Астрономы нашли самую опасную черную дыру, способную поглотить Солнце за два дня

Астрономы, работающие в Австралийском национальном университете, обнаружили самую быстрорастущую и ультраяркую черную дыру из всех известных во Вселенной. Эта черная дыра расположена в составе квазара, находя...

Астрономы, работающие в Австралийском национальном университете, обнаружили самую быстрорастущую и ультраяркую черную дыру из всех известных во Вселенной. Эта черная дыра расположена в составе квазара, находящегося на удалении в 12 миллиардов световых лет от Млечного Пути. Обнаруженная учеными черная дыра каждый день поглощает массу, равную половине массы Солнца. О пугающей находке астрономов стало известно из пресс-релиза, опубликованного на Phys.org.

Объект QSO SMSS J215728.21-360215.1 настолько велик, что в нем могут уместиться 20 миллиардов Солнц. Как рассказали астрономы, если бы такая черная дыра была расположена в центре Млечного Пути, она была бы в десять раз ярче, чем полная Луна, и сделала бы жизнь на Земле невозможной. Из-за колоссального объема поглощаемого дырой межзвездного газа и пыли, а также силы трения из-за аккреции вещества от черной дыры исходит огромное число ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. Но в силу своей удаленности и расширения Вселенной черная дыра видима только в ближнем инфракрасном диапазоне.

Квазары представляют из себя яркие активные ядра галактик на первоначальном этапе развития, у которых источником излучения служит сверхмассивная черная дыра, "поедающая" окружающее вещество. По яркости квазары в десятки или сотни раз превышают общее излучение всех звезд в обычных галактиках.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Астрономы нашли самую опасную черную дыру, способную поглотить Солнце за два дня