Как растет одно из самых необычных растений мира

Мексиканцы прозвали этот кактус «Ползучим дьяволом» — растение и в самом деле ведет себя так, что впору вызывать экзорциста. Этот необычный вид, Stenocereus eruca, способен не только передвигаться по земле, но и кло...

Мексиканцы прозвали этот кактус «Ползучим дьяволом» — растение и в самом деле ведет себя так, что впору вызывать экзорциста. Этот необычный вид, Stenocereus eruca, способен не только передвигаться по земле, но и клонировать себя!

Как растет одно из самых необычных растений мира

Растет Ползучий дьявол только на северо-западе мексиканского штата Баха-Калифорния-Сур. В отличие от всех других кактусов, этот растет не вертикально, а горизонтально. Медленно, всего на два-три сантиметра в год, кактус передвигается по пустыне, чтобы найти наиболее оптимальные условия для роста.

Как растет одно из самых необычных растений мира

Стебель кактуса слегка приподнят над землей. По мере разрастания этот кончик прочно укрепится в новой песчаной почве, а старое «тело» кактуса начнет погибать, в конечном итоге разлагаясь на питательные вещества, помогающие существовать новому стеблю.

http://www.youtube.com/watch?v=XkKyFPJUjtM

В некотором смысле, Ползучий дьявол должен сначала умереть, чтобы продолжать жить. К сожалению, сейчас Stenocereus eruca находится на грани уничтожения. Его тернистые стебли растут параллельно земле, что затрудняет выпас крупного рогатого скота — местные фермеры с поразительным равнодушием уничтожают целые заросли удивительного растения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как растет одно из самых необычных растений мира