Беспилотник Uber насмерть сбил человека

ДТП в Аризоне стало первым случаем гибели пешехода из-за наезда самоуправляемого автомобиля Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину в Аризоне из-за изъяна в настройках программного обеспечении. Об этом п...

ДТП в Аризоне стало первым случаем гибели пешехода из-за наезда самоуправляемого автомобиля

Беспилотник Uber насмерть сбил человека

Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину в Аризоне из-за изъяна в настройках программного обеспечении. Об этом пишет The Information со ссылкой на источники в Uber.

По данным издания, датчики беспилотника распознали пешехода, но машина не стала сразу тормозить из-за особенностей алгоритмов. Инженеры компании повысили порог распознавания опасных объектов на дороге, иначе у системы часто происходили ложные срабатывания, при которых она видела опасные объекты там, где их на самом деле нет (например, пластиковый пакет на дороге).

Таким образом, программа восприняла данные о наличии человека на дороге как «ложное срабатывание» и не сочла необходимым принять меры для того, чтобы избежать столкновения. При этом водитель, который находился в беспилотном автомобиле, отвлекся на несколько секунд и не успел взять управление на себя, чтобы предотвратить трагедию.

Представители Uber отказались официально комментировать предварительные итоги расследования. В результате инцидента компания временно прекратила тестирование беспилотных автомобилей.

Инцидент произошел в марте 2018 года. Беспилотник сбил 49-летнюю Элейн Херцберг, которая выехала на дорогу на велосипеде. После аварии ее госпитализировали, но женщина скончалась в больнице. Полиция тогда пришла к выводу, что избежать столкновения было сложно.

ДТП в Аризоне стало первым известным случаем гибели пешехода из-за наезда беспилотной машины. В 2016 году в результате аварии с участием Tesla Model S во Флориде погиб водитель, находившийся в самоуправляемой автомобиле.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспилотник Uber насмерть сбил человека