Вот каким будет космический корабль, который доставит людей на другую планету

Фантастика или реальность будущего? Расстояние до Проксима b, ближайшей к нам экзопланеты, составляет 40 триллионов километров. Даже «Новым горизонтам» — самому быстрому из всех наших кораблей, развивающему скорос...

Фантастика или реальность будущего?

Вот каким будет космический корабль, который доставит людей на другую планету

Расстояние до Проксима b, ближайшей к нам экзопланеты, составляет 40 триллионов километров. Даже «Новым горизонтам» — самому быстрому из всех наших кораблей, развивающему скорость 50 000 км/ч, — понадобятся сотни лет, чтобы до неё долететь.

Если только нам не удастся искривить пространство-время (вряд ли, конечно, но можно помечтать!), даже самый быстрый перелёт займёт пару сотен лет, что ставит нас перед проблемой: ни один человек не доживёт до конца путешествия. Фантасты давно придумали решение в виде так называемых «кораблей поколений».

Эти межпланетные круизные суда будут построены с расчётом на обеспечение жизни целой колонии взрослых, их детей, а потом — внуков, правнуков, праправнуков… пока человечество наконец не достигнет новых звёздных берегов.

Вот как может выглядеть корабль, который позволит людям покинуть Солнечную систему:

Планирование карьеры.

Несколько поколений должны будут обеспечивать жизнь колонии, выполняя работу механиков, медиков и так далее, так что особой свободы выбора не будет. С помощью специально разработанных тестов каждый будет получать работу, исходя из навыков, интересов и доступных вакансий.

Двигатель.

Нам понадобится сильнейший толчок. Пока что никто не придумал ничего лучше, чем идея Фримена Дайсона: приделать к кораблю пару атомных бомб и физически толкать его вперёд постоянными ядерными взрывами. Не самый безопасный вариант, но другого нет.

Утилизация отходов.

Здоровому человеку требуется около 1000 литров воды в год, а остановок не предвидится. Нам надо будет повторно использовать каждую капельку. На МКС уже действует система переработки мочи космонавтов — нам придётся её усовершенствовать, чтобы из крана не текли сточные воды.

Контактный зоопарк.

Кошки и собаки — непозволительная роскошь в космосе, но исследования свидетельствуют, что небольшой зверинец будет на пользу нашим иммунным системам. Дети, играющие в деревенской грязи, меньше подвержены аллергиям. Кроме того, мохнатые друзья отлично воздействуют на психику.

Люди.

По оценкам одного исследования, начальная команда из 160 человек может обеспечивать продолжение рода в течение 200 лет, если только люди достаточно разнообразны. Большой генофонд необходим для разнообразия — нельзя допустить, чтобы пассажиры были близкими родственниками.

Госпиталь.

Возможно, в космическом корабле практически не будет бактерий — по крайней мере привычных нам. Это может ослабить наш иммунитет: он разучится справляться с земными патогенами. Так что посещение родной планеты может быть запрещено.

Размножение.

Чтобы избежать близкородственных связей, размножение будет регулироваться генетиком. Возможно, любовь и воспитание детей не будут связаны с продолжением рода: люди будут сами выбирать себе супругов, но детей получать методом экстракорпорального оплодотворения от оптимальных партнёров.

Экранирование.

Магнитное поле Земли защищает нас от радиации, вредной для ДНК. Глубокий космос более радиоактивен, чем околоземная орбита, так что нам понадобится более мощное экранирование, чем на нынешних космических аппаратах. Отличным вариантом было бы силовое поле, но неплохой защитой может быть также астероидная глина.

Прибытие.

Не исключено, что мы не будем ничего знать о Проксиме b в момент отправки. Мы должны подготовиться ко всему: взять бурильное оборудование для добычи газов, оружие для защиты от агрессивных форм жизни, инструменты для постройки новых жилищ.

Замороженные люди.

Команда корабля может прожить в закрытой системе пару веков, но, по расчётам, для успешного заселения новой планеты понадобится около 20 000 человек. Полезный совет для экономии пространства: возьмите с собой замороженных эмбрионов и людей, чтобы разнообразить генофонд по прибытии.

Фермы.

Двухвековой запас тушёнки слишком много весит, так что придётся выращивать еду на ходу. НАСА уже разрабатывает системы выращивания растений в космосе и переработки экскрементов в удобрения для создания бактериального рассадника, богатого белком (нямка!).

Самовоспроизводящиеся роботы.

А что, если Проксима b окажется ошибкой? Можно подстраховаться, отправив самовоспроизводящихся роботов прочёсывать галактику вширь. Они будут обшаривать космос, пока не найдут и не подготовят для нас новый дом.

А вы бы хотели переселиться на другую планету?

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот каким будет космический корабль, который доставит людей на другую планету