Свинчатка – примитивное оружие уличной шпаны

Свинчатка скорее предназначена не для защиты, а наоборот. Данная штуковина является, по сути, элементарным кастетом и вполне возможно, что его самым первым типом. В самом простом своем варианте это обычный...

Свинчатка скорее предназначена не для защиты, а наоборот. Данная штуковина является, по сути, элементарным кастетом и вполне возможно, что его самым первым типом.

В самом простом своем варианте это обычный утяжелитель, зажимаемый в руке и предназначенный для нанесения сильных ударов кулаком.


В пору моей учебы в школе в качестве такого утяжелителя ребята с улицы использовали зажигалки или батарейки. Однако бывало и так, что свинчатки и другие кастеты отливали из металла (свинца), что было уже более серьезно и опасно. Правда сказать, те свинцовые кастеты, которые обычно делались под пальцы, имели неправильную форму и были лишены упора для ладони, что делало их травмоопасными для самого владельца.


Отливка кастета.
Со свинчаткой дело обстоит проще. Обычно это предмет цилиндрической формы, плотно сжимаемый в ладони. Для удобства иногда делаются углубления под пальцы, а также набалдашник с одной или двух сторон, торчащий наружу и предназначенный для ударов кулаком подобно молотом. Этим она напоминает миниатюрную гантель. В некоторых вариациях ударный конец делается заостренным. Внешне свинчатка может быть сходна с японской яварой. Хотя последняя предназначена в основном для тычковых ударов, а не для утяжеления кулака.


Свинчатка
Некоторой разновидностью свинчатки можно назвать плоское, но массивное металлическое грузило, прикрепленное с помощью ремешка или чего-то иного к ладони. При относительно небольшом весе пощечина таким нехитрым приспособлением становится весьма ощутимой. За подобный утяжелитель вполне могла сойти и увесистая монета (особенно времен Российской Империи). Еще одним вариантом является стопка монет, завернутая в кусок бумаги.


Как правило, подобные утяжелители являются кустарными и самодельными. Несложность изготовления и применения сделали их популярным оружием в уличных драках. Правда, как и многие другие околокастетные вещицы, свинчатки могут подпадать под запрет их использования в качестве оружия самообороны. Поэтому искренне не рекомендуем носить с собой такие предметы, дабы не возникли проблемы с законом. Тем более, исторически сложилось так, что кастет и разного рода утяжелители воспринимаются в основном именно как оружие криминальных элементов. Хотя, честно говоря, свинчатку назвать оружием у меня как-то язык не особо поворачивается. Тем не менее, попадать под это определение она вполне себе может.


Вариант утяжелителя.

http://back-in-ussr.com/2018/05/svinchatka--primitivnoe-oruz...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Свинчатка – примитивное оружие уличной шпаны