ТОП-25: Самые странные животные на Земле

От четвероногих обитателей суши до водоплавающих морских обитателей, эволюция иногда изобретает весьма странных существ. Такова природа вещей. Разнообразие делает наш мир богатым и динамичным местом для жизни. И...

От четвероногих обитателей суши до водоплавающих морских обитателей, эволюция иногда изобретает весьма странных существ. Такова природа вещей. Разнообразие делает наш мир богатым и динамичным местом для жизни. Итак, прошлый раз мы говорили об опасных животных, а на этот раз, мы собираемся окунуться в мир странностей и познакомить вас с некоторыми из самых уникальных форм жизни на этой планете. Вот 25 самых странных животных на Земле.

25. Аксолотль


Фото: commons.wikimedia.org

Аксолотль является разновидностью мексиканской саламандры, личинки которой не претерпевают метаморфоз, и, таким образом, взрослые особи остаются с жабрами и являются водоплавающими. Они возникли в озере, от которого пошел Мехико, их часто используют для исследований, благодаря их любопытной способности к регенерации.

24. Миксина


Фото: commons.wikimedia.org

Получившая звание самого мерзкого и отвратительного морского существа, эта рыба обитает глубоко под поверхностью океана. Когда она чувствует голод, то прилипает к проплывающей мимо рыбе, «просверливает» ее кожу, а затем ест рыбу изнутри.

23. Малайский медведь


Фото: commons.wikimedia.org

Известный также как «медведь-собака» из-за своего небольшого роста и чрезвычайно длинного языка, этот представитель живой природы обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

22. Крот звездонос


Фото: WikipediaCommons.com

У обитающего на северо-востоке США и в Канаде крота звездоноса есть 22 миниатюрных щупальца на кончике морды, которые он использует для поиска пищи.

21. Ангорский кролик


Фото: commons.wikimedia.org

Родом из Анкары, Турция, эти милые мохнатые кролики были популярными домашними животными у членов французской королевской семьи в 1700-х годах. Их часто откармливали ради пушистой, густой шерсти.

20. Осьминог Дамбо


Фото: WikipediaCommons.com

Благодаря плавникам, похожим на уши, которые торчат из их «голов», этих осьминогов приравняли к знаменитому слону из мультика Диснея, в честь которого и назвали. Поскольку живут они на большой глубине, увидеть этих существ можно крайне редко.

19. Краб Йети


Фото: commons.wikimedia.org

Официальное название этого краба Kiwa Hirsuta, и он был открыт только в 2005 году в глубинной южной части Тихого океана. На его волосатых клешнях есть бактерии, которые могут обеззараживать воду вокруг вулканических жерл, где живет краб.

18. Морской конек-тряпичник


Фото: commons.wikimedia.org

Обнаруженный вдоль берегов Австралии, этот морской обитатель напоминает пучок морских водорослей, когда плавает в воде. Он так хорошо маскируется, что выдать его присутствие может только случайное вращение глазом или болтающаяся конечность.

17. Восточный долгопят


Фото: commons.wikimedia.org

Получившие свое название за чрезвычайно длинные плюсневые кости в лапах, с огромными глазами, эти существа не только очень странно выглядят, но также способны выполнять трюки, подобно ниндзя, когда ловят летящих птиц, прыгая с дерева на дерево.

16. Китайский гусь


Фото: commons.wikimedia.org

Как бы странно он не выглядел, но эта порода гусей очень плодовита, поскольку гусыня может откладывать более 60 яиц в течение сезона.

15. Палочник


Фото: commons.wikimedia.org

Насчитывая в своих рядах некоторые виды, которые могут вырастать более 30 см в длину, эти мастера маскировки встречаются во всем мире, но в основном в Азии, Южной Америке и Австралии.

14. Кенгуровый прыгун


Фото: WikipediaCommons.com

Глядя на его щеки, которые простираются до плеч, легко понять почему этот грызун носит такое имя. После того, как щеки наполняются пищей, он выворачивает их наизнанку и вытаскивает запасы в своей норе.

