Академик рассказал, чего не хватает России для возвращения лидерства в космосе

ФОТО: Министерство обороны Российской Федерации Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского заявил НСН, что стране необходимо решить ряд проблем, чтобы успешно конкурировать с други...

Академик рассказал, чего не хватает России для возвращения лидерства в космосе

ФОТО: Министерство обороны Российской Федерации

Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского заявил НСН, что стране необходимо решить ряд проблем, чтобы успешно конкурировать с другими государствами в освоении космоса.

Россия должна вернуть себе и удерживать лидерство в области освоения космоса. С таким заявлением выступил в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что беспилотные запуски сверхтяжёлых ракет запланированы к 2022 году, а пилотируемые к 2024-му. «У нас большие планы, мы не зря потратили столько средств на возведение нового космодрома»,— заметил глава государства.

Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин в эфире НСН рассказал, от чего зависят успехи России в освоении космоса. По его словам, страна испытывает сложности с финансированием отрасли, серийным производством ракет и кадрами.

«Тут ситуация двоякая. Первое, нужно иметь возможность производить нужное количество ракет, которые из-за серийности будут дешевыми и конкурентоспособными. Сейчас пока у нас её нет. Серийное производство ракет-носителей хорошо работает только в Самаре. И производят они ракеты средней грузоподъёмности типа “Союз” в разных модификациях. Производство “Протонов” было сильно приостановлено из-за обнаруженных нарушений технологии производства двигателей, после этого оно не было восстановлено. Во-первых, потому что потеряли много заказов, и нет стимула. А во-вторых, потому что принято решение прекратить их производство после 2022 года вообще и перейти на ракету “Ангара”. А чтобы это сделать, нужно наладить её серийное производство, что тоже не удаётся. Не хватает не только финансирования, которое и в этом, и в прошлом году не в полной мере перекрывало федеральную космическую программу. Но и не хватает специалистов, работать некому. И среднего персонала, и инженерного, и рабочего. Проблем очень много», — рассказал Маринин.

Не менее важным условием для развития освоения космоса собеседник НСН видит поддержание конкурентоспособности России на мировой арене. И если спрогнозировать выполнение планов в срок ещё можно, то дать оценку потенциальному спросу на отечественные ракеты крайне сложно.

«Второе, нужно восстановить доверие и включиться в борьбу с американскими конкурентами по запуску. С коммерческими структурами, сейчас Китай очень активно в это включился, Европа делает “Ариан-6”, так что конкуренты очень сильны. Поэтому, задача поставлена, и надо к ней идти. Сроки поставлены, например, когда нужно наладить серийное производство модулей для ракеты “Ангара”. Сроки есть, главное, чтобы их не сорвали. Перед коммерсантами всегда стоит задача — находить заказы под эти ракеты, под эти сроки. Все работают. И если нарушение сроков может караться, контролироваться, то борьба с конкурентами и поиск дополнительных заказов, особенно зарубежных, совершенно непредсказуемы. Этим надо заниматься, и как можно больше коммерциализировать космос и сократить государственные вливания на его поддержку», — заключил академик.

Добавим, что Владимир Путин в ходе «Прямой линии» получил много вопросов про космос и амбиции России в его освоении. Он прокомментировал назначение Дмитрия Рогозина на пост главы Роскосмоса, подчеркнув, что, несмотря на непрофильное образование, он компетентный человек. «Но естественно — один в поле не воин», — добавил президент.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Академик рассказал, чего не хватает России для возвращения лидерства в космосе