Что будет с пулей, если выстрелить в лёд ?

Казалось бы банальный вопрос. Ну что будет, ну пробьет она лед да и все. Однако вероятно всего посмотрев ролик под катом вы удивитесь. Вот лично я удивился … КАК ВИДНО ИЗ РОЛИКА, поведение пули во льду на первый вз...

Казалось бы банальный вопрос. Ну что будет, ну пробьет она лед да и все.

Однако вероятно всего посмотрев ролик под катом вы удивитесь.

Вот лично я удивился …

КАК ВИДНО ИЗ РОЛИКА, поведение пули во льду на первый взгляд выглядит довольно странно. Не пробив толстый слой льда, пуля продолжает вибрировать в воронке. При внимательном рассмотрении видно, что пуля быстро крутится вокруг своей оси, сохраняя инерцию выстрела и растапливая лед вокруг себя.

Вот такие объяснение можно найти в интернете: лед — это твердый и скользкий материал. Физический закон в данном случае гласит, что чем больше давление на материал, тем плотнее он становится. Пуле во время выстрела придается сильное вращение благодаря нарезному стволу. В полете пуля «просверливает» воздух вокруг себя, из-за чего очень нагревается и при попадании в цель как бы ввинчивается в поверхность. Скользкая поверхность льда и вращение не дают ей пройти в толщу ледяной массы, и она вынуждена крутиться как юла до тех пор, пока не остановится.

https://www.youtube.com/watch?v=b1btKoF_HZk

Кто еще поможет с грамотными объяснениями это го эффекта ?

https://www.youtube.com/watch?v=L1gf8ck_g7k

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что будет с пулей, если выстрелить в лёд ?