14 традиций настоящих пиратов Карибского моря, о которых никто никогда не слышал

Все было не так, как в фильмах. У пиратов сложилась репутация кровожадных головорезов, и они действительно отличались изобретательностью, когда надо было отправить кого-нибудь на тот свет. Ещё пираты знамениты тем...

Все было не так, как в фильмах.

14 традиций настоящих пиратов Карибского моря, о которых никто никогда не слышал

У пиратов сложилась репутация кровожадных головорезов, и они действительно отличались изобретательностью, когда надо было отправить кого-нибудь на тот свет. Ещё пираты знамениты тем, что носили серьги и закапывали сокровища. Подобно викингам, пираты следовали собственному кодексу поведения на море.

Ranker рассказывает, что «пиратским кодексом» назывался договор между разными морскими разбойниками, призванный придать подобие законности их всецело беззаконному делу. Кодекс содержал кое-какие понятия чести — например, драться с другими моряками позволялось только на суше. Этот же неписанный кодекс диктовал пиратскую моду.

Вот 14 фактов о пиратах, которые перевернут ваши представления об этой «профессии»:

1. Пиратские серьги защищали слух.

Ambroise Louis Garneray/Wikimedia Commons

Пиратские корабли оснащались множеством пушек. На знаменитом корабле Эдварда Тича «Месть королевы Анны» их было целых сорок. Пушки были незаменимым оружием для потопления вражеских суден.

Но пушечные выстрелы были столь громкими, что запросто могли оглушить. Поэтому хитрые морские разбойники крепили на свои серьги восковые пробки. Во время пальбы они затыкали этими пробками уши, чтобы уберечь слух.

2. Пиратские серьги служили страховкой для оплаты похорон.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Пираты проводили большую часть жизни в открытом море, но вовсе не горели желанием быть похороненными на дне морском. Знаменитые пиратские серьги служили своеобразной страховкой, обеспечивающей им достойные похороны после смерти. Поскольку украшения были изготовлены из золота или серебра, их можно было переплавить и продать, чтобы купить мёртвому пирату гроб и место на кладбище, даже если его бездыханное тело выбрасывало на берег.

У некоторых пиратах на внутренней стороне серёг было даже выгравировано название их родного города, чтобы после смерти их тела можно было отправить на родину для захоронения.

3. Пираты практиковали однополые браки ещё в XVII веке.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Пираты проводили много времени на борту в исключительно мужской компании, так что нет ничего удивительного, что между ними возникали интимные отношения. Некоторые пираты формализовали однополые браки в виде практики под названием «матлотаж» (это французское слово буквально переводится как «мореходство»).

В пиратском обществе двое мужчин могли заключить матлотаж и разделить награбленное, причём после смерти одного из них второй наследовал его долю. Пираты-партнёры жили вместе, обменивались золотыми кольцами, а иногда даже обменивались проститутками.

4. Самым страшным пиратским флагом был кроваво-красный.

Willem van de Velde, the Younger/Wikimedia Commons

Развевавшийся на пиратских мачтах «Весёлый Роджер» наводил страх на мореплавателей, но ещё больше они боялись красного флага. Если судно шло под красным флагом, это было сигналом, что пираты не дадут пощады команде захваченного корабля и убьют всех до одного.

Красный флаг иногда назывался «кровавым», и когда его поднимали вместо традиционного черепа с костями, на судне противника часто начиналось массовое дезертирство.

5. Не все пираты были одноглазыми — повязка улучшала ночную видимость.

Charles Ellms/Wikimedia Commons

Конечно, одноглазые пираты встречались — как-никак, они вели довольно опасный образ жизни. Но многие пираты носили повязки на глаз по другой причине: это позволяло приспособить закрытый глаз для видения в темноте.

Пиратам часто приходилось спускаться с ослепительно яркой палубы в тёмный трюм, особенно когда они грабили чужое судно или обороняли собственное. Поднимая повязку в трюме, пират мог видеть в темноте, не дожидаясь, пока к ней приспособятся оба глаза.

6. Чёрная Борода усовершенствовал свою страшную бороду с помощью пеньки.

Unknown/Wikimedia Commons

Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода был одним из самых страшных пиратов в истории, и заработать такую репутацию ему помогла пенька. В начале XVIII века Чёрная Борода захватил судно «Месть королевы Анны» и сделался его капитаном, но прежде чем добиться таких успехов он научился вплетать пеньковую верёвку в свои густые волосы и длинную бороду.

Затем он поджигал пеньку, и клубы дыма, идущие из его головы, наводили на врагов суеверный ужас. Кроме того, Чёрная Борода носил кроваво-красный китель и всегда носил с собой не меньше двух мечей, пистолетов и кинжалов.

7. Большинство пиратов захватывали заложников, а кое-кому даже удалось пленить Юлия Цезаря.

Giorces/Wikimedia Commons

Пираты рассекали по морям с тех пор, как появились первые лодки, и нередко брали в заложники знаменитых персон. Например, в 75 году до нашей эры пираты взяли в плен Юлия Цезаря, но когда они потребовали выкуп в размере 20 талантов, Цезарь рассмеялся им в лицо и заявил, что стоит не меньше 50.

