Что такое криптография: Просто о сложном

Когда речь идет о конфиденциальности, безопасности в интернете и шифровании данных, часто употребляется термин «криптография». Что за ним скрывается, расскажем в этой статье. Криптография — чт...

Когда речь идет о конфиденциальности, безопасности в интернете и шифровании данных, часто употребляется термин «криптография». Что за ним скрывается, расскажем в этой статье.

Что такое криптография? Просто о сложном

Криптография — что это такое?

Греческий термин «криптография» означает «секретный шрифт». Эта наука в основном занимается шифрованием текстов и других данных, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ним. Как доказали ученые, тексты начали шифровать уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Как в Римской империи, так и в Средневековье, важные сообщения и военные приказы зашифровывались с помощью криптографии.

Юлий Цезарь для своих сообщений использовал очень простую форму криптографии, известную как «шифр сдвига». Каждая буква в его тексте была заменена на третью следующую в алфавите. Таким образом, вместо A писали D. Получатель должен был знать код шифра, чтобы прочитать нужные слова.

Во время Второй мировой войны для шифрования сообщений использовались специальные устройства. Криптография стала значительно более сложной, так что военным понадобилось несколько лет, чтобы разгадать ключи и читать сообщения других стран.

Криптография в цифровую эпоху

Что такое криптография? Просто о сложномВ связи с увеличением вычислительной мощности компьютеров, криптография стала значительно более сложной. Теперь она способна намного надежнее гарантировать безопасность информации. Шифры, какие когда-то использовал Цезарь, сегодня можно расшифровать за пару секунд.

Везде, где речь идет о конфиденциальности, криптография ­ важный вопрос. Если вы заходите на сайт под вашим паролем, как правило, это зашифровано. Шифрование используют и мессенджеры, такие как WhatsApp или Telegram. Чтобы вас не подслушали во время телефонного звонка, телефонная связь тоже может быть зашифрована.

В современной криптографии различают симметричное и асимметричное шифрование. При симметричном шифровании отправители и получатели используют одинаковый ключ, как в шифрованных письмах Цезаря. Для этого ключ должен быть известен обеим сторонам, соответственно одна сторона передает его другой в незашифрованном виде.

При асимметричном шифровании имеется открытый и закрытый ключи. С помощью открытого ключа любой пользователь может отправить вам зашифрованное сообщение. Однако расшифровка сообщения возможна только с помощью закрытого ключа.

Криптография знает много различных методов шифрования данных. Многие из них основаны на сложных математических структурах, таких как эллиптические кривые, кольца и конечные тела. Поэтому для разработки комплексной криптографической системы необходимы хорошие знания математики.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое криптография: Просто о сложном