Как Роберт Де Ниро обходился в СССР без своего статуса звезды

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов История взаимоотношений Роберта Де Ниро с Россией восходит к началу восьмидесятых годов, и в те времена он почти не был здесь известен Де Ниро впе...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

История взаимоотношений Роберта Де Ниро с Россией восходит к началу восьмидесятых годов, и в те времена он почти не был здесь известен

Де Ниро впервые приехал в Советский Союз в 1982 году чтобы принять участие в съемках советско-американского фильма о балерине Анне Павловой

Вообразите, что вы – кинозвезда и приехали в Россию, где хотите привлечь к себе внимание средств массовой информации. Намекните им на то, что возможно примете российское гражданство. Когда-нибудь в будущем, возможно.

Когда в ноябре 2015 года Роберт Де Ниро приехал в Москву, чтобы участвовать в церемонии открытия очередного ресторана Nobu (ему принадлежит пакет акций в этой сети суши-ресторанов), знаменитого актера спросили, не собирается ли он получить российский паспорт, как Жерар Депардье или Стивен Сигал. Де Ниро усмехнулся и ответил: «Как вы можете себе представить, это непростой вопрос, поэтому мы посмотрим».

Этого было достаточно для СМИ, чтобы поднять шум по поводу того, что актер «не исключает вероятности, что подаст прошение о получении российского гражданства». Некоторые даже заявили, что актер заявил о своем желании стать гражданином России. Поэтому позже представитель Де Ниро был вынужден уточнить, что у актера нет планов получения российского гражданства.

Впрочем, этот эпизод – не единственное, что связывает Де Ниро с Россией. Вообще-то, он был частым гостем Советского Союза с начала восьмидесятых годов.

«Идеологически чуждый»

По словам покойного Михаила Козакова, выдающегося российского актера и режиссера, Де Ниро впервые приехал в Советский Союз в 1982 году для участия в съемках советско-американского фильма о балерине Анны Павловой. Американские продюсеры хотели предложить Де Ниро небольшую роль в фильме, чтобы привлечь американских кинозрителей. Но после его прибытия в Москву советские чиновники, отвечающие за киноиндустрию, поняли, что приглашение двукратного лауреата премии Оскар может быть идеологически ошибочным. Причиной было его участие в фильме «Охотник на оленей».


Во время своих визитов в СССР Роберт Де Ниро познакомился с многими советскими кинозвездами. Одной из них была актриса Ирина Алферова. Москва, 1983 год

В этом фильме Де Ниро сыграл американского солдата российского происхождения, взятого в плен во время войны во Вьетнаме. Как рассказал Козаков, «там есть одна сцена, где после захвата в плен главные герои, включая Де Ниро, подвергаются пыткам и унижениям под портретом Хо Ши Мина (вьетнамского коммунистического лидера), висящим на стене. На Берлинском кинофестивале после этого эпизода советская делегация покинула кинозал, не досмотрев картину до конца». В СССР фильм был назван антисоветским, несмотря на его очевидный пацифистский пафос.

Неизвестный американский актер

Однако, Де Ниро не покинул страну сразу после того, как ему отказали в роли. По словам Козакова, актера интересовал Советский Союз. Он остался, чтобы посмотреть Москву, а затем возвращался еще несколько раз. Возможно, поначалу он чувствовал себя несколько неловко, поскольку здесь его почти никто не знал. Дело в том, что фильмы с его участием в Советском Союзе не показывали.


В 1987 году Де Ниро приехал в Москву со своей дочерью Дреной, сыном Рафаэлем и приятелем Рафаэля по имени Оранж

Разумеется, были и исключения, как в случае с Козаковым, который узнал актера в одном из московских ресторанов. Так началась их дружба. Кроме этого случая, появление Де Ниро не вызывало никаких эмоций у советских граждан. Козаков описал один эпизод в своих мемуарах.

«Элегантная дама, заведующая одной из ленинградских гостиниц, узнала меня и была исключительно вежлива и дружелюбна. Увидев неизвестного американца в мятых хлопчатобумажных штанах и светлой рубашке, она спросила: «На какой мусорной свалке вы его нашли?» Когда я объяснил ей, кто это, она посмотрела на меня с явным недоверием». Тем не менее, американский друг Козакова не особенно беспокоился из-за отсутствия популярности в СССР и с удовольствием проводил здесь время.

«Духовная связь»

Во время одного из российских телешоу Де Ниро назвал своим другом известного российского актера Олега Янковского. Они познакомились в начале восьмидесятых в Италии. Де Ниро принимал участие в съемках фильма Серджио Леоне «Однажды в Америке», а Янковский играл у Тарковского в «Ностальгии». Когда Янковский скончался в 2009 году, Де Ниро сказал, что российский актер был «важным человеком в моей жизни. У нас была духовная связь. Я испытываю к нему самые теплые чувства. Я его очень любил».


Роберт Де Ниро и Олег Янковский участвуют в церемонии закрытия 20-го Московского международного кинофестиваля в 1997 году

Популярность Де Ниро в Советском Союзе резко возросла после перестройки Михаила Горбачева, когда в СССР ворвался поток голливудских фильмов. Хотя в 1987 году, когда актер возглавлял жюри Московского международного кинофестиваля, у него все еще возникали проблемы с входом в гостиницу, поскольку никто из сотрудников его не узнавал. Де Ниро приходилось полагаться на помощь своих советских коллег, которых местные жители знали лучше.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Роберт Де Ниро обходился в СССР без своего статуса звезды