наверное, помнишь телепередачи с выступлениями Сёко Асахары, плакаты на улицах и рекламные блоки в газетах тех времен. Руководитель секты несколько раз приезжал в Россию и встречался с политическими и религиозными деятелями. Новое псевдобуддийское движение увлекло наших соотечественников, ведь об убийствах, которые совершали члены секты, в России ничего не было известно. А между тем секта объявила войну Японской конституции и начала теракты. 27 июня 1994 года секта осуществила первое в мире применение химического оружия при террористической атаке против населения: члены секты использовали зарин (отравляющее вещество нервно-паралитического действия) в городе Мацумото. 7 человек погибли, более 200 пострадали. Через год был похищен и убит 69-летний Киёси Кария, младшая сестра которого пыталась выйти из секты. Его тело было сожжено в СВЧ-печи мусоросжигательного завода.

После этого секта совершила несколько терактов, в том числе газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибли 12 человек, несколько десятков серьезно пострадали и более тысячи временно утратили зрение.

Cуд признал Асахару виновным по 13 из 17 обвинений и в 2004 году приговорил его к смертной казни. Однако по японским законам не сообщается, когда приговор будет приведен в исполнение.

В настоящее время продолжает существовать группа «Круг света», отколовшаяся от секты и изменившая часть ее идеологии поклонения Асахаре. Под надзором спецслужб.

Врата рая

История этой страшной секты началась в 1972 году, когда Маршалл Херфф Эпплуайт,бывший университетский преподаватель музыки, познакомился с Бонни Неттлз. Знакомство произошло в клинике, где Эпплуайт, примерный муж и отец двоих детей, пытался излечиться от гомосексуальности и проблем с психическим здоровьем. Неттлз работала там медсестрой. Вскоре после знакомства Эпплуайт и Неттлз оставили свои семьи и вдвоем уехали в путешествие по Америке. Пару связывали общие интересы: оба увлекались мистицизмом, верили в реинкарнацию и даже считали себя божьими посланниками на земле. О своем предназначении они пытались поведать окружающим.

Как ни странно, вскоре вера Эпплуайта и Неттлз в собственную избранность оформилась в некое подобие религиозного учения. Основой его служили «контакты с высшими силами и существами» и «астральные выходы». «Двое», как теперь называли себя Маршалл и Бонни, объявили себя теми самыми «двумя свидетелями», о которых ведется речь в Апокалипсисе: «И дал двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище» [Откровение св. Иоанна, 11:3]. Главной жизненной целью адептов стало вознесение во «Врата Рая». Процесс подготовки к «вознесению» выглядел так: члены секты кочевали по Америке, вербуя новых адептов, под запретом были секс, алкоголь, курение и наркотики. Новобранцы получали новые имена и должны были полностью отречься от своей прошлой жизни, в том числе от семьи. Многие из мужчин были добровольно подвергнуты кастрации.

В 1985 году якобы бессмертная Бонни Неттлз скончалась от рака, но адептов секты это не смутило. Во «Врата рая» продолжали входить новообращенные. А в марте 1997 года весь мир облетела страшная новость: на вилле «Ранчо Санта-Фе», расположенной в Калифорнии, 39 человек в возрасте от 20 до 72 лет совершили массовое самоубийство. Эпплуайт решил, что пролетающая мимо Земли комета Хейла-Боппа — это знак, что пора«вознестись». Эпплуайт и самые приближенные к нему члены секты одновременно приняли адский коктейль из водки и фенобарбитала. Все они были одеты в черную одежду и накрыли лица фиолетовыми платками. На каждом теле нашли повязку с надписью «Команда ушедших во Врата Рая».

