Отменят ли военные кафедры в вузах РФ?

Министерство обороны РФ выступило с предложением об отмене института военных кафедр в вузах России. Соответствующая инициатива поступила для рассмотрения в нижнюю палату российского парламента от правительства с...

Министерство обороны РФ выступило с предложением об отмене института военных кафедр в вузах России. Соответствующая инициатива поступила для рассмотрения в нижнюю палату российского парламента от правительства страны. В частности, суть предложения состоит в том, чтобы вместо существующих военных кафедр в российских вузах появились военные учебные центры.

Отменят ли военные кафедры в вузах РФ?



На сайте правительства сообщается о целях такого рода реформирования. Среди аргументов – реформа позволит эффективнее (совместно - МО и вузу) использовать имеющуюся учебно-материальную базу, учебное вооружение и военную технику.


Заменить предлагается несколько видов структурных подразделений (военных кафедр) в вузах на единый вид подразделений военной подготовки. Эти подразделения и станут (при одобрении инициативы парламентариями) военными учебными центрами.

Известно о том, что сам законопроект обсудили в правительстве ещё 30 мая. Тогда же члены кабинета министров РФ инициативу Минобороны одобрили. Теперь – дело за депутатами Государственной Думы.

На сегодняшний день в России действуют до полусотни вузов с военными кафедрами, среди которых (по информации федерального портала «Образование»): Воронежский госуниверситет, Дальневосточный федеральный университет, Московский авиационный институт, Московский технологический университет, Томский госуниверситет, СПбГУ, Севастопольский госуниверситет и др.


Использованы фотографии: ВКонтакте

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Отменят ли военные кафедры в вузах РФ?