Роскачество проверило магазинный пломбир: всё плохо

Среди популярных марок мороженого оказалось много фальсификата и зараженных продуктов. 12 образцов признали подделками, а в некоторых обнаружили кишечную палочку и антибиотики. Наступает лето, а значит, л...

Среди популярных марок мороженого оказалось много фальсификата и зараженных продуктов. 12 образцов признали подделками, а в некоторых обнаружили кишечную палочку и антибиотики.

Роскачество проверило магазинный пломбир: всё плохо ynews, еда, мороженое, проверка, роскачество, факты

Наступает лето, а значит, люди будут килограммами покупать мороженое и прохладительные напитки. Производители в ожидании прибыли потирают руки, однако насколько их продукция безопасна? "Роскачество" проверило самые популярные марки холодного лакомства. Результаты неутешительны.

Роскачество проверило магазинный пломбир: всё плохо ynews, еда, мороженое, проверка, роскачество, факты

Эксперты взяли на проверку 34 самые популярные в России марки мороженого. Все эти пломбиры производятся исключительно в РФ. География заводов-изготовителей довольно обширна: Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Свердловская и Томская области, Краснодарский, Пермский, Приморский и Ставропольский края, Республика Татарстан, а также Москва и Санкт-Петербург.

О хорошем

О хорошем ynews, еда, мороженое, проверка, роскачество, факты

Среди образцов были обнаружены продукты, качество которых даже опережало стандарты Роскачества. Это пломбиры «Русский Холод», «Вологодский пломбир» и «Эскимос» (Томская область).

Нарушения

Нарушения ynews, еда, мороженое, проверка, роскачество, факты

В 12 образцах были найдены разного рода нарушения - от несоответствия реального веса относительно заявленного до расхождения с рецептурой:
- Пломбир готовится без растительных жиров. Однако этот компонент был обнаружен в составе мороженого «Белое золото» (Ленинградская область) и «Бодрая корова» (Белгородская область). Эти лакомства можно отнести к фальсификатам. "Роскачество" обращает внимание на одноименный продукт ТМ "Бодрая корова", изготовленный по рецептуре 1948 года - в нем растительных жиров не выявлено.
- В рбразцах под марками «Ваш пломбир» и «Мороженое от Деда Мороза» количество жира составляет 11,5 %. Такой продукт нельзя назвать "пломбиром" - это сливочное мороженое.
- В пломбире марок «Как было» и «Сибхолод» (оба – Омская область) не указан крахмал, который присутствует в составе продукта.
- В двух пломбирах была обнаружена кишечная палочка: «Артек» (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область).
- В мороженом «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область) был обнаружен антибиотик левомицетин, а антибиотики тетрациклиновой группы нашли в пломбире «Липецкое» (Липецкая область). Количественные нормы этих препаратов превышали допустимые техническим регламентом Таможенного союза.
- Недовес был обнаружен при исследовании пломбира «Село Зеленое» (Пермский край). Фактическая масса этого мороженого составила 267 грамм при заявленных 280 граммах.
- В двух образцах эксперты обнаружили превышение по кислотности. Для мороженого «Золотой стандарт» (Омская область) и «Как раньше» (Санкт-Петербург), вероятнее всего, использовалось несвежее молочное сырье.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роскачество проверило магазинный пломбир: всё плохо