Правда или миф: почему Flash Player небезопасен?

Flash Player от компании Adobe получает регулярные обновления, но несмотря на это считается небезопасным. Почему так сложилось, расскажем в данной статье. Flash Player был разработан компанией Ma...

Flash Player от компании Adobe получает регулярные обновления, но несмотря на это считается небезопасным. Почему так сложилось, расскажем в данной статье.

3043090

Flash Player был разработан компанией Macromedia еще в 90-е годы. В 2005 году Adobe купила эту компанию и таким образом получила в свое распоряжение Flash Player.

Flash Player — не самодостаточная программа, а плагин для браузеров. Это расширение заботится о том, чтобы такой Flash-контент как видео или анимация могли воспроизводиться в браузерах.

К сожалению, для злоумышленников стало очень просто использовать Flash Player для проникновения в персональные компьютеры. Когда вы открываете веб-сайт с манипулируемым Flash-контентом, этого уже может быть достаточно для шпионажа или передачи вредносного ПО на ваш компьютер.

По всей видимости, причиной такой небезопасности Flash Player является его сложность. Flash предлагает многочисленные функции и интерфейсы, которые служат в качестве постоянных посредников между сайтом и браузером. Именно поэтому у приложения так много уязвимых мест.

Остается неясным, был ли Flash небезопасным с самого начала или Adobe намеренно приостановила дальнейшую разработку плагина. В конце концов, использование Flash всегда было бесплатным, и не требовало дорогостоящей подписки, в отличие от других продуктов Adobe.

Тем не менее, одно можно сказать точно: в ближайшие несколько лет Flash свое отслужит. В 2020 году компания Adobe окончательно прекратит поддержку Flash Player.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правда или миф: почему Flash Player небезопасен?