Самый старый искусственный спутник земли

Космический аппарат "Авангард–1" с солнечными батареями, запущенный 17 марта 1958 г, до сих пор находится на орбите. 0 Это его Хрущев уничижительно называл „грейпфрутом“, но первые советские спутн...

Космический аппарат "Авангард–1" с солнечными батареями, запущенный 17 марта 1958 г, до сих пор находится на орбите.

Самый старый искусственный спутник земли Курилка, СССР, жив, спутник
0

Это его Хрущев уничижительно называл „грейпфрутом“, но первые советские спутники давно сошли с орбиты, а этот перестал отвечать только в 1964 году от отказа солнечных элементов. Диаметр сферической оболочки — 16,3 см, питание аппаратуры спутника осуществлялось от ртутно–цинковых батарей, дополнительно, маломощный передатчик получал энергию от солнечных батарей.

Самый старый искусственный спутник земли Курилка, СССР, жив, спутник

Для его запуска была специально разработана ракета для микроспутников и весила всего 10 тонн поэтому остаётся самой миниатюрной из ракет–носителей с жидкостными двигателями. На первой ступени использовались керосин и жидкий кислород, на второй — азотная кислота и НДМГ. Кроме того, ракета заправлялась жидким пропаном (использовался для работы двигателя второй ступени и для ориентации) и концентрированной перекисью водорода (для турбонасоса подачи топлива первой ступени). Такая «мешанина» была обусловлена стремлением сократить финансовые и временные издержки и максимально использовать уже имевшееся «железо» геофизических ракет «Викинг» и «Аэроби».

Самый старый искусственный спутник земли Курилка, СССР, жив, спутник

Через 250 лет он все же войдет в плотные слои атмосферы, и незаметно сгорит..



Источник: https://fishki.net/2603621-samyj-staryj-iskusstvennyj-sputnik-zemli.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый старый искусственный спутник земли