Очистка Windows: избавляемся от системного мусора

Пришла пора освободить место на переполненных дисках. В этой статье мы расскажем, как найти и удалить ненужные или устаревшие системные файлы, используя встроенные инструменты Windows или программу для очистки...

Пришла пора освободить место на переполненных дисках. В этой статье мы расскажем, как найти и удалить ненужные или устаревшие системные файлы, используя встроенные инструменты Windows или программу для очистки системы.

3043090

Не важно, какого объема ваш жесткий диск, — рано или поздно он заполняется никому не нужными файлами. В результате накопитель начинает трещать по швам. Но не стоит сразу же бежать в магазин за более объемным хранилищем — существует много способов освободить дисковое пространство, используя простые методы и бесплатные инструменты. Но что же в принципе приводит к таким проблемным ситуациям?

Почему на компьютере копятся ненужные файлы

Почти на каждом компьютере со временем обнаруживаются разнообразные цифровые «мертвяки», которые Windows сохраняет при установке новых патчей, однако потом никогда к ним не обращается. Сюда также нужно прибавить заброшенные программы, которые стали вам не нужны (или вы ими даже не пользовались), остатки от ранее установленных антивирусов и дубликаты файлов. Мы покажем, как освободить жесткие диски и воспрепятствовать образованию цифрового мусора в будущем, регулярно заставляя инструменты очистки искать новый балласт.

Если вы хотите перестраховаться перед удалением ненужных данных, предварительно сохраните все важные файлы, документы и снимки на внешнем носителе. Кроме того, для большей надежности необходимо создать точку восстановления. К ней вы всегда сможете «откатить» свой компьютер, если после очистки что-то пойдет не так.

В этой статье речь пойдет о системном мусоре Windows. Читайте также:

  • Очистка Windows: удаляем ненужные программы и остаточные файлы
  • Очистка Windows: удаляем интернет-мусор

Избавляемся от системного мусора с помощью инструментов Windows

Автоматический «Контроль памяти» в Windows 10 сначала придется запустить. С его помощью ОС будет регулярно чистить жесткий дискАвтоматический «Контроль памяти» в Windows 10 сначала придется запустить. С его помощью ОС будет регулярно чистить жесткий диск

Windows 10 уже содержит в себе несколько встроенных функций, способных помочь вам в освобождении занятого лишней информацией места. Кроме того, популярным и проверенным инструментом для качественной очистки системы является программа CCleaner.

Что же касается внутренних средств Windows, то среди них появилось даже новое: компания Microsoft в обновлении Creators Update снабжает «десятку» полезной функцией контроля памяти, которая, к сожалению, по умолчанию отключена. После активации такой оптимизации Windows автоматически подчищает жесткие диски всякий раз, как свободное место на них подходит к концу. Вы даже можете выбрать меры, которые будут при этом применяться. Так, система при необходимости удалит временные файлы, которые программы сохраняют на вашем компьютере, но никогда их не стирают.

Кроме того, Windows опустошает Корзину, удаляя файлы, находящиеся в ней более 30 дней. Ту же процедуру можно применить и к папке «Загрузки». В данном случае система при вашем желании самостоятельно избавляется от всех файлов, скачанных более 30 дней назад и постепенно покрывающихся пылью. Чтобы найти данную функцию в Windows 10 версии 1703 и выше, необходимо зайти в «Пуск | Параметры | Система | Хранилище». Переведите ползунок для опции «Контроль памяти» в положение «Вкл.», а затем нажмите на ссылку «Изменить способ освобождения места» для индивидуальной конфигурации.

Опция «Очистка диска» в Windows удалит ненужные файлы с накопителей, например временные файлыОпция «Очистка диска» в Windows удалит ненужные файлы с накопителей, например временные файлы

Контроль памяти в Windows 10 действует автоматически в фоновом режиме. Однако в дополнение к этому следует самостоятельно запускать системную функцию «Очистка диска». В отличие от описанной в предыдущем абзаце возможности, эта функция включена и в более ранние версии Windows. Для ее запуска откройте Проводник Windows нажатием на клавиши «Win+E» и правой кнопкой мыши щелкните по разделу или жесткому диску, который необходимо очистить.

Выберите пункт «Свойства» и на вкладке «Общие» нажмите на кнопку «Очистка диска». Затем поставьте флажки перед теми типами файлов, которые следует удалить, и запустите процесс кликом по «Очистить системные файлы».

Очистка системы с помощью CCleaner

CCleaner — это бесплатная утилита для оптимизации системы, возможностей у которой больше, чем у «Очистки диска»CCleaner — это бесплатная утилита для оптимизации системы, возможностей у которой больше, чем у «Очистки диска»

CCleaner содержит несколько дополнительных функций для очистки вашего ПК, выходящих за пределы возможностей Windows. Мы рекомендуем установить компактную версию программы с CHIP DVD. В ней нет рекламы, а разработчики избавили даже предварительные версии от тайком проникшего в свое время трояна.

После установки проведите процедуру очистки, не меняя настроек по умолчанию. Впоследствии вы сможете добавить свои варианты и даже настроить автоматическую очистку. Чтобы нечаянно не удалить нужную информацию, для каждого пункта сначала нажимайте на кнопку «Анализ». В этом случае CCleaner сначала проведет тестовый прогон, не стирая ни одного файла. Лишь после того как вы останетесь довольны результатом, запустите настоящее удаление кликом по кнопке «Очистка».

Теперь перейдите на вкладку «Реестр», чтобы освободить реестр от мусора и всевозможных отходов. Сначала проведите анализ нажатием на «Поиск проблем» и лишь затем приступайте собственно к процессу очистки с помощью клика по кнопке «Исправить». Работу CCleaner можно автоматизировать, чтобы меры по очистке проводились по заданному вами графику. Эта функция доступна лишь в версии Pro, которую можно приобрести у разработчика почти за 1700 рублей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очистка Windows: избавляемся от системного мусора