Для чего шахтерам нужны были канарейки

И зачем в фильме «Прибытие», группа учёных брала с собой птицу в клетке, когда заходила на корабль пришельцев. Канарейки очень чувствительны к любым изменениям в составе воздуха. Если бы птица почуяла неладное...

И зачем в фильме «Прибытие», группа учёных брала с собой птицу в клетке, когда заходила на корабль пришельцев.

Канарейки очень чувствительны к любым изменениям в составе воздуха. Если бы птица почуяла неладное — она бы начала громко щебетать, петь, бесноваться, в общем, вести себя противоестественно.

Известно, что в 19 веке канареек в клетке брали с собой шахтеры.

При испарении газа, который люди могли не заметить, канарейка бы также начала необычно себя вести или бы и вовсе умерла.

Это своего рода индикатор загазованности шахт, которым пользовались до изобретения электронных устройств. Канарейки могли почувствовать содержание токсичных и взрывоопасных газов даже при небольшом их количестве в воздухе. Шахтеры следили за поведением птицы и работали.

Если птицы начинали проявлять беспокойство или падали, то шахтеры быстро выбирались на поверхность. При этом сами птицы не обязательно погибали. При нормализации воздуха они приходили в себя, а потому вскоре стали использовать данные приборы, внутри которых был кислород, помогающий быстро реанимировать канарейку.

Такая восприимчивость птиц связана с более сложной дыхательной системой.

Они могут дышать на большой высоте, где мало кислорода, но при этом становятся более уязвимыми для токсичных газов, поэтому отравление у них наступает гораздо быстрее, чем у человека.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Для чего шахтерам нужны были канарейки