13. Рыба-капля


Фото: WikipediaCommons.com

Обитающие в глубоководных районах Австралии, эти рыбы приспособлены к жизни в экстремальных условиях. Хотя им не достает большого числа мышц, они им не особо нужны, поскольку они питаются всем, что можно съесть, и что проплывает мимо.

12. Комондор


Фото: commons.wikimedia.org

Одна из самых крупных пород собак, она отличается белой вьющейся шерстью, напоминающей дреды. Вопреки тому, что вы могли подумать, Комондоры на самом деле не сильно линяют, и эти мохнатые щенки весьма проворны.

11. Скотопланес


Фото: commons.wikimedia.org

Эти глубоководные морские обитатели являются близкими родственниками морских огурцов, и их часто находят многочисленными группами более 1000 особей, обитающими на дне океана.

10. Гавиал


Фото: commons.wikimedia.org

Обычно встречающиеся в Северной Индии, представители этой крупной разновидности крокодилов большую часть своей жизни проводят в воде. Выпуклый отросток на носу самцов используется во время спаривания для получения булькающего звука.

9. Голошейная курица


Фото: commons.wikimedia.org

Представляющая собой необычное зрелище на любом континенте, за исключением Европы, эта порода кур отличается тем, что перья у птиц есть везде, кроме шеи.

8. Гаитянский щелезуб


Фото: commons.wikimedia.org

Это один из немногих видов млекопитающих, способных выделять токсичную слюну, и вплоть до колонизации этот хищник доминировал на острове Эспаньола. Тем не менее, он не развил никаких эффективных средств защиты от хищников, которые были ввезены поселенцами, таких как собаки и кошки.

7. Китоглав


Фото: commons.wikimedia.org

Близкий родственник аистов, эта восточноафриканская птица получила свое название по вполне понятной причине. Это одна из самых крупных птиц в мире, она может достигать 1 метр в высоту.

6. Сайгак


Фото: commons.wikimedia.org

Эта уникальная антилопа, сайгак, известен своим особенным носом, который выступает вниз над ртом. Сайгаки хорошо плодятся, несмотря на вмешательство человека, хотя в последние годы он находится под угрозой исчезновения.

5. Длинноухий тушканчик


Фото: WikipediaCommons.com

Об этих маленьких, напоминающих мышей, грызунах мало что известно. Обитают они в основном в Северном Китае и Монголии, и выходят из своих нор только ночью.

4. Таитийская бородавчатая рыба-клоун


Фото: commons.wikimedia.org

Эту рыбу знают также как удильщика, а на позвоночнике этого волосатого охотника есть мясистая приманка, которую он перемещает вперед и назад по воде, чтобы имитировать поведение морского червя.

3. Тонкий лори


Фото: commons.wikimedia.org

У этого ночного животного, обитающего в джунглях Шри-Ланки, есть огромные круглые глаза, которые позволяют ему охотиться на насекомых ночью. Однако лори медленно вымирают, поскольку как туземцы, так и браконьеры убивают их за предполагаемые «магические качества».

2. Ай-ай


Фото: commons.wikimedia.org

Обнаруженный в Мадагаскаре, Ай-ай является самым крупным в мире ночным приматом. Часто отличающийся своими необычными приемами добычи еды, он постукивает по стволу дерева, пока не найдет личинок, затем прогрызает дыру в древесине, вставляет в нее свой средний палец и извлекает их.

1. Сфинкс


Фото: PxHere.com

Эта любопытная порода кошек известна отсутствием волос и чрезвычайно общительным нравом. Они не могут слишком долго находиться на улице, потому что могут получить ожоги, или переохладиться.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766319-top-25-samye-strannye-zhivotnye-na-zemle.html#ixzz5H9pIPiLp

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые странные животные на Земле