Орден Храма Солнца

Основателем этой кровавой секты был бельгийский врач-гомеопат Люк Жюре. В начале 1980-х он переехал во Францию, где начал читать лекции о нетрадиционной медицине. Там он познакомился с предпринимателем Жозефом ди Мамбро. Они быстро сдружились и решили основать тайное религиозное общество — «Орден Храма Солнца». Новое учение якобы вело свое происхождение от мистического ордена тамплиеров и некоторых групп розенкрейцеров, а на самом деле представляло собой смесь астрологии, алхимии, мистики,йоги и кабалистики. Основной идеей новой религии было ожидание второго пришествия Иисуса и последующего апокалипсиса. К этому времени адептам секты требовалось подготовиться к смерти и последующему вознесению на Сириус.

Благодаря ораторским талантам и образованию Жюре, а также средствам Ди Мамбро,который выступил первым спонсором Ордена, новое учение быстро распространилось — новые адепты появлялись во Франции, Швейцарии, Канаде и даже Австралии. Члены Ордена делали крупные денежные взносы в пользу лидеров движения: чем щедрее было«пожертвование», тем чаще адептам позволялось участвовать в «магических ритуалах». Но к началу 90-х популярность секты стала падать, что вызвало серьезное беспокойство у ее основателей. В октябре 1994 года Жюре и Ди Мамбро устроили аналог Тайной вечери,собрав вокруг себя самых преданных последователей, и объявили им, что апокалипсис уже наступил.

22 декабря 1995 года во Французских Альпах произошло массовое ритуальное самосожжение шестнадцати адептов «Ордена Храма Солнца». В их числе были одна девочка и два мальчика от двух до шести лет, причем один из детей был ребенком местного полицейского. Некоторые из жертв были убиты выстрелами в голову, а затем преданы огню.

Вплоть до 1997 года члены Ордена продолжали ритуально убивать себя. Всего «Орден Храма Солнца» забрал жизни 74 человек.

Ку-клукс-клан

Строго говоря, Ку-клукс-клан (или ККК) не может считаться сектой в прямом смысле этого слова, поскольку никогда не имел одного лидера. Это тайное общество было учреждено бывшими солдатами-южанами после Гражданской войны (1861−1865). Основной идеей этой ультраправой организации был так называемый «белый национализм» — якобы существующее превосходство белой расы над всеми остальными. Но тем не менее Ку-клукс-клан можно смело назвать самой ужасной в мире сектой: по некоторым данным,в тайном обществе состояло около двух миллионов человек. В большинстве своём это были солдаты и офицеры армии южан.

Ку-клукс-клан представлял собой общество со сложной структурой и иерархией: глава — Великий Мудрец, при котором был совет из 10 Гениев. Каждый штат — это Королевство,которым управляет Великий дракон и штаб из 8 Гидр. В каждом «королевстве» есть«домены», во главе «доменов» — Великие тираны с помощниками (Фуриями). «Домены» состоят из «провинций», главенство в которых у Великих гигантов и 4 Домовых. Были и другие должности: Циклопы, Великие волхвы, Великие казначеи, Великие стражи, Великие турки. У каждого были свои обязанности. Рядовые члены назывались Вампирами.

Поначалу адепты «Невидимой империи Юга» (тайное имя Ку-клукс-клана) никого не убивали, ограничиваясь запугиванием: адепты общества заворачивались в белые простыни и скакали по городу, что приводило суеверное черное население в ужас: бывшим рабам казалось, что это души убитых на войне конфедератов пришли, чтобы отомстить. Но с каждым годом — с увеличением власти и численности членов организации — росло число жертв и степень жестокости палачей. «ККК» создал сложную информационную сеть,благодаря которой члены общества могли планировать поджоги и убийства. Убийства были жестокими: жертв топили, вешали и поджигали, часто перед этим покалечив. Полиция не могла справиться с «ККК», но в 1871 году Генерал Форрест, он же Великий Маг,официально распустил Ку-клукс-клан. Причина этого не известна: либо он подчинился давлению властей, либо понял, что «ККК» полностью вышел из-под контроля.

Ку-клукс-клан воссоздавали дважды: в 1915 году и в 1970-х. Но, к счастью, прежнего размаха организация больше никогда не достигла.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Проповедуй и убивай»: самые жуткие и опасные секты мира