Находясь в плену, Цезарь сочинял для пиратов поэмы. Но когда выкуп был заплачен, он приказал распять всех своих похитителей.

8. Пираты были неплохими барменами: они изобрели коктейль, защищавший от болезней.

Unknown/Wikimedia Commons

Изобретателями грога считаются моряки британского флота, которые начали готовить его в XVII веке. Чтобы дезинфицировать грязную воду, полную водорослей и микробов, моряки стали добавлять в неё ром. В 1731 году каждому британскому моряку выдавалось по полпинты (около 0,3 л) рома в день.

Пираты заимствовали у них рецепт грога и усовершенствовали его, добавив лимонный сок (он защищал от цинги) и сахар (чтобы было вкуснее). Этот напиток назвали пуншем.

9. У пиратов было множество суеверий, связанных с серьгами.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Пожалуй, не будет преувеличением назвать серьги главным пиратским украшением, которое было ещё и довольно практичным. При этом корсары довольно суеверно относились к своим ушным кольцам: об их сверхъестественных свойствах ходило много мифов.

Например, считалось, что они защищают от морской болезни. Многие также верили, что драгоценные металлы улучшают зрение. Бытовал ещё миф, будто золотые серьги не дадут человеку утонуть, но он регулярно опровергался.

10. Большинство пиратов не закапывали сокровища, потому что их основной добычей были алкоголь и оружие.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Хотя в нашем сознании намертво закрепился образ пирата, закапывающего сундук с сокровищами на тропическом острове, история знает лишь один подтверждённый случай. Знаменитый пират Уильям Кидд спрятал награбленное на побережье Лонг-Айленда, но пожалел об этом, когда его бывший подельник выкопал сокровище и использовал его как доказательство, с помощью которого Кидд был осуждён за пиратство.

Нет ничего удивительного в том, что большинство пиратов не закапывали сокровища: чаще всего их добычей становились вовсе не золото и бриллианты. В основном пираты воровали провизию, алкоголь и оружие, а также древесину, ткани и шкуры животных — в общем, типичный груз атлантических кораблей. В земле эти товары не имели особой ценности, поэтому разбойники старались поскорее использовать или продать их.

11. Пиратки тоже встречались.

Alexandre Debelle/Wikimedia Commons

Женщины тоже любили попытать удачи в открытом море. Одна пара — Энн Бонни и Мэри Рид — вместе плавали на пиратской шхуне «Месть» в 1720 году. Энн Бонни даже служила старпомом, тогда как Мэри Рид плавала переодетой в мужчину.

К несчастью, их судно было захвачено, и обе женщины оказались в тюрьме. Бонни винила в случившемся своего капитана Калико Джека; за решёткой она прокляла его с такими словами: «Мне жаль видеть вас здесь, но если бы вы сражались, как мужчина, то не были бы повешены, как пёс».

12. Сбрасывание за борт — это миф; реальные пиратские казни были куда страшнее.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Судя по всему, пираты действительно иногда применяли «прогулку за борт по доске» в качестве психологической пытки, но нет никаких свидетельств тому, что это было распространённой практикой. Своей популярности этот миф обязан пиратским романам XIX века. У настоящих пиратов было множество способов казнить людей, зачастую и с применением пыток, но чаще всего они разделывались с неугодными без лишних проволочек.

А вот самой распространённой и мучительной казнью было так называемое «килевание». Жертву бросали в воду под кораблём, а затем протаскивали с борта на борт под килем с помощью канатов. К ногам несчастного привязывался груз, чтобы он не всплыл.

Затем корабль тащил измученного человека за собой. Самые везучие сразу умирали от удара об днище.

13. «Весёлый Роджер» — самый известный пиратский флаг, но у него было много вариантов.

Liftarn/Wikimedia Commons

Чёрный «Весёлый Роджер» с черепом и перекрещёнными костями — самый знаменитый пиратский символ, но у этого флага было много вариаций. Первое упоминание о «Весёлом Роджере» встречается в книге Чарльза Джонсона «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами» 1724 года.

Например, на флаге Чёрной Бороды был изображён скелет, поднимающий бокал во славу дьявола и протыкающий копьём кровоточащее сердце. Другие пиратские флаги содержали изображения красных скелетов, песочных часов и даже людей, стоящих на черепах.

14. Высаживание на необитаемом острове было реальным наказанием.

Howard Pyle/Wikimedia Commons

Пираты действительно высаживали людей на необитаемых островах в наказание за проступки. Это считалось одним из самых страшных наказаний, потому что сулило медленную смерть. Обычно ему подвергались пираты, нарушившие судовые правила.

Нарушителя высаживали на песчаной косе, оставив ему только одежду, небольшой запас воды и оружие. Он мог покончить с собой, но такой выход считался проявлением трусости. Некоторым удавалось выжить, если их подбирал другой пиратский корабль, но такое случалось крайне редко.

А в какие мифы о пиратах верили вы?

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

14 традиций настоящих пиратов Карибского моря, о которых никто никогда не слышал