Как быстро унять боль в желудке

Каждому второму известно неприятное, всепоглощающее чувство боли в желудке. Причины могут быть разные – от несвежих продуктов, до различных заболеваний, однако желание всегда одно – поскорее от этой боли избавиться....

Каждому второму известно неприятное, всепоглощающее чувство боли в желудке. Причины могут быть разные – от несвежих продуктов, до различных заболеваний, однако желание всегда одно – поскорее от этой боли избавиться.

В этой статье мы расскажем вам, как быстро и эффективно улучшить самочувствие при боли в желудке в домашних условиях.

Массаж живота

Как быстро унять боль в желудке

Часто причиной болей могут стать запоры – вещь поистине неприятная. В этом случае вам может помочь нежный массаж живота. Он провоцирует движение и помогает устранить неприятные ощущения.

Массаж этой области с помощью указательного и среднего пальцев по часовой стрелке стимулирует мышечные сокращения и помогает разделить и протолкнуть пищу, сбившуюся в комок из-за некачественного пережевывания, недостатка влаги или переедания.

Конечно, это не устранит причину появления неприятных ощущений, однако снимет боль и позволит вам снова сосредоточиться на ваших делах.

Яблочный уксус

Как быстро унять боль в желудке

Когда дело доходит до пищеварения, яблочный уксус может сыграть в нем важную роль. Он помогает сбалансировать кислотность в желудке и способствует здоровому перевариванию пищи.

Многие люди заблуждаются, думая, что в уровень кислотности в нашем желудке слишком высок, однако это совершенно не так. Один из главных признаков низкой кислотности – боли в желудке.

Для того, чтобы это исправить и снять неприятные ощущения, существует один незамысловатый рецепт. Необходимо добавить в стакан воды столовую ложку яблочного уксуса и впить этот напиток как можно быстрее. Его можно так же пить и до еды, чтобы улучшить усваивание пищи.

Пятиминутные паузы

Как быстро унять боль в желудке

Когда вы едите, будучи в состоянии стресса или просто хронической усталости, пищеварительные функции вашего организма страдают.

У человеческого организма есть два состояния – активное (напряженное) и пассивное (расслабленное). Если вы испытываете стресс, ваше тело находится в напряженном состоянии, что мешает здоровому течению естественных процессов, таких как пищеварение. Это непременно приведет к неприятным ощущениям и даже болям.

Для того, чтобы успокоиться и сосредоточить свое внимание на пищеварении, необходимо закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и прислушаться к своему организму. При первых признаках неприятных ощущений, а еще лучше – перед едой – сделайте 5-6 глубоких, спокойных вдохов и выдохов, и сосредоточьтесь на своих чувствах.

Вода

Как быстро унять боль в желудке

Как уже упоминалось ранее, боли и неприятные ощущения в желудке могут быть вызваны недостатком жидкости во время поглощения пищи. Вода не только помогает размягчить пищу, но и способствует сохранению здоровой микрофлоры желудка, создавая идеальную среду для полезных бактерий.

Для того, чтобы сохранить кислотный баланс и избежать сбивания пищи в плотный комок, причиняющий вам неудобства после еды, необходимо выпивать минимум литр воды в день.

Отдых

Как быстро унять боль в желудке

Излишняя активность во время болей в желудке может только навредить вам и вашему организму, который в этот момент испытывает сильнейший стресс. Боль особенно неприятна, если она сопровождается вздутием живота.

Чувствуя дискомфорт, сядьте или лягте, постарайтесь расслабиться. Такой отдых поможет вашему организму потратить сэкономленную энергию на устранение причины боли.
Во время отдыха постарайтесь вспомнить и воплотить несколько простых советов из этой статьи, таких как глубокое дыхание, массаж живота или успокаивающий чай. Даже несколько минут отдыха благотворно повлияют на ваш организм.

Ферменты

Как быстро унять боль в желудке

Нашему организму требуются три вида ферментов для нормального функционирования пищеварительной системы: липаза, расщепляющая жиры, амилаза, расщепляющая углеводы и протеаза, расщепляющая белки. Зачастую многие люди страдают из-за недостатка этих ферментов.

Для того, чтобы сбалансировать их количество, можно принимать различные добавки с ферментами. Боль и неприятные ощущения можно снизить, принимая их после еды или во время приступа боли, однако оптимальным временем для их употребления будет сколько минут до начала еды.

Свежий имбирь

Как быстро унять боль в желудке

Наряду с яблочным уксусом, имбирь отлично стимулирует пищеварение. Если же свежего имбиря в вашем доме не оказалось, вы можете выйти в любой магазин возле вашего дома и купить его.

Чтобы добраться для полезной части, срежьте около 1 см плода и жуйте его несколько минут. Это спровоцирует выделение необходимой кислоты и мышечные сокращения, которые нормализуют пищеварительный процесс и нейтрализуют боль.

Сок алоэ

Как быстро унять боль в желудке

Помимо значительной помощи при солнечных ожогах, сок алоэ так же играет очень важную роль в пищеварении. Он благотворно влияет на клетки пищеварительного тракта.

Если ваш желудок не принимает съеденную вами пищу, может появиться небольшое воспаление органов пищеварительной системы. Для того, чтобы его нейтрализовать, выпейте 1/3 стакана чистого, свежего сока алоэ (убедитесь, что в нем нет ни грамма сахара, иначе его полезные свойства пропадут). Таким образом вы снимете боль и успокойте свой желудок.

Теплый бульон

Как быстро унять боль в желудке

Так же, как и сок алоэ, бульон значительно облегчает процесс пищеварения. Он обладает исцеляющим и противовоспалительным эффектом. Бульон из костей богат коллагеном и желатином, которые помогают восстановить поврежденные клетки.

Если вы соблюдаете диету с низким содержанием питательных веществ, имеете проблемы с пищеварением или принимаете лекарства, нарушающие целостность пищеварительного тракта, костный бульон станет вашим спасением.

При первых признаках боли в желудке выпейте чашку теплого костного бульона (желательно, домашнего) и сделайте несколько глубоких вдохов. Как вы уже заметили, некоторые советы отлично друг с другом сочетаются.

Масло перечной мяты

Как быстро унять боль в желудке

Вместе с яблочным уксусом и имбирем, масло перечной мяты – это еще один очень полезный для здоровья продукт. Если вдруг у вас из этих трех под рукой оказалось только масло, а боль в животе атакует, не отчаивайтесь.

Масло перечной мяты имеет множество лечебных свойств, одно из которых – нейтрализация мышечных спазмов. Перед использованием смешайте несколько капель масла перечной мяты с кокосовым маслом, или любим другим эфирным маслом, и втирайте в кожу брюшной полости в зависимости от места, в котором чувствуете дискомфорт.

Если же у вас где-то завалялся чай из перечной мяты, то вам очень повезло – можно усилить целительный эффект, выпив этот чай.

Лимонный чай или вода

Как быстро унять боль в желудке

Лимон помогает пищеварительной системе вырабатывать необходимые соки для здорового переваривания и процессов организма, и обеспечивает легкое продвижение пищи по кишечнику.

Если после еды вы чувствуете боль или испытываете неприятные ощущения, сделайте горячий чай с лимоном или просто добавьте одну столовую ложку лимонного сока в стакан воды, а затем маленькими глотками выпейте напиток. Эффект не заставит себя долго ждать, и вам значительно полегчает.

Если вы не уверены в его эффективности, и хотите на 100% избежать боли, добавьте к этому напитку одну ложку яблочного уксуса. Эта комбинация будет отличным началом сытного обеда.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как быстро унять боль в желудке