Интересные факты о компьютерах и вычислительной технике

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. По утрам мы открываем не свежую газету, а веб-страницу и проверяем не почтовый ящик, а свой e-mail. Технологии развиваются очень быстро, и возможно, уже скоро компьютеры пре...

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. По утрам мы открываем не свежую газету, а веб-страницу и проверяем не почтовый ящик, а свой e-mail. Технологии развиваются очень быстро, и возможно, уже скоро компьютеры превзойдут человека.

3043090

Пятнадцатилетний подросток, чья личность скрывается в связи с несовершеннолетием, взломал сайты NASA и Пентагона, за что и был осуждён на 6 месяцев. Он выходил онлайн под ником c0mrade.

NASA

В 1936 году в России был создан аналоговый компьютер, который работал на воде.

1936 the Russians built a computer that ran using water

Новейшие графические калькуляторы имеют раскладку клавиатуры типа abc а не qwerty, потому что иначе они будут считаться компьютерами и их нельзя будет брать на экзамен.

newest TI calculators have ABC keyboards

В 1978 году компания Apple Corps, владельцами которой была группа Битлз, подала в суд на компанию Apple Computer за нарушение торговой марки. Они пришли к соглашению, что Apple Computer никогда не будет иметь дела с музыкой, а Apple Corps никогда не будет заниматься компьютерами. Однако все знают про iTunes.

Apple Corps

Первый компьютерный баг был обнаружен в Гарварде в 1947 году. Им оказался мотылёк, застрявший в компьютере Mark II.

first computer bug was an actual moth

В Массачусетском технологическом институте разработана программа, умеющая отличать фальшивую улыбку от искренней.

distinguish between genuine and fake smiles

В 1956 году IBM выпустила первый «суперкомпьютер» с жёстким диском. Диск весил больше тонны и мог содержать целых 5 мегабайт данных.

1956 IBM launched computer

Житель Вашингтона Джей Мэттью Райли получил компьютерное предупреждение от ФБР о владении детской порнографией и явился в полицию с повинной. Любопытно, что на самом деле предупреждение прислало не ФБР, а компьютерный вирус.

warning from the FBI

Следователи по делу Энтони Кейси, расследуя убийство её дочери, пропустили компрометирующие поисковые запросы на компьютере (например, «как задушить человека»), потому что проверили историю в Internet Explorer, но забыли про Firefox.

Casey Anthony case

Скандинавская компания «No More Woof» заявляет, что разработала способ читать мысли собак при помощи электроэнцефалографических сенсоров и микрокомпьютеров.

translate what dogs are thinking

Хотя 95% почты сортируется автоматически, американские почтовые службы содержат специальных сотрудников, читающих самые непонятные надписи на конвертах.

US Postal Service

В течение почти 10 лет пароль доступа к компьютеру, управляющему американскими ядерными ракетами, был 00000000.

nuclear missiles

Ученик старшей школы в Неваде Тайлер Койнер взломал учительский компьютер и в течение двух лет завышал оценки себе и своим товарищам.

Nevada high school

Исполнительный продюсер студии Пиксар Джон Лассетер был уволен из студии Диснея за пристрастие к компьютерной анимации

Pixar

Самая большая утечка данных в американской военной истории случилась, когда государственные служащие вставили в компьютер карту памяти, найденную на парковке. Они не знали, что агенты иностранной разведки намеренно подбросили заражённую вирусом карту. Этот инцидент в 2008 году послужил поводом для создания Кибернетического командования США.

memory stick

Монахиня из Огайо сестра Мэри Кеннет Келлер стала первой женщиной в США, получившей степень доктора в области компьютерных наук.

receive a PhD in computer science

Компьютер, соответствующий по мощности человеческому мозгу, мог бы совершать 38 квадриллионов операций в секунду и имел бы около 4 петабайт памяти. Наш мозг намного превосходит все до сих пор созданные суперкомпьютеры.

computer that is as powerful as your brain

В 1982 году Академия кинематографических искусств отказалась номинировать фильм «Трон» Стивена Лисбергера в категории спецэффектов, т.к. они сочли обманом использование компьютеров.

Motion Picture Academy

Некоторые люди создают «хорошие» вирусы. Например, червь Welchia при попадании на компьютер удаляет червь Blaster («плохой» вирус), устанавливает защитное обновление и самоудаляется.

Welchia worm

Лишь 8 процентов денег в мире реальны. Остальные деньги существуют только в цифровом виде.

currency digital

Такие знаменитые фирмы, как HP, Apple, и Microsoft начинали свою деятельность в гараже.

HP, Apple, and Microsoft started in garages

Обычно человек моргает 20 раз в минуту. Однако, сидя за компьютером, он моргает втрое меньше – лишь 7 раз в минуту.

using a computer

Более 80 процентов электронной почты классифицируется как спам.

classified as spam

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о компьютерах и вычислительной технике