На Марсе обнаружена огромная дыра, и ее происхождение озадачивает ученых

Из-за сложной геологической истории Марс покрыт выступами и дырами. Но один из кратеров Красной планеты сбил с толку ученых, изучающих ее поверхность. Исследователи не смогли понять, какова его природа. Изв...

На Марсе обнаружена огромная дыра, и ее происхождение озадачивает ученых

Из-за сложной геологической истории Марс покрыт выступами и дырами. Но один из кратеров Красной планеты сбил с толку ученых, изучающих ее поверхность. Исследователи не смогли понять, какова его природа.


Известное как Ismenia Patera, что в переводе с латинского означает «плоская чаша», 75-километровое отверстие в особенно ровном регионе Марса — довольно примечательная особенность планеты. Чтобы лучше понять, как оно сформировалось, исследователи из Европейского космического агентства (ESA) сделали довольно впечатляющие снимки кратера.

Две основные теории

Те исследователи, которые изучают поверхностные особенности и географию Марса, в настоящее время представили две теории относительно того, как появилась Ismenia Patera. Первая теория предполагает следующее: в поверхность планеты врезался астероид, распылив на окружающую поверхность мусор, в то время как вторая теория имеет не менее интересную основу. Ученые уверены в следующем: существовал вулкан, который извергал так много магмы, что просто провалился.

На самом деле некоторые ученые полагают, что Марс, вероятно, был сформирован благодаря астероидам, которые были настолько велики, что частицы планеты были выброшены на орбиту, прежде чем слиться с Фобосом и Деймосом.

Таким образом, метеорный удар стал вероятной причиной появления Ismenia Patera. По мнению исследователей, кусок скалы, попавший в северную низменность, спровоцировал появление глубокого кратера, который мы сейчас и наблюдаем. В течение нескольких миллионов лет в кратер стекали осадочные отложения и лед. Это ослабляло его до тех пор, пока он не рухнул. В результате этого процесса образовалась крупная дыра.

Теория рождает массу вопросов

Но эта теория рождает массу вопросов. Многие ученые утверждают, что не существует никаких доказательств того, что так много мусора могло бы скопиться после такого значительного воздействия астероидов. Это заставило некоторых исследователей предложить альтернативную причину, объясняющую происхождение кратера. Они уверены: ее основой стал мощный вулкан.

Мощный вулкан

Исследователи утверждают, что когда-то существовал очень большой вулкан, но это, опять же, звучит парадоксально. Гипотеза гласит, что он проснулся и изверг свою расплавленную магму в небо, а затем просто провалился.

Регион Аравия-Терра является активным вулканическим регионом. Но проблема здесь в том, что вулкан такого размера и с таким большим объемом магмы классифицируется как супервулкан, который никак не мог располагаться на Марсе.

Майя Музашвили


Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44184-na-marse-obnaruzhena-ogromnaja-dyra-i-ee-proishozhdenie-ozadachivaet-uchenyh.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Марсе обнаружена огромная дыра, и ее происхождение озадачивает ученых