Марокканский стиль в интерьере

Марокко – удивительная страна, которая умеет удивлять и восхищать. Это уникальный край, где гармонично соединились черты Востока и Запада. Сегодня марокканский стиль как стиль оформления интерьеров помещений набирае...

Марокко – удивительная страна, которая умеет удивлять и восхищать. Это уникальный край, где гармонично соединились черты Востока и Запада. Сегодня марокканский стиль как стиль оформления интерьеров помещений набирает все большей популярности.

Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль привлекает внимание своей оригинальностью и неповторимостью, ведь он не имеет ничего общего с другими дизайнерскими направлениями. Характерными будут яркие краски, стрельчатые или арочные своды, высокие потолки, много пространства, фрески, мозаика, лепнина, орнаменты, легкие и полупрозрачные материи, кованные элементы декора, мягкие пуфы и большие кровати с балдахинами и большое количество естественного света. Красивый, яркий, оригинальный, неповторимый, таинственный, фантастический, сказочный, самобытный – все это можно сказать об интерьере в марокканском стиле. Создается впечатление, что сюжет из сказки «1001 ночь» оживает в реальности.

Марокканский стиль в интерьере

Для данного направления характерная некая самобытность. При первом взгляде на мебель и элементы декора создается впечатление слегка кустарной работы. Однако при более детальном рассмотрении становится понятно, что это уникальные и порой даже единичные экземпляры, часто ручной работы или выполненные на заказ. Подобного плана мебель –эксклюзивные работы известных дизайнеров.

Характерные цвета


Марокко – страна, где много солнца, это страна-пустыня. Поэтому и палитра красок имеет тесную связь с солнцем и песком. В интерьерах доминируют красный, желтый, оранжевый, терракотовый, коричневый, цвет охра. Также встречаются традиционно любимые цвета в восточных странах – это розовый, фиолетовый и синий.

Марокканский стиль в интерьере

Отделка


Решили оформить интерьер в марокканском стиле? В первую очередь необходимо полностью продумать дизайн помещения, определиться с расположением и оформить дверные и оконные проемы. Так как для данного направлены характерны стрельчатые своды, то окна и двери имеют удлиненную форму, верхняя часть проемов выполняется в виде арок.

Марокканский стиль в интерьере

Отделке помещения отводится наиболее значимая и важная роль. На стенах, полу и даже на потолке много различной мозаики, фресок, ярких орнаментов в восточном стиле. Пол может быть выложен мозаикой из натурального камня или каменной плитки.

Марокканский стиль в интерьере

Шелковые ковры ярких расцветок делают пол более комфортным и не таким холодным. Стены штукатурят, а потом делают росписи на восточную тематику. Создается впечатление, что это не какая-то современная квартира или дом, а частное владение восточного шейха.

Марокканский стиль в интерьере

Декоративное оформление и мебель


Марокканский стиль привлекает внимание самобытностью и оригинальностью декора помещения. Вазы, статуэтки, зеркала, декоративные фигурки и блюда, лампы и светильники, картины – все это используется в интерьере. Также характерными будут покрывала на кровать или диван из яркой парчовой материи, балдахины и занавески из тонкой полупрозрачной тюлевой ткани.

Для данного восточного стиля важно наличие света и свободного пространства. Высокие потолки и арочные своды визуально делают комнату просторной и незагроможденной. Однако мебель здесь присутствует и ее довольно-таки немало. Широкая кровать или большой диван – основной предмет мебели, который чаще всего находится посередине комнаты или устанавливается в наиболее удобном и комфортном месте.

Марокканский стиль в интерьере

Специально продуманные ниши (углубления) в стенах, невысокие серванты, низкие прикроватные столики, тумбочки, мягкие пуфы вместо стульев и кресел, длинные лавы, огромное количество сундуков, ящиков и даже напольных коробов – так будет выглядеть идеально оформленное в марокканском стиле помещение.

Марокканский стиль в интерьере

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Марокканский стиль в интерьере