Обсерватории, куда можно попасть простому смертному

Полететь в космос смогут не многие, зато увидеть звезды и далекие галактики своими глазами вполне реально для каждого. Для этого достаточно только знать, какая из крупнейших мировых обсерваторий готова открыть свои ...

Полететь в космос смогут не многие, зато увидеть звезды и далекие галактики своими глазами вполне реально для каждого. Для этого достаточно только знать, какая из крупнейших мировых обсерваторий готова открыть свои двери простым смертным. 

  • Обсерватория Сфинкс

    Швейцария

    Само путешествие к этой обсерватории уже приключение. Научный комплекс «Сфинкс» располагается на высоте в 3,5 километра — только представьте, какой великолепный вид открывается отсюда на Альпы, не говоря уже о звездах.

  • Обсерватория на горе Вилсон

    США

    В 1931 году обсерваторию посетил сам Альберт Эйнштейн, ну а сегодня сюда может приехать любой желающий. В недрах комплекса стоит главный астрономический инструмент всего западного полушария, телескоп Хокера. В 1920 году именно его использовал великий Эдвин Хаббл для открытия спиральных галактик. С первого марта по 29 ноября — лучшее время для посещений.

  • Обсерватория при Утрехтском университете

    Нидерланды

    Этот комплекс был основан еще в 1853 году. Сейчас для наблюдения доступно сразу четыре телескопа, а старейший телескоп в Европе можно увидеть в местном музее.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обсерватории, куда можно попасть простому смертному