Чего мы не знали о Рамадане

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева Знаете ли вы, что такое Рамадан? Если нет, то наша статья придётся кстати. Каждый год миллионы мусульман во всем мире отмечают Рамадан. Это врем...

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Знаете ли вы, что такое Рамадан? Если нет, то наша статья придётся кстати. Каждый год миллионы мусульман во всем мире отмечают Рамадан. Это время воздержания и смирения. В течение лунного месяца правоверные мусульмане соблюдают определённые ритуалы. И хотя этой традиции уже много веков, не все ещё знают, что же представляет собой Рамадан.

Рамадан приходится на девятый месяц исламского календаря. В 2018 году он длится с 15 мая по 14 июня, но даты разнятся от года к году.

***

Рамадан отмечается в честь открытия первой суры Корана пророку Мухаммеду в 610 году н.э.

***

Во время Рамадана верующие воздерживаются от еды и питья, проводя время в молитвах и духовном очищении. Досужие разговоры и ругань также не рекомендуются.

***

Ритуальный завтрак сухур следует закончить за полчаса до рассвета.

***

После захода солнца начинается разговение ифтар. Его рекомендуется начинать, употребляя финики и воду — продукты, которыми разговлялся пророк Мухаммед. Затем дозволяются сладости и другие угощения.

***

Некоторые категории верующих освобождаются от поста — это беременные женщины, больные и дети.

***

Те, кто не может поститься, заменяют пост раздачей пищи бедным людям.

***

Хотите знать, сколько людей празднует Рамадан? Так вот, в 2015 году в мире было около 1,8 миллиарда мусульман. Ожидается, что к 2060 году их число возрастёт до 3 миллиардов.

Если мусульманин вынужденно нарушил пост, то наказания не следует. Однако пропущенные дни следует восполнить, что называется када.

***

Рамадан – один из пяти столпов ислама, носящий имя Саум.

***

Изготовленные специально для священного месяца фонари под названием фанус стали неотъемлемой частью и символом праздника. Они особенно популярны в Египте, но распространены также и в других странах.

Хотя кажется, что во время поста люди должны терять в весе, факты говорят об обратном. Всё дело в том, что в это время люди меньше трудятся и принимают пищу поздно вечером.

***

Не-мусульмане могут поздравить мусульман с праздником словами «Рамадан мубарак», что значит «Счастливого Рамадана».

***

Благотворительность – важная часть Рамадана. Выплата милостыни под названием закят аль-фитра является обязательным деянием. Кроме того, существуют и добровольные пожертвования садага. Дающим милостыню обещано прощение грехов, совершённых во время поста.

***

Многие мусульмане ощущают положительное влияние поста. Он способствует высвобождению эндорфинов и улучшению психического самочувствия. К тому же в теле происходит процесс детоксикации.

***

Молитва является очень важной частью Рамадана. Верующие совершают ночную молитву таравих, длящуюся до появления утренней зари.

***

Оканчивается Рамадан праздником разговения под названием Ид-аль-Фитр или Ураза-Байрам, отмечаемым в первый день исламского месяца Шавваль.

***

В этот день верующие поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!». Они совершают омовение, надевают лучшие одежды и посещают мечеть для праздничной молитвы Ид намаз, после чего накрывают праздничные столы, приглашают родственников и друзей, и совершают ответные визиты.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чего мы не знали о Рамадане