По слухам, Apple разрабатывает биометрический сенсор, способный заменить Face ID

Вслед за информацией о том, что Qualcomm и Samsung работают над сканером отпечатков пальцев нового поколения, аналогичная информация появилась и об Apple. Система сканирования лица в iPhone X, безусловно, инновац...

Вслед за информацией о том, что Qualcomm и Samsung работают над сканером отпечатков пальцев нового поколения, аналогичная информация появилась и об Apple.

Система сканирования лица в iPhone X, безусловно, инновационный и современный метод разблокировки смартфона, но он все еще медленнее и сложнее старого доброго Touch ID. Возможно, именно поэтому в Apple работают над его потенциальной заменой, а именно ультразвуковым сканером отпечатков пальцев, скрытым под дисплеем.

Об этом сообщило китайское издание Chosun.

Как и другие компании, производитель iPhone пока лишь ищет способы установить Touch ID под экран, не мешая работе других компонентов устройства. Сейчас рабочий прототип есть только у Vivo, но и тот выглядит слишком сыро. Он по всем параметрам уступает как стандартным сканерам, так и современным системам вроде Face ID.

Тем не менее крупные компании работают в этом направлении, а значит видят его перспективным, что, конечно, вызывает вопросы. Область применения сканеров отпечатков пальцев сильно ограничена, их очень сложно использовать с настольными компьютерами, или, например, умными часами. Система сканирования лиц в этом плане куда универсальнее, и, зная любовь Apple к унификации и простоте, стоит относиться к слухам о возрождении Touch ID крайне скептически. Скорее всего, он покинет устройства корпорации в течение двух-трех лет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

По слухам, Apple разрабатывает биометрический сенсор, способный заменить Face ID