Воронежской область страдает от нашествия комаров

Жители Павловского района Воронежской области жалуются на нашествие миллиардов комаров. В соцсетях появляются фотографии и видео, на которых видно, как полчища комаров осаждают жилые дома и домашних животных. Тако...

Воронежской область страдает от нашествия комаров

Жители Павловского района Воронежской области жалуются на нашествие миллиардов комаров. В соцсетях появляются фотографии и видео, на которых видно, как полчища комаров осаждают жилые дома и домашних животных.

Такое обилие насекомых можно объяснить крайне благоприятными условиями для их размножения и созревания личинок: после снежной зимы наступило весеннее половодье, и местные реки Дон, Осередь, Гаврило, Битюг вышли из берегов настолько, что образовали временные водоемы.

https://www.instagram.com/p/Biwx8BXlc8w/

Главный санитарный врач района Николай Симонов заявил: «Все разрешенные методы борьбы с комарами специалисты используют» — и призвал жителей пользоваться индивидуальными средствами защиты для себя и животных.

https://www.instagram.com/p/Bi1NPaADcWI/

Обработка мест скопления насекомых была проведена заранее, в феврале, но из-за половодья до некоторых районов добраться не удалось. А затопленные площади и плюсовая температура стали идеальными условиями для появления миллиардов комаров.

Местные жители вспоминают, что последний раз комариный апокалипсис случился 5 лет назад, в 2013 году, также после разлива рек.

https://www.instagram.com/p/Bi00fp5A8w5/

12 мая владельцы одной из ферм в поселке Лесной сообщили о гибели четырех свиней. По их мнению, комары забили дыхательные пути животных. В Павловской районной станции по борьбе с болезнями животных версию опровергли.

https://www.instagram.com/p/BizzjBeFEt-/

https://www.instagram.com/p/BizxYtFlM_P/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Воронежской область страдает от нашествия комаров