Самый жестокий вид манипуляций. В чем опасность психопатов.

Манипуляция чувствами.У большинства нормальных среднестатистических людей хорошо развит эмоциональный аппарат и они могут испытывать всю многообразную гамму чувств. Именно на чувства и эмоции и направляет с...



Манипуляция чувствами.

У большинства нормальных среднестатистических людей хорошо развит эмоциональный аппарат и они могут испытывать всю многообразную гамму чувств. Именно на чувства и эмоции и направляет свою атаку манипулятор.

Какие же есть виды эмоционального манипулирования?

Манипуляция Любовью

Большинство людей испытывают потребность в эмоциональной близости и любви, а также испытывают страх остаться в одиночестве, быть брошенным. Поэтому манипулятору легко надавить на эти чувства постоянно намекая в прямой или завуалированной форме, что если человек не сделает того, что хочет манипулятор он его бросит и лишить своей любви.
Еще один подвид такого способа давления, это обвинение человека, что он недостаточно любит манипулятора, тем самым принуждая его к совершению все новых «подвигов» во славу и на благо манипулятора.

Манипуляция обидой

Популярный вид семейной манипуляции, когда один из членов семьи постоянно одевает на себя роль жертвы. Хотя по итогам, благодаря этой роли оказывается на вершине семейной иерархии. « Жертва обиды» любит обвинить другого в жестокосердии, заставляя постоянно оправдываться и как то компенсировать «нанесенный ущерб».

Манипуляция Молчанием

На первый взгляд, вполне безобидное право человека не разговаривать с теми, кто его обидел. На самом деле такой прием манипулирования оказывает очень большое воздействие на психику, особенно если его использует близкий человек, и меняет эмоциональный фон среды на негативный. Люди обидевшие манипулятора через какое-то время начинают чувствовать себя виноватыми, даже если не прав сам манипулятор и всеми способами пытаются загладить свою вину.

Манипуляция Агрессией

Большинство людей склонны подчиняться авторитетам, и реагировать на гнев и окрик послушанием. Они избегают отрицательных эмоций и боятся вступить в открытый конфликт. Зачастую, манипуляторам достаточно повысить голос чтобы подавить человека. Люди часто пытаются всеми силами умаслить агрессивного человека чтобы он сменил гнев на милость. Ни в коем случае нельзя поддаваться на эту провокацию! Поддавшись один раз манипулятор будет использовать этот прием еще и еще, пока полностью не сломит волю своей жертвы.

Манипуляция на контрастах

Если манипулятор не хочет соблюдать договоренности, или не хочет вкладываться в отношения в справедливой мере, он может использовать прием «игры на контрастах». Например нерадивые родители могут рассказывать своему ребенку, что в Африке дети живут еще хуже, и вообще не доживают до совершеннолетия. Или муж, который подарил на день рождения супруги дешевый подарок, может долго и цветасто распространятся, что сосед Вася на день рождения жены вообще ничего ей не подарил и напился. А коллега Петя, так и вовсе свою жену в ее день рождения избил и выгнал на улицу.

Манипуляция Тщеславием

В отличие от других техник, человека, наоборот, постоянно захваливают и говорят об его достоинствах. Но манипулятор делает это лишь с целью заставить жертву сделать то, что ему нужно. Например, начальник может сказать подчиненному, что он единственный, кто стоит доверия во всем офисе, потому только ему он может доверить написать отчет в его законные выходные. Чтобы оправдать «оказанное доверие» подчиненный часто соглашается делать не нужную ему работу за свой счет. Эта техника очень коварная, и всегда когда вас хвалят без видимой на то причин и затем просят что-то сделать, нужно держать в уме, нужно ли это лично вам.

Манипуляция ухудшением самочувствия

Если все приемы манипулятора потерпели фиаско, то он может пойти еще дальше, и притвориться, что жертва довела бедного человека. Манипулятор разыгрывает целые сцены с хватанием за сердце и вызовом скорой. Окружающие действительно в большинстве случаев начинают испытывать чувство вины и могут уступить требованиям манипулятора. Самое интересное, что такой вид манипуляций часто применяется не только в семейной жизни, но даже в бизнесе и политике!

Манипуляция Иронией

Манипулятор выводит жертву из себя постоянным подшучивание над ней, саркастическими замечаниями и сомнение в интеллекте жертвы. Обычно люди остро реагируют на такое обращение и могут начать проявлять агрессию, которая может служить поводом для других манипуляций, либо выйти из процесса обсуждения, например во время важных переговоров, и действительно начать думать что он сказал не так, и не дурак ли он.

Психопаты часто используют манипулирование чувствами как главный свой инструмент, потому что психически здоровый человек против такого воздействия беззащитен, в отличие от психопата, который ни жалости, ни сострадания, ни любви испытывать не в состоянии.
В обычной жизни, люди могут применить вышеперечисленные манипуляции, даже не осознавая этого, увидев модели поведения в кино или у родственников. Но главное, что манипулируют они без злого умысла, они не хотят подавить человека и забрать у него его ресурсы. Тогда как психопат всегда делает это умышленно с целью сломить волю жертвы и получить доступ к ее ресурсам.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый жестокий вид манипуляций. В чем опасность психопатов.