Запретят Facebook, Youtube и Google. Куда бежать?

Так, друзья, тут кажется над рунетом сгущаются тучи — на днях в России был принят закон о блокировке Телеграма (правда, блокировка пока исполлняется достаточно криво и неизвестно, возможно ли вообще полностью за...



Так, друзья, тут кажется над рунетом сгущаются тучи — на днях в России был принят закон о блокировке Телеграма (правда, блокировка пока исполлняется достаточно криво и неизвестно, возможно ли вообще полностью заблокировать Телеграм), а сейчас появилась неиллюзорная возможность того, что помимо Телеграма, в России будут заблокированы также сервисы Facebook, Youtube и, вероятно, Google.

В общем, шутка "вас что, в Гугле забанили" скоро может стать реальностью — об этом рассказал глава ведомства под названием "Роскомнадзор" Александр Жаров. Похоже, что очень скоро рунет измениться до неузнаваемости — в нём будут вечные "Одноклассники" с фотоснимками очередного пленения Паулюса, 36 способами лечения подорожником и чудотворной иконой, что проступила на стене сарая. А свободного общения и обмена мнениями больше не будет.

Под катом — рассказ о том, как развивались события, а также вопрос вопросов.




Для начала немного о том, как и почему в России был заблокирован Телеграм. ФСБ России попросило Павла Дурова предоставить ключи шифрования от Телеграма, что Павел сделать отказался — сославшись на тайну переписки, которую каждому россиянину гарантирует Конституция — никто без решения суда не может иметь доступ к частной переписке того или ино лица.

По интернету гулял забавный коллаж, где Павел Дуров "предоставляет" для ФСБ два старых ржавых ключа, сопроводив их вежливым письмом)

Посмотреть изображение в Твиттере
Радио Свобода

Шутка дня: пользователь интернета, пожелавший остаться неизвестным, сочинил за Павла Дурова письмо с повинной для ФСБ.

В общем — Телеграм в итоге решили блокировать, но как именно это можно сделать — было не совсем понятно, в итоге "Роскомнадзор" стал просто блокировать внешние IP-адреса, зацепив рикошетом четверть рунета — многие сайты попросту перестали работать. По твиттеру гуляет крутой ролик, посвященный блокировке Телеграма:

Свабодка@svabodka

Лучшее про блокировку Телеграма)


Ещё мы шутили в твиттере о том, что скоро в России вообще отрубят внешний канал, и получится "Чебурнет" — нечто вроде "Интранета", что работает в Северной Корее:

Посмотреть изображение в Твиттере

В России уже заблокировали более 3 миллионов ip-адресов. Ждём, когда уже вообще отрубят внешний канал и запустят скрепный и духоподъёмный Чебурнет:


Тем не менее, одной блокировкой Телеграма "Роскомнадзор" решил не ограничиваться, и поведал о том, что в скором времени (до конце 2018 года) в России могут быть полностью заблокированы также Facebook, Youtube и Google. Глава "Роскомнадзора" анонсировал грядущие проверки Fecebook и его последующую блокировку — в том случае, если Цукерберг не захочет переносить свои серверы в Россию.

«Раскамнагляд» услед за Telegram можа заблакаваць Facebook

Кіраўнік ведамства Аляксандр Жараў заявіў, што пытанне пра блакіроўку Facebook у Расеі можа паўстаць напрыканцы году. Гэта здарыцца, калі кампанія не выканае патрабаванні расейскага заканадаўства аб...


Посмотреть изображение в Твиттере
Nasha Canada🇨🇦@NashaCanada

У дедушки нет фейсбука, значит, и тебе фейсбук не нужен.
Будь как дедушка!


Пикантность ситуации заключается в том, что Марк Цукерберг сейчас и так находится в не самом приятном положении и регулярно вызывается "на ковёр" в Конгресс США по делу о интернет-троллях и вмешательству в выборы, и переносить даже часть серверов в Россию он вряд ли захочет.

Интересно и то, что нынешняя Беларусь, которую еще недавно называли "последней диктатурой Европы", выглядит по сравнению с современной России прямо оплотом либерализма и демократии, по твиттеру гуляет вот такая шутка (которая на самом деле-то и не шутка вовсе):


Посмотреть изображение в Твиттере

Вжух и ты проснулся в стране мечты:


В общем, такие дела. Уважаемые россияне — можете уже сейчас прощаться с друзьями из соцсетей и с веселыми роликами на ютубе — вероятнее всего, до конца 2018 года и Facebook, и Youtube с Google на территории России будут заблокированы.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Что с этим всем делать, куда бежать?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запретят Facebook, Youtube и Google. Куда бежать?