Что такое «эффект кобры»

Что такое «эффект кобры» © Света Гоголь специально для mixstuff Идиоматическое выражение «эффект кобры» обозначает  такое решение про...

Что такое «эффект кобры»

© Света Гоголь специально для mixstuff

Идиоматическое выражение «эффект кобры» обозначает  такое решение проблемы, от которого ситуация только усугубляется.  История его возникновения, в двух словах, такова:

Во времена английского колониального правления в Индии развелось огромное количество кобр. Просто спасу от них не было. Для того, чтобы избавить страну от ядовитых тварей, правительство объявило премию за каждую голову убитой змеи. Индийцы с радостью взялись за уничтожение кобр и приспособились неплохо на  этом зарабатывать. Через некоторое время кобры почти полностью исчезли, но…

Вместе с кобрами, естественно, иссяк и источник доходов охотников за змеями.  И тогда находчивые индийцы начали разводить кобр, чтобы по-прежнему сдавать их головы в обмен на деньги. В конце концов, премию за убитых кобр пришлось отменить.

Но к этому моменту ядовитых кобр, как оказалось, стало даже больше, чем до объявления премии.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое «эффект кобры»