«Ботаник» из популярного мема сегодня – национальная гордость Польши

Это, ставшее мемом, знают многие интернет-пользователи. Над этими «лузерами» в Сети не смеялся только ленивый. Парня без очков зовут Томаш Чайка, и сегодня он не только вырос, но и стал национальной гордостью Польши...

Это, ставшее мемом, знают многие интернет-пользователи. Над этими «лузерами» в Сети не смеялся только ленивый. Парня без очков зовут Томаш Чайка, и сегодня он не только вырос, но и стал национальной гордостью Польши.



Эта фотография, на которой запечатлены четверо юношей, стала в своё время мемом о скучной вечеринке. Один из героев этого фото – Томаш Чайка (второй слева). И вот недавно стало известно, что этот польский «ботаник», как прозвали его после фото, участвовал в грандиозном мероприятии, за которым наблюдал весь мир – в запуске ракеты Falcon Heavy.



Томаш Чайка пришёл в команду SpaceX в 2014 году принимал непосредственное участие в разработке программного обеспечения для системы управления ракетой.

До начала работы в SpaceX ему удалось поработать в Google, окончить механико-математический факультет Варшавского университета и университет Пердью (США).



Ещё в школе Томаш Чайка нередко становился призёром различных олимпиад по математики и программированию, а когда начал работать участвовать в конкурсах, уже, конечно, на другом уровень, не прекратил. Он не только стал счастливым обладателем призов TopCoder Open, но и получил главную награду TopCoder Collegiate Challenge.

Фотография, которая стала мемом, была сделана в 1997 году в научном лагере в городе Звардонь (Польша). Кстати, на сайте лагеря этот снимок можно найти и сегодня. А польское IT-общество назвало его «лучшим послом польской информатики в мире».

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ботаник» из популярного мема сегодня – национальная гордость Польши