Восточную пуму признали вымершим видом

Со стороны попытки человечества исправить ошибки прошлого, возродив популяцию вымерших видов животных, напоминают сцену из мультфильма «Ну, погоди!», когда Волк пытается заткнуть пробоины в обшивке корабля. Пока ген...

Со стороны попытки человечества исправить ошибки прошлого, возродив популяцию вымерших видов животных, напоминают сцену из мультфильма «Ну, погоди!», когда Волк пытается заткнуть пробоины в обшивке корабля. Пока генетики бьются над сохранившимися образцами ДНК одного вида, в зоне риска оказываются еще два.

Восточную пуму признали вымершим видом

На днях среди жителей земли не стало восточной пумы (разновидность пумы, обитавшая в восточной части Северной Америки). Строго говоря, ни одного представителя этого подвида не видели еще с 30-х годов прошлого века, но официальное заключение о его исчезновении было вынесено только сейчас.

Восточную пуму исключили из американского Федерального перечня диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, ввиду отсутствия достоверных свидетельств о ее существовании или воспроизведении. «Очень маловероятно, что какая-нибудь из популяций восточной пумы могла существовать незамеченной с момента последнего подтвержденного обнаружения в 1938 году», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Канада, на территории которой когда-то тоже обитали эти кошки, свою позицию на этот счет пока не представила, но сенсации ждать не приходится.


Численность пум резко сократилась после того, как в Северной Америке поселились европейцы, а к концу XIX века их уже практически не осталось. Пум убивали в основном для того, чтобы сохранить скот. Кроме того, эти кошки были главным конкурентом человека в охоте на оленей. Последнюю особь восточной пумы поймали в 1938 году в штате Мэн.

Восточную пуму признали вымершим видом

Канадский писатель Брюс Райт с чучелом особи восточной пумы, которая считается последней

Пумы как таковые в Новом Свете пока не вымерли. На территории США живут так называемые западные горные тигры и флоридские пумы, которые находятся под угрозой исчезновения.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восточную пуму признали вымершим видом