Простая профилактика рака: 7 «да» и 13 «нет» для жизни

По статистике, рак входит в тройку лидеров по количеству смертей. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором — травмы. Смертность от рака в мире составляет 15 %. По прогнозам ВОЗ, в ближай...

По статистике, рак входит в тройку лидеров по количеству смертей. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором — травмы. Смертность от рака в мире составляет 15 %. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 20 лет показатели смертей от рака опередят смертность от травм и надежно закрепятся на втором месте.

профилактика рака

Статистика пугает и ошеломляет: ежегодно в мире от рака умирает примерно 5 миллионов мужчин и 4 миллиона женщин. Есть ли спасение от этой чумы? Есть ли способ защитить себя?

Профилактика онкологических заболеваний

Чтобы уберечься от болезни, нужно понимать, откуда она берется. Есть много теорий на этот счет. Онкологи считают, что рак — это болезнь генов, то есть возникает из-за некоторых генетических изменений. Они могут быть унаследованы от родителей, а могут возникать в течение жизни. Это происходит в результате деления клеток или воздействия канцерогенных веществ. А уж таких веществ в окружающей среде хватает.

профилактика онкологических заболеваний© DepositPhotos

Мы делимся с тобой списком из 7 «да» и 13 «нет» для сохранения здоровья. Самая простая и доступная профилактика рака.

Скажи «нет»

  1. Рафинированному маслу
    Категорически не рекомендуется жарить на растительном масле, ведь при нагреваниии жирные кислоты превращаются в трансжиры и вызывают развитие рака.
  2. Молоку
    В молоке содержится казеин, который многие ученые обвиняют в канцерогенности. Некоторые исследования доказывают, что именно молоко — причина многих видов рака.

    профилактика онкологии© DepositPhotos

  3. Бульонным кубикам
  4. Сахару в любом виде
    Сахар, как оказалось, вредит не только фигуре. Исследования в разных странах подтверждают тот факт, что сахар влияет на рост раковых клеток и провоцирует их активизацию. Как оказалось, глюкоза делает опухоли агрессивнее.
  5. Сладкой газировке
    Всё дело в том, что в литре такой газировки примерно 32 ложки сахара.

    профилактика рака молочной железы© DepositPhotos

  6. Микроволновке
    Продукты из микроволновки вызывают рост раковых клеток в желудке и кишечнике.
  7. Размороженной, а не свежеприготовленной еде
  8. Алкоголю

    профилактика рака в домашних условиях© DepositPhotos

  9. Воде из холодильника, если она хранилась в пластмассовой таре
  10. Дезодорантам-антиперспирантам
  11. Утягивающим бюстгальтерам и противозачаточным таблеткам
    Исследованиями доказано, что бюстгальтеры, которые пережимают грудь, приводят к развитию рака молочной железы. Так что лучше от них отказать и выбирать только удобное и свободное белье. А о вреде противозачаточных и говорить нечего.

    профилактика рака витамины

  12. Разговорам по разряженному мобильному
    О вреде мобильных телефонов говорят еще с самого момента их появления, и это не пустые разговоры. Есть исследования, которые подтверждают вред излучаемых при разговоре волн, а когда телефон разряжен, они в разы сильнее.
  13. Горячей еде из полиэтиленовых пакетов
    Нагреваясь, все виды пластмассы выделяют около 50 вредных соединений, провоцирующих рак.

    профилактика рака кишечника© DepositPhotos

Скажи «да»

  1. Овощам
    Полезны абсолютно любые овощи, ведь они содержат множество витаминов, минералов и клетчатки, которые помогают нашему организму нормально функционировать. Особое внимание следует обратить на помидоры, ведь не так давно было доказано, что они имеют противоопухолевые свойства.
  2. Мёду вместо сахара
    Тут, наверное, не требуется дополнительных объяснений. Сахар способствует развитию рака, а мёд — натуральный продукт с массой полезных свойств.

    профилактика онкологии© DepositPhotos

  3. Бобовым в качестве источника белка
    Среди случаев заболеваний раком большой процент приходится на болезни репродуктивной системы. Они возникают из-за гормонального дисбаланса, а лучшие защитники в этом — бобовые, содержащие фитоэстрогены. Для профилактики рекомендуется употреблять бобовые до 3 раз в неделю.
  4. Теплой, но не горячей еде
    Слишком горячая еда вредна для желудка: она травмирует слизистую оболочку.
  5. Двум стаканам воды на голодный желудок

    профилактика онкологии у женщин© DepositPhotos

  6. Противораковым сборам
    Это, конечно, не панацея, но в качестве профилактики очень даже полезная вещь. Есть множество рецептов таких сборов. Вот возьми, например, алоэ, имбирь, петрушку, сельдерей и серединку ананаса. Измельчи и смешай все ингредиенты в равных пропорциях, выпей на голодный желудок. Заведи привычку пить такой напиток каждый день.
  7. Морковке
    Каждый день и в любом виде. Многие врачи советуют употреблять морковный сок для профилактики различных болезней. Он содержит большое количество витаминов А, В, С, D, Е и К, а также кальций, магний, железо, фосфор, серу и кремний. Также он незаменим при лечении рака. Фагоциты уничтожают раковые клетки во много раз эффективнее, если организм ежедневно получает достаточное количество витаминов и минералов из морковного сока.

    профилактика онкологии кишечника© DepositPhotos

Вот только небольшой список того, что нужно знать о профилактике рака. Ведь совсем несложно найти этим привычкам место в своем распорядке дня и своей жизни, а ведь именно они могут спасти тебя от страшного недуга. Так что следуй этим советам и оставайся здоровым!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Простая профилактика рака: 7 «да» и 13 «нет» для жизни