Греция, остров Кос

Остров Кос расположился в Эгейском море, относится к территории Греции. Остров является популярным курортным местом благодаря чистому морю и ласковым климатическим условиям. Развитая туристическая инфраструктура по...

Остров Кос расположился в Эгейском море, относится к территории Греции. Остров является популярным курортным местом благодаря чистому морю и ласковым климатическим условиям. Развитая туристическая инфраструктура позволяет в большом разнообразии насладиться всеми видами морских развлечений. Многие приезжают сюда ради прекрасного сёрфинга и подводных погружений с аквалангом. Первые жители обитали на острове еще в 7 веке до н.э. (28 фото)

Остро Кос является частью современной Греции, находясь в Эгейском море, сегодня пользуется большой популярностью среди туристов. Площадь острова всего лишь 290 квадратных километров, при этом здесь есть крупный порт и аэропорт. Развитая инфраструктура туризма позволяет найти отель и услуги различной ценовой политики, начиная скромными номерами и заканчивая престижными отелями.

На острове находятся термальные источники, снискавшие популярность у отдыхающих.

Останки древний сооружений на острове Кос в Греции.

Останки древний сооружений на острове Кос в Греции.

Кос Греческий остров с многовековой, интересной историей. Первые поселения обосновались здесь ещё раньше 11 века до н. э. В 11 веке до н.э. остров захватили доряне, в последующем власть над территорией периодически переходила к местным небольшим государствам. Уже в 4 веке до н.э. здесь существовал крупный город, с одноимённым названием острова. Кстати, доподлинно происхождение названия острова неизвестно, историки предполагают, что остров был назван от слова «краб», который в переводе с древнегреческого созвучен современному «Кос».

Остров периодически становился объектом военных действий, отсюда сохранившаяся крепость 15 века. Так же на острове сохранились различные старые сооружения, многие из них были построены до н.э. Например комплекс Асклепион. Который представлял собой здания обучения, термальные ванны и храм. Интересно, что именно здесь впервые в мире начала приниматься систематизация медицинских знаний. Были обнаружены древние камни, на которых запечатлены болезни 70 людей.

Самым главным историческим фактом, поднимающим популярность острова, является присутствие здесь Гиппократа. Считается что древний целитель, врач и философ присутствовал на острове и лично принимал участи в лечение больных в комплексе Асклепион. Так же на острове находится дерево, которое по традиции посадил сам Гиппократ, что бы учить своих подопечных в тени дерева. Но исследования не подтвердили данную легенду, дерево значительно моложе.

На острове так же сохранились древние ветряные мельницы, в которых туристы могут сами попробовать помолоть зерно.

Кроме того, с островом связывают многие другие легенды. Одной из самых распространённых, является сказание о Геракле, который плыл в этих районах, и попал в страшную бурю, организованную женой Зевса, когда Геракл хотел причалить к берегу острова, то местные жители приняли его за пиратов и закидали камнями. После высадки, Геракл разрушил все строения на острове. Возможно, легенда произошла из-за сильных землетрясений, в разные годы, происходящие на острове.

Остров Кос и его фотографии.

Остров был властью многих держав, им владели турки, Великобритания, Италия, и лишь в конце 20 века остров вернулся в состав Греции. Сегодня население острова 30 тыс. жителей. Основным видом деятельности местных жителей является сельское хозяйство, рыболовство и туризм. Промышленности здесь нет. Основными выращиваемыми культурами являются дыни, арбузы, виноград, цитрусовые деревья и оливки. Так же процветает животноводство.

Кос обладает благоприятными климатическими условиями. Так же на острове царит богатая природа, большое количество растительности покрывает преимущественно равнинную местность. Встречаются небольшие холмы, наивысшая точка острова находится на высоте 846 метров над уровнем моря. Длина побережья более 140 метров, ширина острова до 11 км, а длина 45 км. Большое разнообразие пляжей из золотистого песка, делает место излюбленным мировым курортом.

Туристы любят остров за богатую природу, чистые воды Эгейского моря, золотистые пляжи и развитую туристическую инфраструктуру. В большом разнообразии представлены отели для гостей острова. Кос связан паромной переправой с другими Греческими островами, такими как Крит и Родос. Они так же являются излюбленным местом у туристов.

Кос сочетает в себе великое разнообразие уникальной природы с древними историческими памятниками архитектуры.

Фото остров Кос, Греция.

Фото остров Кос, Греция.

Узкие улочки острова с котами.

Так же здесь находятся православные храмы.

Это был остров Кос в Греции и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Греция, остров Кос