Песчаная кошка – необыкновенная кошка пустыни

Не обманывайтесь коэффициентом мимимишности. Это песчаная кошка, или Felis margarita, — малоизвестный вид пустынной кошки. В дикой природе она обитает в местах, которые являются слишком горячими и сухими для люб...

Не обманывайтесь коэффициентом мимимишности. Это песчаная кошка, или Felis margarita, — малоизвестный вид пустынной кошки. В дикой природе она обитает в местах, которые являются слишком горячими и сухими для любых других кошек – в пустынях Африки и Азии, включая Сахару. Это единственный известный нам вид пустынных кошек. Сама по себе эта кошка — крепкий орешек.


Фото: Flickr/ Joachim S Muller


Фото: Flickr / MrGuilt

Обитает она также в Аравийской пустыне, Иране и Пакистане, но, несмотря на столь широкое распространение, в описаниях европейцев кошка не встречается вплоть до 1858 года. Виктор Лохе (Victor Loche), французский солдат и натуралист, исследовавший Северную Сахару, впервые обнаружил, что песчаная кошка терпеливо ожидает там, когда он ее, наконец, опишет.


Фото: Flickr / Joachim S Muller


Фото: Flickr/ Joachim S Muller

Виктор назвал ее Felis margarita в честь Жана Аугуста Маргерита (Jean August Margueritte). Хотя это название звучит наполовину как название вида, а наполовину, как название коктейля, именно Маргерит возглавил экспедицию, во время которой Лохе «обнаружил» кошку, и являлся выдающимся армейским генералом, который служил в Алжире. Он умер после смертельного ранения во время большого кавалерийского обстрела в битве при Седане во время Франко-прусской войны. Лохе стремился сохранить его имя для потомков, поэтому назвал обнаруженную кошку в честь Маргерита.

Песчаная кошка – необыкновенная кошка пустыни (16 фото)
Фото: Flickr / Elizabethfoote/a>


Фото: Flickr / Carinemily

В какой-то степени песчаную кошку можно ошибочно принять за домашнюю кошку, но между ними есть различия, например, очень широкая голова. Кроме того, уши гораздо шире, чем у домашней кошки, что означает, что песчаная кошка может во время охоты держать их горизонтально. Эти кошки немного крупнее, они вырастают на десять сантиметров длиннее домашней кошки, плюс-минус шесть сантиметров.


Фото: Flickr / Yinghai

Как и в случае с длиной, они вырастают примерно на 6 см выше домашней кошки. Их мех песочного цвета также отдаляет их от домашних мурок, как и бледные полосы, которые можно увидеть на лапах и спинах. Привлекательности им добавляет белый подбородок и нижняя часть, а также бледно-красные полосы, которые спускаются по щекам от глаз.


Фото: Flickr / Avrenim_Aceber


Фото: Wikimedia

Еще одно известное нам отличие, которое трудно увидеть на этих фото - это мех между пальцами кошки. Вы можете решить, что самое последнее, что может пригодиться пустынной кошке - это избыток меха, но это помогает изолировать лапы от горячего песка, по которому кошки гонятся за добычей. Мех необходим также для того, чтобы заметать следы.


Фото: Flickr / scsibug

Полая структура, которая включает часть среднего и внутреннего уха, слуховая булла, у них также больше, чем у домашней кошки. Это помогает сделать слух более острым, и позволяет кошкам слышать вибрации песка. Наконец, их слизистая оболочка (мембрана вокруг век) выделена черным, что создает впечатление, что у кошки подведены глаза.


Фото: Flickr/ Caro's Line

Их среда обитания настолько пустынна, что песчаной кошке приходится иногда брести в течение нескольких месяцев без воды. Вместо этого они выживают за счет воды в своей пище, которая обычно представлена грызунами, но они также могут питаться птицами, ящерицами и насекомыми. Они не станут есть «человеческую» пищу. Кошки не живут в песчаных дюнах, а предпочитают ровные или пологие участки, забираясь в свои норы, когда становится слишком жарко даже для них.


Фото: Flickr / JJay


Фото: Flickr / guppiecat

Поскольку преимущественно они питаются грызунами, кошки много роют. Крадучись двигаясь близко к земле, они используют свой весьма чувствительный слух, чтобы обнаружить звук роющего под ними грызуна. Когда они слышат что-то, похожее на это, то роют в этом месте, чтобы поймать свою жертву.


Фото: Flickr / Joachim S Muller

Несмотря на то, что они не слишком социальны, и собираются только для спаривания, песчаные кошки не защищают свою территорию. Многие кошки даже делят друг с другом нору. Одна кошка отправляется на охоту, а другая остается в норе и отдыхает. Когда возвращается первая, другая уходит.


Фото: Flickr / orangebrompton

Так же, как и ее очевидный враг (мы!), песчаная кошка не находится на вершине своей собственной пищевой цепи. Она располагается раньше волков и даже иногда змей и крупных хищных птиц. Тем не менее, эти кошки - бесстрашные существа, и не боятся людей, когда вступают с нами в контакт.


Фото: Flickr / Yinghai

Охота на песчаную кошку запрещена только в половине стран, входящих в ареал ее обитания, хотя есть надежда, что этот закон вскоре распространится на весь ареал. Недавно их даже вновь внедрили в дикую природу в Израиле, где ранее животные были истреблены. Песчаная кошка остается одним из наименее известных, но красивых представителей вида кошачьих на планете.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766162-peschanaya-koshka-neobyknovennaya-koshka-pustyni.html#ixzz5GapsYTBK

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Песчаная кошка – необыкновенная кошка пустыни