Тягачи МТ-ЛБ проходят очередную модернизацию

В середине шестидесятых на вооружение Советской армии был принят новый легкий многоцелевой плавающий бронетранспортер МТ-ЛБ. Эта машина до сих пор остается в строю и решает те или иные задачи. Практика показывае...

В середине шестидесятых на вооружение Советской армии был принят новый легкий многоцелевой плавающий бронетранспортер МТ-ЛБ. Эта машина до сих пор остается в строю и решает те или иные задачи. Практика показывает, что своевременное обслуживание бронемашин и проведение различных модернизаций позволяют сохранять желаемый потенциал и продолжать их эксплуатацию в течение длительного времени. На днях стало известно, что в ближайшем будущем тягачи МТ-ЛБ пройдут очередное обновление.

О дальнейшей судьбе серийных бронемашин 14 мая сообщило РИА Новости. Информагентство связалось с неназванным представителем завода «Ремдизель» (г. Набережные Челны) и получило от него некоторые любопытные сведения. Как оказалось, министерство обороны желает провести модернизацию имеющейся техники, по результатам которой машины улучшат свои характеристики подвижности, маневренности и управляемости. Также предложенный проект модернизации позволяет увеличить запас грузоподъемности, что может быть использовано, например, для повышения уровня защиты.


Транспортер-тягач МТ-ЛБ в базовой конфигурации. Фото Vitalykuzmin.net




По данным источника РИА Новости, новый проект модернизации уже стартовал и выполняется в рамках Гособоронзаказа. Согласно опубликованным данным, текущая модернизация предусматривает замену силовой установки и трансмиссии, а также определенную доработку ходовой части. За счет этого удается снизить массу конструкции, а также заметным образом повысить основные технические характеристики.

Напомним, в базовой версии машина МТ-ЛБ оснащается дизельным двигателем ЯМЗ-238. Это изделие построено по схеме V8 и имеет рабочий объем 14,866 л. Мощность двигателя – 240 л.с. при 2100 оборотов в минуту. Удельный расход топлива – порядка 215 г/л.с.*ч. Двигатель и главный фрикцион помещаются в моторном отсеке, находящимся между отделением управления и десантным отсеком. Основные устройства механической трансмиссии, в том числе коробка передач, располагаются в носовом отсеке корпуса, перед рабочими местами экипажа. Такая трансмиссия обеспечивает 6 передач переднего хода и 1 заднего.

Имеющаяся силовая установка не обеспечивает желаемые характеристики, и потому был предложен проект модернизации. В соответствии с ним, серийные МТ-ЛБ должны получать новый дизельный двигатель типа КамАЗ-740.50. Такой двигатель, построенный по схеме V8, имеет рабочий объем 11,76 л, но при этом развивает мощность 360 л.с. при 2200 оборотов в минуту. Заявленный удельный расход топлива составляет 201 г/л.с.*ч. Таким образом, мощность силовой установки вырастает в полтора раза.

Заметной перестройке в новом проекте подвергается трансмиссия. Взамен одного из имеющихся агрегатов модернизированный МТ-ЛБ получает гидромеханическую коробку поворота. Как утверждается, применение такого агрегата позволит обеспечивать поворот машины на всех скоростях и передачах с управляемым радиусом. Это должно заметным образом улучшить управляемость и маневренность в любых условиях.

Еще одна доработка, предлагаемая в актуальном проекте, затрагивает гусеничный движитель. Изначально тягач МТ-ЛБ комплектуется гусеницей с открытым шарниром. При всех своих положительных чертах, такая лента отличается достаточно большой массой, которую можно сократить разумным образом. Модернизированные МТ-ЛБ оснащаются новой гусеничной лентой, построенной на основе шарнира закрытого типа. Это позволяет сохранить требуемые характеристики, но заметным образом сокращает массу ходовой части и машины в целом.


Моторный отсек машины с двигателем ЯМЗ-238. Фото Wikimedia Commons



Источник РИА Новости указывает, что доработка силовой установки, трансмиссии и ходовой части приводит к сокращению массы техники. Так, за счет установки нового двигателя и трансмиссии вес машины сокращается на 500 кг. Каждая из гусениц новой конструкции на 150 кг легче предшественника. Таким образом, масса модернизированной машины МТ-ЛБ сокращается на 800 кг в сравнении с исходной конфигурацией.

Отмечается, что увеличение запаса грузоподъемности может быть использовано для повышения уровня защиты. Поверх имеющейся противопульной брони, имеющей сравнительно малую толщину, можно установить дополнительные навесные модули. Очевидно, что такая доработка в настоящее время имеет особое значение. Тягач МТ-ЛБ достаточно давно перестал отвечать современным требованиям в части защиты, и потому любое усиление собственной брони не будет лишним.

Иные сведения о начатой доработке серийных МТ-ЛБ из строевых частей пока не приводились. В частности, источник РИА Новости не упомянул замену штатного вооружения или установку новых боевых модулей, не рассказал о модернизации бортовой электроники и т.д. Впрочем, можно предположить, что новый проект обновления техники не предусматривает замену вооружения или радиоэлектронной аппаратуры, поскольку предназначен только для повышения основных технических характеристик.

К сожалению, точные сведения о результатах предложенной модернизации и о ее влиянии на тактико-технические характеристики бронемашин пока не оглашались. Однако даже имеющиеся данные позволяют сделать некоторые предположения и выводы. Из доступной информации следует, что модернизированные МТ-ЛБ действительно будут превосходить базовую технику по разным показателям подвижности и проходимости.

