Видеть сквозь стены и уничтожать террористов

Израильские изобретатели нанесли тяжелый удар по стереотипам киноиндустрии, но оказали неоценимую помощь армии и полиции: прибор Xaver-800, разработанный частной компанией Camero, позволяет видеть то, что происх...

Израильские изобретатели нанесли тяжелый удар по стереотипам киноиндустрии, но оказали неоценимую помощь армии и полиции: прибор Xaver-800, разработанный частной компанией Camero, позволяет видеть то, что происходит за стеной – неважно, гипсовая она, кирпичная или же из бетона. Изобретение помогло спасти жертв землетрясения в Мексике.

Новейшие разработки израильских специалистов позволили создать серию портативных приборов, которые дают возможность «видеть» сквозь стены. Их уже используют бойцы спецподразделений в Израиле и за границей.
Компания Camero была основана в 2003 году, а уже через 3 года был представлен первый опытный образец данного прибора. Сегодня фирма имеет филиалы не только в Израиле, но и в США, и начинает продажу Xaver-800 и его портативного варианта Xaver-400 по всему миру.

На экране прибора Xaver, приложенного к стене, возникает трехмерное изображение интерьера. Наблюдающий может находиться со специальным пультом на расстоянии 100 метров от объекта – прибор позволит ему определить расстановку мебели, количество людей в комнате, их рост и диапазон движений, а также изменить при необходимости угол наблюдения.

Этот низкочастотный радар, который анализирует отраженный сигнал, весит 3 кг. Он работает на батарейках не менее 6 часов и стоит относительно недорого – 180.000 долларов за штуку. Разработчики уверяют, что излучение этого прибора намного ниже, чем у мобильного телефона, и не представляет никакой опасности для здоровья людей.

Шай Кастаяно, директор компании Camero по продажам, сообщает, что в настоящее время контракты на поставки Xaver заключены со множеством стран на всех континентах, и остановка лишь за разрешением министерства обороны.

https://youtu.be/0-EhJGehuCA

Израильская система XAVER способна видеть, что находится под развалами и за самыми толстыми стенами
Система работает по особой технологии обработки и симуляции изображений на основании данных, получаемых по радиоволнам UWB. Радиус чувствительности датчиков достигает 20 метров. Прибор позволяет видеть не через одну, а сквозь несколько стен сразу вне зависимости от их толщины.
Датчики способны учуять даже слабые признаки жизни человека, так что технология спасает даже тех, кто находится в тяжелом состоянии и не может самостоятельно подавать знаки о своем местонахождении.

https://youtu.be/0OOtjpXOW_k

Директор израильской компании Camero-Tech Амир Беэри говорит: «Мы гордимся тем, что наша технология помогла спасти жизни людей. Мы разрабатывали ее несколько лет. В основном она используется для военных и правоохранительных целей, однако на этот раз ей удалась доказать эффективность в спасательных работах».

Система XAVER взята на вооружение израильской армией, спецслужбами и службами спасения.

http://isroe.co.il/videt-skvoz-steny-i-unichtozhat-terrorist...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видеть сквозь стены и уничтожать террористов