На смену «КамАЗам» и «Уралам» в войска придут новые автомобили

В 2018 году в Вооруженные силы России начнут поступать новые автомобили «Торнадо», рассказал в эфире радио Эхо Москвы начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ, генерал-лейтенант Александр Шевченко....

В 2018 году в Вооруженные силы России начнут поступать новые автомобили «Торнадо», рассказал в эфире радио Эхо Москвы начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ, генерал-лейтенант Александр Шевченко.



По словам генерала, этот год станет переломным для оснащения автомобильных войск. Ожидается поступление абсолютно новых, продвинутых машин, которые в перспективе заменят знаменитые «КамАЗы» и «Уралы».


Это машины семейства «Торнадо», которые уже прошли испытания, и Минобороны начинает закупку первой партии. Ранее Генштаб принял решение о переоснащении тактического звена защищенными автомобилями «Тайфун».

Шевченко сообщил, что автомобили «Торнадо», вобравшие всё лучшее от «КамАЗов» и «Уралов», отвечают всем современным требованиям, имеют грузоподъемность 16-20 тонн, оснащены мощной силовой установкой, новой трансмиссией и подвеской.

Он отметил также, что военная кампания в САР показала необходимость создания такого автомобиля, который способен обеспечить своему экипажу наибольшую защиту. По словам генерала, этим требованиям полностью соответствуют машины семейства «Тайфун». Это абсолютно новый тип автомобиля, о котором раньше приходилось только мечтать. Сегодня «Тайфуны» массово идут в войска.



По мнению Шевченко, в ближайшие 2-3 года автомобильные войска кардинально поменяют свой облик: военные «Уралы» и «КамАЗы» станут редкостью, на дорогах появятся совсем другие машины – «Торнадо» и «Тайфун».

Ранее сообщалось, что автомобили «Торнадо» прошли испытания в песках Астрахани и на Эльбрусе, показав превосходные результаты.


Использованы фотографии: Минобороны РФ, https://ru.wikipedia.org

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На смену «КамАЗам» и «Уралам» в войска придут новые автомобили