Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта — Россия на очереди

В первой серии третьего сезона «Чёрного зеркала» люди ставят друг другу оценки в соцсетях, которые складываются в итоговый рейтинг. Баллы начисляются за хорошее обслуживание или милую беседу в лифте, а снижаютс...

3043090

В первой серии третьего сезона «Чёрного зеркала» люди ставят друг другу оценки в соцсетях, которые складываются в итоговый рейтинг. Баллы начисляются за хорошее обслуживание или милую беседу в лифте, а снижаются — за хамство или немодный галстук. Высокий рейтинг открывает мир привилегий, низкий — опускает на социальное дно. Героиня, одержимая цифрами, стремится поднять свои показатели, чтобы со скидкой купить дом в элитном квартале, но тщеславная мечта в итоге разрушает её жизнь. Скоро этот фантастический сюжет станет реальностью. В Китае. А потом и по всему миру.

Человек на три балла

В 2014 году правительство Поднебесной опубликовало план внедрения Системы социального рейтинга (ССР). Её планируют полностью ввести к 2020-му. В рамках системы будет оценён каждый гражданин Китая, при этом все данные — в открытом доступе.

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

Цель программы заключается в «повышении морального облика гражданина страны». Нормы «социально приемлемого» поведения определяет правительство КНР, считающее, что китаец должен быть трудолюбивым, честным и праведным семьянином. Моральный кодекс времён Конфуция и стремительно развивающиеся технологии позволяют воздвигнуть такую систему, в которой на каждого навесят ярлык.

Для этого уже есть всё необходимое: несметная армия камер, которая почти безошибочно распознаёт лица. Недавно уличное наблюдение вычислило преступника на концерте популярной группы, а ведь вокруг было 70 тысяч человек. В объектив попал нарушитель, после чего последовал сигнал в полицию. Кроме того, китайская компания LLVision Technology Co разработала специальные очки для патрульных, напоминающие Google Glass. Они оборудованы камерой и имеют доступ к базе правоохранительных органов. Стражу закона достаточно посмотреть на человека с пятиметрового расстояния, чтобы гаджет распознал лицо и высветил имя с адресом.

Система социального рейтинга состоит из трёх видов контроля: государственного, общественного и сетевого. Государство следит за тем, как гражданин оплачивает коммунальные услуги и погашает кредиты. Общественный надзор бдит за моральной жизнью китайца: почитает ли он родителей, соблюдает ли правила ПДД и выполняет ли норму рождаемости. Онлайн-учёт отслеживает поведение человека в Сети: как он общается с другими интернет-пользователями, что лайкает, смотрит и покупает. Также система выясняет, публикует ли гражданин КНР непроверенную информацию.

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

Три вышеперечисленных группы критериев формируют социальный рейтинг. На его основе присуждается одна из категорий: A, B, C или D. Если сумма превышает 1000 баллов, присуждается образцовый А-рейтинг. 900 обеспечивают категорию B. Набрав 849 и став C-гражданином, китаец лишается некоторых прав: например, нельзя устроиться на госслужбу. А жизнь человека четвёртого сорта — ниже 599 баллов — превращается в ад. Публично контактировать с D-гражданином запрещено: если кто-то увидит и сообщит властям, у носителя более высокого рейтинга будут проблемы. Примерно такая же ситуация обрисовывалась в «Чёрном зеркале»: общение с «единичками» было чревато превращением в изгоя.

Сама по себе система доносительства в Поднебесной сильно развита, и это один из способов поднять свой рейтинг. Есть приложения, предлагающие неплохие бонусы в обмен на информацию. Пользователи, например, получают скидки в кофейнях и купоны на такси. Обычно власть предлагает доносить за небольшие провинности, но администрация города Тунсян пошла дальше: призвала население докладывать о семейных конфликтах, об участниках запрещённого в Китае религиозного движения «Фалуньгун», а также информировать о людях, критикующих государство.

Обрушить же рейтинг проще простого. Баллы снимают за курение в общественных местах, распространение ложной информации о терроризме, безбилетный проезд, не оплаченные вовремя счета. Низкие цифры — меньше возможностей. «Неблагонадёжные лица» не только не смогут путешествовать на самолётах и поездах — им не дадут арендовать даже велосипед. К слову, во время испытаний системы ССР уже девять миллионов китайцев не смогли купить авиабилеты, а ещё три миллиона людей — билет на поезд в бизнес-класс.

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

С посредственными баллами тяжелее устроиться на работу: начальству не нужен D-труженик, который обнулит рейтинги других сотрудников. «Провинившиеся» не смогут оформить кредит, а их дети — поступить в лучшие школы. Правительство планирует контролировать даже скорость интернета: у аутсайдеров она будет низкой.

Положительный же рейтинг обеспечит множеством преимуществ. Например, китайский аналог тиндера Baihe будет давать больше охвата, что поможет образцовому гражданину завести семью. А-класс — это льготные тарифы на коммунальные услуги, меньшая процентная ставка в банке, аренда жилья без депозита, обслуживание в поликлиниках вне очереди и прочие привилегии.

Как стать лучше?

В теории придерживаться высоких показателей просто — надо всего лишь творить добро. Убирать за собакой в парке, переводить бабушек через дорогу, вовремя платить налоги. Навстречу властям идут и крупнейшие частные компании, такие как платформа интернет-торговли Alibaba. Последняя запустила собственный оценочный сервис Sesame Credit. Он учитывает образование, кредитную историю, покупки, категории людей из списка контактов. Гражданин ведёт себя прилично? Значит, получит выгодные условия по кредиту.

