Сделано в России: роботы с российским гражданством

Сейчас, на пике развития технологий, именно с роботами ассоциируют ближайшее будущее. Они уже умеют практически все: проводят операции, стреляют, управляют автомобилями. Мы решили вспомнить российские разработк...

3043090

Сейчас, на пике развития технологий, именно с роботами ассоциируют ближайшее будущее. Они уже умеют практически все: проводят операции, стреляют, управляют автомобилями. Мы решили вспомнить российские разработки в области роботехники, чтобы представить, какое будущее ждет именно нас.

Робот Федор – самый популярный сейчас в России. Он уже умеет водить машину и стрелять «с двух рук». Настоящий российский терминатор.

А это известный российский робот — пермский Promobot, который стал звездой всех СМИ летом 2016 года, когда два раза сбежал с тестового полигона и застопорил уличное движение.

Р-БОТ 001 от Лаборатория Трёхмерного Зрения. Использовался в Перми в 2007 году. Способен вести наблюдения за улицами города и обращаться к гражданам с призывами соблюдать закон.

R.bot 100 на Красной площади

Робот AnyWalker от МТИ

Всепроходный робот «ДУС». Он может летать, передвигаться по воде и снегу.

Робота-андроида Аватар представили в 2016 году. Он должен был заменить человека в труднодоступных местах, например, в зонах чрезвычайных происшествий или в космосе.

AR-600E Антропомофная робототехническая система (2013 г.)

Информационно-сервисный робот SR-200 — обеспечивает живое общение с клиентами, голосом и мимикой. (2011 год)

SAR-401 Антропоморфная робототехническая система (2013 г.)

SR-200 (НПО Андроидная Техника)

УКТ-3 Задающее устройство копирующего типа (2013 г.)

Алантим — робот, сотрудник Московского технологического института. Первый в России робот с характером, который самостоятельно взаимодействует с людьми.

R.bot 200 и R.bot 100 (Public Domain)

AR-600 Антропомофная робототехническая система (2007 г.), НПО АНДРОИДНАЯ ТЕХНИКА)

R.Bot Synergy Swan — робот (устройство телеприсутствия), использующий смартфон или планшет под управлением Android в качестве головы.

Webot — российский робот удалённого присутствия, управляемый человеком. Разработан в 2012 году (CC BY-SA 4.0)

Робот-учитель Ева. Робот провел занятие в IT-лицее Казанского федерального университета. Умеет передвигаться, вести диалоги, распознавать лица.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сделано в России: роботы с российским гражданством