Известно, что МТ-ЛБ в базовой модификации имеет массу 9,7 т и оснащается двигателем мощностью 240 л.с. Таким образом, удельная мощность машины составляет 24,7 л.с. на тонну. При этом тягач на шоссе мог развивать скорость более 60-61 км/ч и плавать со скоростью до 5-6 км/ч. Запас хода достигал 500 км/ч.

Тягачи МТ-ЛБ проходят очередную модернизацию
Двигатель КамАЩ-740.50. Фото ПАО "КамАЗ" / kamaz.ru



После модернизации масса машины сокращается до 8,9 т при росте мощности двигателя до 360 л.с. Таким образом, удельная мощность вырастает до более чем примечательных 40 л.с. на тонну. За счет этого появляются возможности для увеличения всех основных характеристик машины. Повышенную мощность можно использовать как для увеличения скоростей хода, так и для наращивания защиты или перевозки более тяжелых грузов. Впрочем, разгон тягача до повышенных скоростей должен приводить к увеличению нагрузки на ходовую часть и к усиленному ее износу.

Нетрудно подсчитать, какой запас грузоподъемности появляется у модернизированной многоцелевой бронемашины. Имея 360-сильный двигатель, она может весить почти 14,5 т и при этом показывать удельную мощность на уровне базовой конфигурации. Дополнительные тонны в запасе грузоподъемности могут использоваться для усиления защиты, установки нового боевого модуля с иным вооружением и т.д. Однако и на этот раз должна проявиться проблема прочности. Текущий проект обновления, по всей видимости, не предусматривает усиление корпуса или ходовой части, что не позволяет избавиться от ограничений в тех или иных областях.

Наконец, предложенная модернизация должна повышать эксплуатационные характеристики техники. Серийные МТ-ЛБ оснащены весьма удачным для своего времени двигателем, но он уже не в полной мере соответствует современным требованиям экономичности. Его замена, в свою очередь, приводит как к росту основных характеристик, так и к упрощению эксплуатации и обслуживания.

РИА Новости сообщает, что модернизация имеющихся многоцелевых машин МТ-ЛБ уже стартовала и проводится на заводе «Ремдизель». Однако наиболее интересные сведения о полученном заказе от министерства обороны пока не оглашались. В частности, остается неизвестным число заказанных тягачей в обновленной конфигурации. Также не уточняется, из каких частей они прибывают на перестройку и кому предстоит использовать обновленную технику. Возможно, подобные сведения появятся в ближайшем будущем.

***

Следует отметить, что проект модернизации, в настоящее время реализуемый заводом «Ремдизель», не является первой попыткой серьезного обновления достаточно старой многоцелевой бронемашины. На протяжении долгих лет ряд отечественных и зарубежных предприятий регулярно предлагал различные проекты, предусматривавшие замену двигателя и трансмиссии с целью повышения эксплуатационных и технических характеристик. При этом одни проекты предлагали замену старых двигателей ЯМЗ-238 изделиями новых модификаций того же семейства, тогда как в других предусматривались более серьезные изменения.


Элементы ходовой части МТ-ЛБ. В новом проекте заменяется гусеница. Фото автора



Еще одним достаточно популярным способом модернизации МТ-ЛБ стало перевооружение, подразумевавшее отказ от штатной башенки с пулеметом
винтовочного калибра в пользу более серьезных боевых модулей. В этой области примечательные результаты показало предприятие «Муромтепловоз» (г. Муром). Оно достаточно давно занимается тематикой модернизации легких тягачей и предлагает заказчикам полдюжины вариантов обновления МТ-ЛБ либо перестройки такой техники в машины иного назначения. Во всех случаях речь идет об установке новых агрегатов, а также о применении боевых модулей разных типов, заимствованных у серийной техники. По результатам таких модернизаций серийные МТ-ЛБ могут нести не только пулемет винтовочного калибра, но и крупнокалиберную систему либо автоматическую пушку. Также предлагаются самоходный миномет и землеройная машина на том же шасси.

Проекты «Муромтепловоза» уже успели заинтересовать потенциальных заказчиков. Так, на вооружении российской армии был принят один из предложенных вариантов многоцелевой бронемашины под обозначением МТ-ЛБ 6МБ. От базового тягача этот образец отличается дополнительной подбашенной коробкой на крыше, на которой размещается башенка с автоматической пушкой 2А72, пулеметом ПКТМ и дымовыми гранатометами. Несмотря на установку нового вооружения, машина сохраняет возможность перевозки людей и грузов или буксировки различных прицепов.

***

По разным данным, в настоящее время в парке техники российских вооруженных сил имеется почти 6 тыс. многоцелевых бронетранспортеров-тягачей МТ-ЛБ разных модификаций. Основная часть этой техники принадлежит сухопутным войскам, тогда как не более 300 бронемашин находится в распоряжении морской пехоты. Порядка 2 тыс. единиц техники отправлено на хранение ввиду выработки ресурса и отсутствия необходимости в них. Остальные машины остаются в эксплуатации и предназначаются для решения различных задач. Время от времени такая техника проходит необходимые ремонты, а также модернизируется по новым проектам.

Согласно последним новостям, к настоящему времени военное ведомство заказало реализацию нового проекта модернизации имеющейся техники. На этот раз заказ министерства обороны выполняет завод «Ремдизель», а суть проекта состоит в замене силовых агрегатов. В первую очередь, это означает, что в скором будущем армия получит обновленные машины с повышенными характеристиками. Кроме того, появление нового заказа наглядно демонстрирует желание военных сохранять имеющуюся технику на вооружении. Таким образом, МТ-ЛБ еще придется послужить и внести свой вклад в обороноспособность.

По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://rg.ru/
http://redstar.ru/
https://kamaz.ru/
http://muromteplovoz.ru/

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тягачи МТ-ЛБ проходят очередную модернизацию