Иудино ухо в природе

Фото: Nutmeg66 / FlickrНет, доктор Ганнибал Лектер (Hannibal Lecter) не возвращался к старому, ведь это не настоящее ухо. Иудино ухо, конечно, невероятно сильно напоминает человеческий орган, но у этого гриба на...


Фото: Nutmeg66 / Flickr

Нет, доктор Ганнибал Лектер (Hannibal Lecter) не возвращался к старому, ведь это не настоящее ухо. Иудино ухо, конечно, невероятно сильно напоминает человеческий орган, но у этого гриба на протяжении нескольких веков было еще множество других названий, а некоторые из них звучали намного менее прилично.


Фото: Nottsexminer / Flickr

Фото: Polandese / Flickr

Этот гриб называется Аурикулярия уховидная (лат. Auricularia auricula-judae), и встретить его можно практически по всему миру. Как вы еще сможете убедиться, иногда эти грибы не так уж и похожи на настоящие уши. Более того, Иудино ухо растет практически на большинстве старых деревьев, но мы проходим мимо него, даже и не зная об этом.


Фото: Ramson / Flickr

Фото: George Robins / Flickr

Первым самым распространенным названием аурикулярии уховидной стало именно Иудино ухо, и вы, конечно же, уже догадались, что это прозвище было получено в честь апостола, предавшего Иисуса Христа. Ученик так сильно сожалел о содеянном, что вскоре после казни Христа повесился на дереве. Существует миф о том, что покончил жизнь самоубийством Иуда именно на старом дереве. На Западе эта версия упоминается в текстах еще 17 века.


Фото: Jacob Whitaker / Flickr

Фото: Joysaphine / Flickr

Изначально свое необычное название гриб, растущий на старых деревьях, получил в качестве постоянного напоминания людям о предательстве Иуды, но уже в 18 веке в англоязычных странах его стали называть Еврейским ухом (Jew’s Ear). Впрочем, в жестокие времена Средневековья, когда антисемитизм был очень распространен, почти все грибы в Европе называли Еврейским мясом (Jew’s Meat). Тогда же в учебниках позднего периода авторы все же старательно указывали на то, что название конкретно этого вида гриба – именно Иудино ухо, а не Еврейское.


Фото: Joysaphine / Flickr

Фото: Marjolein / Flickr

В любом случае, на Западе аурикулярию как только не называют. Например, Желейное ухо, Ушной гриб обыкновенный или Кикураж (Jelly Ear, Common Ear Fungus, Kikurage). Кстати, вырастает оно не только на старых деревьях, как гласит легенда, хотя в 90% случаев это все же именно так.


Фото: Nottsexminer / Flickr

Фото: Coastlander / Flickr

Иудино ухо съедобное, но его не часто увидишь в меню ресторанов или на домашних кухнях. В прошлом в Европе аурикулярию использовали в качестве средства от боли в горле. Сегодня вы не услышите ни от одного популярного шеф-повара о том, какой мягкий и приятный вкус у этого гриба, хотя в Азии его до сих пор кладут в супы, которые потом дают больным, чтобы справиться с простудой и жаром. Совсем как мы отпаиваем наших близких куриным бульоном. Существует свидетельство о том, что в Китае для этих целей его специально выращивали еще 15 веков тому назад.


Фото: Wikimedia

Фото: Wikimedia

Иудино ухо вырастает в среднем на 5 сантиметров в ширину, но встречаются грибы и до 12 сантиметров. Если потрогать такой гриб, на ощупь он покажется вам твердым, желатиновым и эластичным – почти как настоящее человеческое ухо. Недаром мальчики любили пугать младших братьев и сестер аурикуляриями еще тысячи лет тому назад.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766324-iudino-uho-v-prirode.html#ixzz5H9nzHsk9

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иудино ухо в природе