Скрытая функция «ВКонтакте» возмутила россиян

Фото: ТАСС Пользователи «Вконтакте» обратили внимание на новую функцию, позволяющую найти человека в соцсети по телефонному номеру. Часть пользователей и сообществ сочли новую функцию опасной и заявили, что ...
Фото: ТАСС
Пользователи «Вконтакте» обратили внимание на новую функцию, позволяющую найти человека в соцсети по телефонному номеру.
Часть пользователей и сообществ сочли новую функцию опасной и заявили, что из-за нее человек может попасть в базы данных спамеров.
Посмотреть изображение в Твиттере
Borys Trienin@AivenGor

ВК запустил поиск по номеру телефона – теперь вас по умолчанию можно найти через мобильный.

(и перебором получить полную базу номеров)

Facebook же в прошлом месяце отключил поиск по номеру телефона.

Проверяйте настройки приватности ВК:

«А если это спам-контора, эшник или просто недобросовестный маркетолог, простым перебором телефонных номеров можно молучить довольно хорошую и актуальную базу контактов», — говорится в одном из сообществ.
sweet & desperate@6lue6errymuffin

вконтактик запустил функцию поиска пользователей по номеру телефона.. если не хотите, чтоб вас нашли - отключите эту опцию в настройках приватности)

Сириус Блэк@bringme2sarcasm

Вот спасибо, добрый человек! Отключила))

Функция включена по умолчанию у всех пользователей, однако ее можно отключить в настройках приватности, и тогда профиль пользователя не будет выдаваться по поисковому запросу с номером телефона.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Скрытая функция «ВКонтакте» возмутила россиян