Что нужно помнить о ДТП

Несмотря на то, что всех водителей учат правим и в частности тому, что нужно делать при ДТП, в экстремальной ситуации немало людей теряется и даже паникует. Неправильно принятые меры увеличивают последующие расходы,...

Несмотря на то, что всех водителей учат правим и в частности тому, что нужно делать при ДТП, в экстремальной ситуации немало людей теряется и даже паникует. Неправильно принятые меры увеличивают последующие расходы, утяжеляют степень ответственности и даже увеличивают тяжесть уголовного наказания, в самых печальных случаях. Итак, вспоминаем вместе.

Что нужно помнить о ДТП

1. Мелкое ДТП без пострадавших, что делать?

Что нужно помнить о ДТП

Оказавшись в такой ситуации, сперва-наперво останавливаем транспортное средство и включаем аварийную сигнализацию, ограждаем место аварии аварийным знаком. Теперь стараемся найти и заручиться поддержкой свидетелей, которые точно видели, что случилось на дороге. Обозначаем следы торможения и все предметы, связанные с ДТП. Вызываем и дожидаемся приезда сотрудника полиции и страховой компании.

2. ДТП с пострадавшими или погибшими людьми, что делать?

Что нужно помнить о ДТП

Незамедлительно останавливаемся, включаем аварийную сигнализацию и выставляем оградительный знак для обозначения места происшествия и следов торможения. Сразу же вызываем скорую помочь и оказываем первую медицинскую помощь пострадавшим, ловим попутный автомобиль и отправляем бедолагу в больницу.

Вызываем полицию и страхового агента. До их приезда стараемся найти свидетелей происшествия и просим их дождаться приезда инспекторов. Если машины попавшие в ДТП перекрывают дорогу и создают заторы, следует сфотографировать их с разных ракурсов.

3. ДТП оформлено, что дальше?

Что нужно помнить о ДТП

Не спешим признавать себя виновным сразу, очень часто бывает так, что в ДТП виноваты все участники или вовсе не виноват никто. Дожидаемся разбирательства, которое будет длиться до 30 дней. Стараемся, как можно раньше подать все документы. Если в ДТП есть пострадавшие, ищем адвоката.

4. А если я пострадавший?

Что нужно помнить о ДТП

В первую очередь нужно будет собрать как можно больше документов после составления протокола. Страховая компания может помочь возместить большую часть убытков. Огромным плюсом для пострадавшего будет наличие ОСАГО.

5. А если виновник скрылся?

Что нужно помнить о ДТП

В таком случае при вызове инспекторов дорожной полиции следует сказать, что второй участник ДТП скрылся с места. После этого необходимо зафиксировать следы аварии и положение автомобиля. Сделать это можно при помощи фото, видео и изображения схемы. Стоит также узнать, если ли в этом месте камеры наблюдения и добиться получения копии видео проишествия с них.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что нужно помнить о ДТП