Что могут домашние духи

Все знают, что домовые живут в каждом доме. Считается, что эти мистические создания способны оберегать дом от несчастий и, от враждебно настроенных к хозяину, людей. Домашние духи прилагают максимум усилий, что...

Все знают, что домовые живут в каждом доме. Считается, что эти мистические создания способны оберегать дом от несчастий и, от враждебно настроенных к хозяину, людей. Домашние духи прилагают максимум усилий, чтобы в доме было уютно, а жизнь людей счастливой и обеспеченной. И хотя все знают о существовании домовых, видеть их приходилось мало кому, да и информации о них не так много.

Есть предположение, что домовые символизируют древнее славянское божество, называемого нашими далекими предками богом Рода. Этому богу поклонялись и молились, обращаясь с просьбами обеспечить благополучие в семье. Можно с уверенностью сказать, что домовые относятся к языческим духам. Кстати, несмотря на то, что от языческой веры отказались давно, некоторые языческие обряды и ритуалы сохранились в православии и поныне.

Все считают, что домовые всегда являются в образе старенького дедушки, но на самом деле он может предстать и в образе молодого человека. Людская молва гласит, что домовые рождаются старыми, а затем с каждым годом молодеют.

Домовые могут перевоплощаться. Особенно они любят образ маленького серого котенка. Такого котенка лучше впустить в дом, если он окажется на пороге. Если он предстанет перед человеком в образе старичка, нужно спросить у него, какие новости он хочет сообщить. Если от духа повеет теплом – вести добрые, а если похолодает, то Вы на пороге беды.

И хотя эти домашние духи, как правило, доброжелательные и сообразительные, каждый их домовых имеет собственный характер. Домовой может быть веселым, серьезным, бесшабашным, шаловливым, а может быть и агрессивным.

Домовой рьяно следит за порядком в доме, помогает хозяевам в их повседневных делах. Особенно эта помощь ощутима там, где хозяин знаком с домовым.

Для того, чтобы получить помощь домового, наши предки задабривали его. Считалось, что маленький домашний дух очень любит ржаной хлеб и молоко. Подготовить гостинец домовому тоже нужно умеючи: в ночь в перед понедельником нужно горбушку хлеба, щедро посолив, оставить на столе и обязательно пригласить домового потрапезничать. А рядом с хлебом также поставить блюдечко с молоком. Утром понедельника следует встать раньше всех домашних и съесть, оставленную на ночь, горбушку.

Домовой очень хорошо воспринимает добрых, трудолюбивых людей и всячески старается им помочь. А вот ссоры, скандалы и дрязги ненавидит и обязательно даст почувствовать хозяину, что ему это не нравиться.

Если хозяева живут плохо с друг другом, в доме накапливается огромное количество негативной энергии. Домовой ненавидит эту энергетическую грязь и сразу проявляет свою агрессию к жильцам дома. И как он это делает? В доме начинают происходить удивительные вещи: невозможно найти вещи, посуда часто падает из рук, дом наполняется непонятными звуками. Этим домовой старается привлечь внимание хозяев к неблагополучной домашней атмосфере и понудить их «очистить» помещения от энергетической грязи.

Если домовой недоволен тем, как женщина хозяйничает в доме, он начинает ночную перестановку посуды, шуметь и хлопать дверцами шкафов. В этом случае необходимо навести порядок в доме, чтобы не злить домового.

Домовой может заранее предупредить хозяев о нежеланных гостях или о людях, собирающих прийти с недобрыми намерениями. В этом случае внезапно разбивается что-либо из посуды или начинают неспокойно вести себя домашние животные.

Когда хозяев необходимо предупредить о надвигающейся опасности: аварии газового оборудования, пожаре, землетрясении, домовой начинает шуметь, хлопать дверью и даже внезапно может сработать звонок входной двери. В этом случае нужно срочно проверить все опасные места в доме.

Домовые способны подсказать хозяевам нужное решение проблемы. Благодаря своей способности они насылают на хозяина вещий сон, который даст ответ как выйти из трудной ситуации. Иногда, таким образом, домовой указывал на место, где спрятан клад.

Домовые хорошо относятся к детям, стараются уберечь их от бед и могут поиграть с ними. Если ребенок, помогая Вам накрывать стол, ставит лишнюю тарелку или чашку и что-то говорит в пространство, значит он разговаривает с домовым. Были случаи когда ребенок внезапно переставал плакать, а колыбелька без видимой причины начинала раскачиваться, успокаивая ребенка.

Еще один признак нахождения домового в доме. Если входя в дом, Ваше настроение сразу улучшилось, отступили страхи – это домовой позаботился о Вашем душевном здоровье. Если домовой любит своего хозяина, он избавляет его от кошмарных снов, обеспечив ему полноценный и здоровый ночной отдых.

Благодаря домашнему духу, в доме сохраняется гармония и спокойная атмосфера.

Домашние звери ощущают присутствие домашнего духа. Если кто-либо из них внимательно смотрит в пустой угол комнаты, то, вероятно, он общается с домовым. Или кошка внезапно начинает мурлыкать, как будто ее кто-то гладит – значит она понравилась домовому. Хорошим отношением домовых духов к животным пользуется человек. Чтобы привлечь домового к переезду в свой новый дом, необходимо за сутки до переезда оставить в новом доме кошку. Поскольку домовые очень дружат с домашними животными, дух последует за ней. А вот если домовой вдруг невзлюбит конкретное домашнее животное, он обязательно его выживет из дома.

Часто домовой без всякой конкретной цели начинает шалить. Спрячет небольшую вещь, играет с ней, пока не надоест, а затем подбрасывает ее в совершенно другое место. Еще можно попросить домового помочь найти пропавшую в доме вещь – он обязательно поможет.

Очень скандальный домовой может неожиданно ущипнуть хозяина или во сне нерадивому главе семьи сниться, что его душат. Если человек не понимает, почему «чудит» домовой, он может его спросить: «К добру или к худу?». Домовой обязательно даст хозяину хоть какой-нибудь знак какое будущее его ожидает. Еще домовой обожает ночью гладить хозяина. Есть примета, если рука домового будет ощущаться, как лохматая – жди материальное благополучие, если скользкая – готовься к серьезным жизненным проблемам.

Домашний дух большой сладкоежка. Если хозяева не угощают его, он, от вредности, начинает менять местами мелкие предметы, особенно это касается ключей и ножниц. В этом случае, необходимо оставить ему сладостей и попросить прощение.

Как правило, домовые приносят в жизнь человека добро, но иногда домашний дух не дает покоя, тревожа и безобразничая. Тогда необходимо обратиться к специалисту для проведения ритуала по изгнанию злобной сущности из дома.

Можно верить или не верить в существование домовых, только это ничего не меняет в реальном пребывании в нашем мире домашних духов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что могут домашние духи