Родственникам уже отправили похоронки, а солдаты дрейфовали в океане

Асхат Зиганшин, Анатолий Крючковский, Иван Федотов и Филипп Поплавский служили на скалистом курильском острове Итурупе. Жили они не в казарме, а прямо на барже — она не отходила далеко от острова и использовалас...

Асхат Зиганшин, Анатолий Крючковский, Иван Федотов и Филипп Поплавский служили на скалистом курильском острове Итурупе. Жили они не в казарме, а прямо на барже — она не отходила далеко от острова и использовалась только для разгрузки больших кораблей. 17 января 1960 года на Итуруп пришёл тайфун — волны достигали высоты пятиэтажного здания.

Родственникам уже отправили похоронки, а солдаты дрейфовали в океане Дальний Восток, истории, моряки
0

Трос, которым крепилось судно команды Зиганшина, лопнул, и самоходную баржу «Т–36» потащило в океан вместе с экипажем. Матросы отчаянно пытались выбраться на берег, но попытки были безуспешны. Одна из волн ударила в рубку и вывела из строя радиостанцию, поэтому сигнал «SOS» отправить не удалось.

Утром солдаты погранзаставы нашли на берегу ящик из–под угля и спасательный круг с надписью «Т–36». Командование отправило родственникам «похоронки», указав, что четверо военнослужащих пропали без вести при выполнении задания.

Младший лейтенант Зиганшин надеялся, что шторм рано или поздно закончится и им окажут помощь с какого–нибудь проходящего судна. Солдаты пересчитали запасы съестного — одно ведро картошки, во время тайфуна испачкавшейся в мазуте, краюха хлеба, пшено и банка с жиром. Поэтому теперь, оказавшись в океане в экстремальной ситуации, экипаж ел не больше одного раза в сутки — кружка супа на каждого.

Родственникам уже отправили похоронки, а солдаты дрейфовали в океане Дальний Восток, истории, моряки
0

Так прошёл почти месяц. Ближе к концу февраля картофелину ели раз в два дня. Зиганшин уже сварил суп из армейского ремня, юфты из кирзовых сапог — в дело пошли даже кожаные кругляши из–под клавиш гармошки и ремешок от часов. Под конец стали резать «кирзачи» и кипятить в солёной воде. Огонь добывали, поджигая автомобильные шины, снятые с бортов, где они висели для амортизации. Жевали кирзу — надо было хоть чем–то набить живот, пробовали даже жарить её на техническом масле.

Чтобы уберечь команду и не сойти с ума, Зиганшин заставлял солдат работать: они вместе сбивали лёд с корпуса баржи, освобождали трюм от воды. День за днём пытались вычерпать воду и найти на дне трюма цистерны с горючим — тогда можно бы было запустить двигатель. Но там ничего не оказалось. Поначалу Зиганшин даже вёл катерный журнал, описывал занятия команды, но потом забросил его, так как баржа просто затерялась в океане и время остановилось. Мысли стал занимать только голод, силы начали иссякать. Из–за нехватки еды военнослужащие похудели на 30 килограммов и едва держались на ногах, у них начались галлюцинации: слышали голоса, гудки кораблей, хотя вокруг не было ни одного судна…

Родственникам уже отправили похоронки, а солдаты дрейфовали в океане Дальний Восток, истории, моряки
0

Нашли их только 7 марта. К этому времени у них осталось лишь полчайника пресной воды, один кирзовый сапог и три спички. Они увидели огромное американское судно — это был авианосец. Из громкоговорителей донеслось на ломаном русском: «Вам помош!» Зиганшин решился подняться на борт для переговоров. За ним на палубу авианосца доставили и других членов экипажа.

Сообщение о найденном экипаже появилось в «Известиях», а затем и во всех советских газетах только 16 марта. В ЦК КПСС не понимали, как относиться к героям, которых вдруг стала чествовать вся мировая пресса. Из Сан–Франциско солдат отправили в Нью–Йорк, а потом на лайнере в Европу. Каждый получил в посольстве по сто долларов, им купили костюмы по последней моде.

Четвёрка солдат стала легендарной, Зиганшину даже приходила приветственная телеграмма от Хемингуэя. В 1962 году на «Мосфильме» был снят художественный фильм «49 дней», а Владимир Высоцкий посвятил героям одноимённую песню.

Источник: dv.land



Источник: https://fishki.net/2610929-rodstvennikam-uzhe-otpravili-pohoronki-a-soldaty-drejfovali-v-okeane.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Родственникам уже отправили похоронки, а солдаты дрейфовали в океане