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

По мнению властей КНР, система рейтинга послужит для каждого мотивацией вести правильный образ жизни и быть законопослушным гражданином. Ведь люди с небольшим доходом, но высокими показателями могут получить доступ к привилегиям и впервые взять кредит. Sesame в названии, кстати, тоже неспроста — это волшебное слово, которое Алибаба произносил у входа в пещеру с сокровищами.

Однако с таким подходом жители Китая потеряют право на приватность — каждое их действие будет задокументировано. Разве плюсы ССР могут перевесить право на свободу? Беда ещё и в том, что строгого регламента поступков пока что нет, а озвученные критерии оценивания субъективны. По интернету широко разошлось высказывание техдиректора компании Sesame Credit:

«Человек, который играет в видеоигры десять часов в день, будет считаться бездельником. А кто часто покупает подгузники, будет считаться родителем, а значит — более ответственной личностью», — заявил Ли Йинг-Юн.

Универсальная мерка

Допустим, с неоплаченными счетами и штрафами всё понятно. Но что, если кто-то работает тестировщиком и вынужден проводить в играх много времени? Да и наличие карапуза не говорит ни о чём — поинтересуйтесь насчёт ответственности у неподготовленных 18-летних родителей. Кстати, а как быть с личной жизнью? Будут ли снижать баллы за измену? А за развод?

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

В нескольких городах система ССР уже действует, но пока что нарушителям объявляют только устный выговор. Но уже в тестовом режиме понятно — множество нарушений было вызвано неосторожностью. Неизвестно, будет ли это приниматься во внимание, когда соцрейтинг вступит в полную силу. Также неясно, станут ли отнимать баллы за критические высказывания о партии, стране, патриархальных устоях. Скорее всего, да.

Маловероятно, что «всевидящее око» будет судить справедливо. Ведь жизнь — сложная штука. Представляете, как выглядели бы поступки персонажей из русской классики в глазах китайской рейтинговой системы? Яркий пример — Базаров. Молодой врач, любит своё дело, опредёленно приносит пользу людям. Но с его критикой общества, государства и семьи ему никогда не видать высокого рейтинга — жил бы без скидок на отели и билета в бизнес-класс. А старуха из сказки о золотой рыбке — кажется, это наиболее близкий сюжет — мечтает повысить социальный статус. Но станет ли система отнимать у неё баллы за ужасное отношение к мужу? К слову, вполне возможно, что, по аналогии с золотой рыбкой, появятся нелегальные сервисы по накрутке рейтинга.

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта

Впрочем, они уже есть. Сейчас на родине Мао и Дао в моде всеобщая «зожизация» — население активно стимулируют больше ходить и заниматься спортом. За баллы, заработанные в приложениях-шагомерах выдают скидки в ресторанах, такси-сервисах и других местах. Казалось бы, благородная затея — больше ходишь, больше получаешь. Только вот народ уже придумал, как обжулить систему. Достаточно поместить смартфон в специальную «качалку» — гироскоп будет наматывать шаги, пока обладатель девайса спокойно глушит пенное в баре. На производство этой техники работает целая индустрия. И, судя по широкому ассортименту в местных онлайн-магазинах, «качалки» пользуются популярностью. Да, простая фиксация результата на GPS убьёт всю схему, но этот пример показывает, что любое правило можно обойти, если сильно захотеть.

У нас будет так же?

Казалось бы, ну подумаешь, в далёкой восточной стране решили поиграть в Оруэлла и Замятина. Разве нас это касается? Как ни странно, да. Ведь скоро, к ЧМ-2018, в России установят более 150 тысяч камер, которые распознают лица. Как в Китае: объектив выхватывает вашу физиономию, мгновенно узнаёт имя и возраст, а в перспективе — где вы были и полчаса назад. Именно на этой базе в КНР и построили систему социального рейтинга, — так что мы идём верным путём.

Подобные системы есть и в «свободной» Европе. Частное коммерческое агентство Schufa в Германии сообщает партнёрам информацию о платежеспособности населения. Когда возникает вопрос о кредите, финансовое учреждение делает запрос в Schufa, которая может дать заёмщику положительную или отрицательную характеристику. Если накопились долги и немец попал в чёрный список «Шуфы», ему откажут не только в кредите: в течение трёх лет нельзя будет арендовать жилье, расплачиваться банковской картой и пользоваться мобильной связью. В США действует похожая система FICO score, которая начисляет и отнимает баллы заёмщикам, опираясь на их кредитную историю. Чтобы получить кредит на выгодных основаниях, нужно иметь показатель не менее 620 баллов. Остальным либо откажут, либо по максимуму заломят процент.

https://youtu.be/HBsD8BdXSCY

Герд Гигеренцер, директор Хардинг-центра по оценке рисков в Институте человеческого развития Общества Макса Планка в Берлине заявил, что даже в Германии найдутся те, кто поддержит идею «цифровой прозрачности» населения.

«Если мы ничего не сделаем, однажды корпорации или правительственные учреждения соберут всю информацию из разных банков, и мы окажемся в том же положении, что и китайцы», — считает он.

Так что сама идея популярная не только в странах «режима» — контролировать своих граждан настолько, чтобы они соблюдали не только нормы закона, но и морали. Вылепить этакого идеального гражданина, который много работает, мало пьёт, стабильно размножается и не задаёт лишних вопросов властям. Разве этого хочет только Китай? Едва ли. И спустя пять-десять лет, возможно, уже граждане РФ и европейских государств будут нервно прятать глаза при виде обладателей D-рейтинга. Киберпанк подкрался незаметно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Я и балл: в Китае появятся люди второго сорта — Россия на очереди