Загадки скифов: откуда они произошли и где сегодня живут их потомки

История возникновения скифов окутана тайной, так же, как и их стремительное исчезновение с просторов Евразии. Этот древний народ при всей своей богатейшей культуре не имел письменности, а о языке скифов известно кр...

%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0

История возникновения скифов окутана тайной, так же, как и их стремительное исчезновение с просторов Евразии. Этот древний народ при всей своей богатейшей культуре не имел письменности, а о языке скифов известно крайне мало. Существует несколько версий происхождения этого загадочного народа, но ни одна из них не является достоверно доказанной.

Загадки скифов: откуда они произошли и где сегодня живут их потомки

Как предполагают историки, скифы обитали на обширных территориях Евразии от Северного Причерноморья на западе до Алтайских гор на востоке. Северная граница обитания скифов проходила по территории южной Сибири, а южная простиралась до горных регионов Центральной Азии.

Считается, что скифы существовали в этом регионе с VIII века до нашей эры и до IV века нашей эры. Богатая скифская культура оставила миру множество изысканных произведений ювелирного искусства, предметы быта и большое количество найденных археологами древних поселений. Множество географических названий в Восточной Европе и Южной Сибири также имеют скифское происхождение. Но вот о том, откуда пришли скифы и кто является их предками, ученые спорят до сих пор.

Загадки скифов: откуда они произошли и где сегодня живут их потомки

О скифском языке также известно очень мало. Античные историки, совершавшие путешествия в Скифию, оставили несколько свидетельств, судя по которым, скифы говорили на языке индоиранской группы и принадлежали к индоевропейской семье народов.

Согласно проведенным ранее генетическим исследованиям, скифы занимали промежуточное положение между европейцами и азиатами, а по своему генотипу они наиболее близки к современным жителям Алтая. А недавние исследования британских генетиков показывают, что скифы были наиболее близки к древним народам севера Евразии и были далеки от современных индоевропейцев. Вопрос о генетике и происхождении скифов до сих пор остается открытым.

Расцвет скифского государства пришелся на VIII – VI века до нашей эры. Впоследствии они подвергались нападениям сарматов, готов и других народов. К III – IV веку нашей эры скифы были окончательно завоеваны или вытеснены в другие регионы и ассимилированы соседними народами.

Загадки скифов: откуда они произошли и где сегодня живут их потомки

Ученые полагают, что современными потомками скифов являются осетины, живущие на территории Кавказа. Осетинский язык ведет свое происхождение от аланского языка, на котором говорили племена скифо-сарматского происхождения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадки скифов: откуда они произошли и где сегодня живут их потомки