Природа идеального удара

Правильный удар — особое умение, которое отрабатывается профессиональными боксерами годами. Выглядит просто, но на деле вам придется потратить немало времени, чтобы научиться бить идеально: мощно и без ущерба собств...

Правильный удар — особое умение, которое отрабатывается профессиональными боксерами годами. Выглядит просто, но на деле вам придется потратить немало времени, чтобы научиться бить идеально: мощно и без ущерба собственным рукам.

Природа идеального удара

Положение рук


В первую очередь нужно понять, как правильно ставить руки. Обычно удар наносится всем весом — плечи подняты, кулак и предплечье образуют прямую линию. Центр нагрузки приходится на костяшки среднего и указательного пальца.

Природа идеального удара

Первый этап


Отработка техники очень важна. Бейте медленно, тщательно следите за каждым движением. Лучше всего работать перед зеркалом, чтобы не только чувствовать, но и видеть удары. Не торопитесь: мышечная память сильна и каждую ошибку впоследствии придется исправлять ценой немалых усилий.

Природа идеального удара

Инвентарь и разминка


Если вы ставите удар самостоятельно (честно говоря, мы этого делать не рекомендуем, гораздо продуктивнее будет начать занятия с тренером), то вам потребуется определенный начальный инвентарь: бинты, перчатки, груша, зеркало. Не приступайте к работе без хорошей разминки — нагрузка будет интенсивной и потребует от тела гибкости и ловкости.

Природа идеального удара

Исходное положение


Поставьте ноги на ширине плеч, одна на полшага впереди. Колени чуть согнуты. Руки также согнуты в локтях на уровне груди, кулаки прикрывают подбородок. Плечи подняты, но не напряжены, одно выдвинуто вперед.

Природа идеального удара

Движение


С резким выдохом отталкивайтесь задней ногой, перемещайте вес на переднюю ногу и резку выбрасывайте руку вперед. Кулак одновременно разворачивается пальцами вниз. Разгибать полностью руку не нужно — разогнутый локоть уменьшает силу импульса.

Природа идеального удара

Повтор


Распространенная ошибка новичка — выбросить руку и оставить ее у цели на какое-то время. Запомните: после нанесения удара рука моментально возвращается в исходное положение. Корпус также отклоняется назад. Первые несколько дней тренировки можно ограничиваться 50 ударами для каждой руки.

Природа идеального удара

Нокаутирующий удар


Поработав с тенью и поняв технику, можно переходить к занятиям с грушей. Чтобы нанести хороший нокаутирующий удар вам нужно представить, будто все ваше тело — туго свернутая пружина. В каждое движение вкладывается вся сила и весь вес. Для этого нужно уметь правильно подворачивать таз и разгибать правую ногу одновременно с ударом.

Природа идеального удара

Самостоятельная работа


Вообще-то, самому поставить нокаутирующий удар — задача почти невыполнимая. Гораздо продуктивнее будет работа с тренером. Само движение должно быть резким и сильным, что достигается только многократным повторением и тренировкой.

Природа идеального удара

Куда бить


Эффективнее всего наносить удар не только в челюсть, но и в висок, живот, солнечное сплетение. Каждый из этих ударов нужно отрабатывать отдельно.

Природа идеального удара

Увеличиваем силу удара


Увеличить силу удара можно при помощи гантелей или специальных утяжелителей. Две-три недели постоянной работы со снарядами серьезно повысят вашу выносливость. Хлесткость удара обычно отрабатывается на листе бумаги — его необходимо научиться рвать одним движением.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Природа идеального удара