Любопытно про дежа вю

Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежа вю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок.Т...

Каждого из нас хотя бы раз посещало чувство дежа вю – странноватое ощущение, будто всё это уже происходило с нами раньше. Верите или нет, но исследования феномена до сих пор не продвинулись дальше теорий и догадок.

Любопытно про дежа вю

Так чего же мы с вами не знали о чувстве дежа вю?

***

Термин «дежа вю» переводится с французского как «уже видел».

***

В некоторых случаях люди сообщали, что ощущение дежа вю напоминало им прежде виденный сон.

***

Согласно некоторым психологическим исследованиям, скучная обстановка, болезнь или стресс способны спровоцировать появление дежа вю.

***

Зигмунд Фрейд полагал, что это явление связано с сюжетами забытых снов.

***

После 25 лет отмечается снижение вероятности появления дежа вю.

***

Исследователи полагают, что феномен может быть напрямую связан с уровнем дофамина. Именно поэтому молодые люди испытывают его чаще.

***

Суммируя опыт многолетних исследований, удалось выяснить, что при электростимуляции височной доли головного мозга пациенты испытывали чувство нереальности происходящего, а также дежа вю.

***

Возможно, это странное ощущение вызывается сбоем в работе мозга, пытающегося повторно сохранить те же воспоминания.

***

Существует теория, согласно которой дежа вю – это опыт, полученный в параллельной вселенной.

***

По другой теории, дежа вю – разновидность подсознательного шестого чувства.

***

Путешественники испытывают дежа вю чаще, чем домоседы. Скорее всего, это происходит потому, что им на пути встречается больше памятных и примечательных мест.

***

Вероятность ощутить дежа вю связана с социально-экономическим статусом и уровнем образования. Более образованные и высокопоставленные граждане испытывают дежа вю чаще, чем бедные слои населения.

***

Существует феномен, противоположный дежа вю. Он носит название «жаме вю». Его испытывают люди, попадая в знакомую обстановку, и воспринимая её как абсолютно незнакомую.

***

По утверждению парапсихологов, дежа вю – это память наших прошлых жизней.

***

Есть мнение, что спровоцировать дежа вю способно «разделённое восприятие». Так происходит, если сначала мельком взглянуть на объект, а затем уже обратить на него полное внимание.

***

Когнитивные психологи университета американского штата Колорадо пытались исследовать феномен при помощи виртуальной реальности. Они создали компьютерную модель двух идентичных комнат, и при входе во вторую добровольцы испытывали ощущение дежа вю.

***

Есть версия, что дежа вю – это мгновенный сбой окружающей реальности.

***

Некоторые исследователи всерьёз утверждают, что дежа вю является своего рода «вещим сном», позволяющим нам на мгновение заглянуть в будущее.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любопытно про дежа вю